Технологическая карта открытого урока
Класс: 9, 11.
Предмет: математика.
Тема урока: "Сдай успешно ОГЭ: полезные лайфхаки".
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Форма урока: Мастер-класс от 11 кл. для 9 кл.
Цели урока:
- Образовательные: повторить, совершенствовать ключевые знания, умения и навыки решения задач ОГЭ первой части по геометрии и алгебре, скорректировать их при необходимости.
- Развивающие: способствовать развитию памяти, мыслительной деятельности, аналитического мышления, смекалки, эмоционального восприятия математических объектов, умений применять знания для решения практических задач, способствовать развитию познавательного интереса к предмету, развитию речи, овладения языком математики и математической культурой как средством познания мира.
- Воспитательные: способствовать воспитанию чувств дружественной атмосферы, взаимоуважения, формированию познавательной активности, внимательности, способствовать формированию умений вступать в диалог, работать индивидуально и в группе, умений выступать перед аудиторией, формированию представлений о математике как части общечеловеческой культуры.
Задачи:
- Найти и проработать с обучающимися 11 класса задачи ОГЭ, способы решения которых отличаются коротким, но эффективным методом
- Повторить способы решения геометрических и алгебраических задач ОГЭ первой части, проработать алгоритмы и формулы решений;
- Обосновать способы решения каждой задачи, опираясь на изученные факты;
- Закрепить и проверить умения решать задачи ОГЭ;
- Повысить познавательный интерес к предмету.
Методы обучения: Словесный, наглядный, репродуктивный, частично-поисковый.
Технология: развитие критического мышления, интерактивных методов и приемов организации учебной деятельности, системно-деятельностный подход.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: тетради, раздаточный материал (карточки с задачами, памятки), компьютер, проектор, презентация.
Планируемые результаты обучения
| Предметные | Метапредметные |
Личностные |
Распознавать изученные геометрические фигуры, их элементы, пользоваться их свойствами при решении геометрических задач. |
Познавательные УУД: выявлять и характеризовать существенные признаки математических объектов, понятий, отношений между понятиями; формулировать определения понятий; устанавливать существенный признак классификации, основания для обобщения и сравнения, критерии проводимого анализа; выявлять математические закономерности, взаимосвязи и противоречия в фактах, данных, наблюдениях и утверждениях; предлагать критерии для выявления закономерностей и противоречий; проводить самостоятельно доказательства математических утверждений, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры; обосновывать собственные суждения и выводы; выбирать способ решения учебной задачи (сравнивать несколько вариантов решения, выбирать наиболее подходящий с учётом самостоятельно выделенных критериев). |
готовность и способность к математическому образованию и самообразованию на протяжении всей жизни; |
Ход урока
Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду,
а если хотите научиться решать задачи, то решайте их.
Д.Пойа
| Этап урока | Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оргмомент и мотивация к деятельности |
– Здравствуйте, уважаемые девятиклассники! Сегодня у нас не обычный урок, а урок - Мастер-класс от 11-классников. Перед вами сегодня выступят несколько ваших старших товарищей из 11-х классов….. |
Приветствуют учителя, выступающих ребят из 11 классов, настраиваются на работу. |
Геометрия в ОГЭ: лайфхаки для отдельных видов задач |
Ведущие 1 и 2 знакомят обучающихся 9 классов с некоторыми лайфхаками для отдельных задач геометрии, обосновывая способы решения изученными геометрическими фактами и теоремами. После ознакомления со способом решения, предлагают 9-классниками типичные задачи такого же вида для самостоятельного решения. |
Прорабатывают способы решения, задают вопросы, решают самостоятельно, разбившись в команды по классам. Самые активные и верно выполнявшие задания обучающиеся из 9 классов награждаются в конце урока. |
Решение алгебраических задач ОГЭ: легкие способы решений сложных заданий |
Ведущие 3 и 4 знакомят обучающихся 9 классов с некоторыми лайфхаками для отдельных задач алгебры. После ознакомления со способом решения, предлагают 9-классникам типичные задачи такого же вида для самостоятельного решения. |
Прорабатывают способы решения, задают вопросы, решают самостоятельно, разбившись в команды по классам. Самые активные и верно выполнявшие задания обучающиеся из 9 классов награждаются в конце урока. |
Решение практических задач ОГЭ №1-5: некоторые лайфхаки |
Ведущие 5 и 6 знакомят обучающихся 9 классов с некоторыми лайфхаками для отдельных практических задач 1-5. После ознакомления со способом решения, предлагают 9-классниками типичные задачи такого же вида для самостоятельного решения. |
Прорабатывают способы решения, задают вопросы, решают самостоятельно, разбившись в команды по классам. Самые активные и верно выполнявшие задания обучающиеся из 9 классов награждаются в конце урока. |
Экспресс-тест ОГЭ |
- А сейчас мы проведем экспресс-тест ОГЭ, чтобы быстро определить, какие задачи из рассмотренных сегодня на уроке вы научились решать, а какие еще требуют дополнительной проработки. Перед вами на слайде 9 цифр – это номера задач, которые сейчас вам нужно решить, ответы на них вы записываете в бланк у вас на столе. |
Решают задачи, вписывают ответы в бланк, передают жюри по окончании решения. |
Подведение итогов Рефлексия |
- Пока жюри подсчитывает результаты и подводит итоги, просим вас выразить свое мнение об этом уроке, о своей работе на уроке и о работе наших старших ребят, выступавших сегодня для вас. В карточках у вас на столе закончите предложения и обведите один из смайликов. |
Выражают свое мнение о своей работе на уроке, понравился ли им урок: |