Внеклассное занятие "Сильные духом"

Разделы: Внеклассная работа

Класс: 9


Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности «Духовно-нравственное воспитание»

Направление внеурочной деятельности

Духовно нравственное

Класс

9

Тема занятия

Сильные духом

Тип занятия

Комбинированный

Цель занятия

  • На примере известных личностей, воспитывать чувство гордости за сильных и целеустремленных людей, учиться развивать такие качества в себе.
  • Определять смысловое значение производного понятия «сильный», «вежливый», «отзывчивый», «толерантный».
  • Объяснять в чём этическая и эмоциональная основа понятия «сильные духом».
  • Осознанно характеризовать понятия.
  • Аргументировать свои высказывания.

Задачи занятия

Образовательные: формирование понятий «сильный человек» и качества сильного человека;
Воспитательные: формирование общечеловеческих ценностей: доброты, внимания, сопереживания, милосердия, толерантности;
Развивающие: развивать внутренние возможности, познакомить воспитанников со способами решения проблемы и научить к практическому их применению.

Планируемые результаты (предметные)

Обучающиеся научатся соотносить полученные знания и умения с требуемыми задачами для выполнения цели:

  • знание, понимание, принятие и умение формулировать понятия и ценности:
  • проводить мыслительные операции анализа и синтеза;
  • работать самостоятельно, в парах и группах;
  • оценивать свои достижения.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Метапредметные результаты:

  • объективное использование речевых средств для решения различных познавательных задач;
  • готовность слушать собеседника и вести диалог;
  • готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
  • определение общей цели и путей ее достижения; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Личностные

Будут сформированы:

  • формирование чувства гордости за известных личностей России;
  • развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах;
  • развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
  • практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем;
  • приобрести навыки работы в сотрудничестве;
  • основные моральные нормы поведения;
  • получит возможность для формирования: оценки и принятия следующих базовых ценностей: «доброжелательность», «терпение», внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к окружающим.

Регулятивные

Научатся:

  • принимать и сохранять учебную задачу;
  • оценивать результат своих действий

Получат возможность научиться:

  • определять план выполнения заданий под руководством воспитателя;

Познавательные

Научатся:

  • понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
  • понимать знаки, символы;

Получат возможность научиться:

  • подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения;
  • проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом;
  • определять тему.

Коммуникативные

Научатся:

  • использовать в общении правила вежливости;

Получат возможность научиться:

  • участвовать в диалоге на занятии и в жизненных ситуациях;
  • строить понятные для партнёра высказывания

Формы и методы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, практический.

Межпредметные связи

Литература, музыка, физическая культура.

Технологии

Элементы проблемного диалога, приём развития критического мышления

Ресурсы

Компьютер, интерактивная доска

Оборудование: На электронной доске высказывания:

1) Золотое правило нравственности:

«Поступай по отношению к другим так, как ты желал бы, чтобы поступали по отношению к тебе»

2) «Люди, каждый день окунайтесь в источник человечности». Ромен Ролан

3) «Всё прекрасное на земле от солнца, всё хорошее – от человека». М.Пришвин

1-й слайд

Презентация

Ход занятия

I. Организационный момент

Организация рабочего места. Приветствие. Здравствуйте, дорогие ребята, гости! Каждый раз при встрече мы говорим: «Здравствуйте». Этим приветствием мы желаем друг другу здоровья тому, к кому обращаемся. Здоровье – это подарок судьбы, который необходимо научиться беречь. Именно поэтому уже с раннего детства мы учимся не просто приветствовать людей, а желать им здоровья.

2-й слайд

II. Вступительная беседа

Воспитатель: Обычно мы считаем сильными людьми тех, кто обладает необыкновенной физической силой. Накачанные мышцы удивляют окружающих. Бицепсы и трицепсы восхищают мальчишек и им непременно хочется накачать такие же мускулы. Конечно здорово. Этим людям под силу не только гири, они могут прокатить по дороге настоящий автомобиль!

3-й слайд

Но человеку необходима порой не физическая сила, а сила духа. И также, как необходима поработать над собой чтобы накачать бицепсы, можно работать и над собой, целеустремленно развивая свои волевые качества. Среди окружающих нас людей очень много людей с ограниченными возможностями, инвалидов. Жить среди обычных людей им сложно. И, чтобы добиться в жизни успеха, получить хорошее образование им порой приходиться затрачивать титанические усилия. Мы посвящаем тему занятия именно тем людям, которые по разным причинам не могут чувствовать себя так свободно, как обычные люди, людям с ограниченными возможностями – людям, которые несмотря на свои ограничения добились больших высот и успехов.

Сейчас вы узнаете о человеческой стойкости, мужестве и несгибаемой силе духа людей с ограниченными возможностями, но безграничными способностями.

III. Основная часть

4-й слайд

Начать наше занятие я хочу со слов Михаила Пришвина «Всё прекрасное на земле от солнца, всё хорошее – от человека». Человек должен быть человечным. Красота природы существует благодаря теплу и свету солнца, а всё хорошее, что существует на земле, создано хорошими людьми.

Мир создал людей разных внешне и внутренне, разных по состоянию души, по физическому и умственному развитию. Но всегда ли от нашего желания зависит наше здоровье? К сожалению, на нашей планете есть немало людей, обделенных физическим здоровьем. Есть разные категории людей с инвалидностью: передвигающиеся на колясках, слепые и слабовидящие, слабослышащие и глухие, есть еще много заболеваний, которые мешают жить людям полноценной жизнью. Бывает, что дети рождаются инвалидами, некоторые приобрели инвалидность в следствии какого - то несчастного случая. К сожалению, в нашей жизни очень часто случается аварии, пожары, военные действия, в результате которых люди могут оказаться инвалидами. Конечно случившееся несет человеку переживания, печаль, уныние и волнение, не все относятся к своему недугу одинаково. Многие находят в себе силы, что - бы жить полноценной жизнью, приспосабливаются к обществу обыкновенных людей. Каждый человек нуждается в счастье, радости, общении, любви, страдает от одиночества, равнодушия, непонимания и нуждается в поддержке. Здоровым людям бывает сложно понять, как тяжело приходится людям с инвалидностью совершать вполне привычные для них действия.

5-й слайд

Как чувствуют себя люди, которые потеряли зрение? Если войти в их положение и хотя бы на некоторое время лишить себя возможности видеть, немногие смогли бы решиться выйти из дома. Лишившись способности видеть, инвалиды по зрению чувствуют неуверенность, потерю, боль, страх, это сравнивается с шагом в неизвестность. Лишь немногие из них пытаются побороть свой страх и вернуться к прежней жизни.

“Жизнь в темноте” – ведь это страшно… Человек, потерявший зрение или с рождения невидящий, не может что-то увидеть. И поэтому у него другое представление о мире. Но, тем не менее, он ведёт полноценную жизнь. Он лишился зрения, но зато у него более развито осязание, обоняние… и главное – слух. Трогая предметы руками, он не может представить, как они выглядят – он может только понять, мягкое это или колючее. И именно с помощью звуков он больше всего узнаёт о мире.

6-й слайд

И слепой человек очень правильно понимает слова других, пусть он и не представляет предметы, он улавливает интонацию. И даже не представляя картинку того, о чем идёт разговор, он отлично понимает, это хорошо или плохо. Он понимает чувства , и я считаю, что это главное. Уши для слепого человека – это всё равно, что для нас глаза, главный источник информации. Мы выходим на улицу и смотрим на светофор, чтобы перейти дорогу. А слепой человек будет прислушиваться к звукам!
А ещё слепые люди очень доверчивы. Иногда это плохо, а иногда – нет. Кому, как не им, надо говорить, что собака – лучший друг человека! Пусть они никогда не видели собак, но они понимают – что они для них действительно очень хорошие друзья, потому что слепые люди отдают им свою жизнь. Точнее, не отдают, а доверяют. У нас в стране есть единственная школа собак – поводырей в Подмосковье. Там обучают собак по специальной программе для помощи слабовидящим людям.

7, 8-й слайды

Существует специальная азбука - азбука Брайля, чтобы эти люди тоже могли читать, обучаться, общаться.

9-й слайд (Диана Гйрцкая)

10-й слайд

По статистике, нарушениями слуха страдает каждый девятый житель нашей планеты. Травмы, болезни или врожденные пороки – все это может стать причиной потери слуха. На Земле существует 2,5 тысячи языков, но есть и ещё одна форма общения, в последнее время все больше и больше интересующая ученых, – язык взгляда и жестов.

10-й слайд

В нашей стране как вы знаете, для детей-инвалидов существуют реабилитационные центры, где квалифицированные специалисты оказывают им помощь. Все люди с ограниченными физическими возможностями хотят получать такое же удовольствие от жизни, как и все остальные. Они также хотят рисовать, танцевать, петь, участвовать в соревнованиях. Поэтому в нашей стране создают условия для комфортного проживания людей с инвалидностью. Для глухих людей созданы театры мимики и жестов.

11-й слайд

А если человек лишен и зрения, и слуха? Как общаться тогда? А тогда необходим контакт «ладонь в ладонь». Тогда пальцы «говорящего» пишут слово из букв в ладошке «слушателя». Буквы эти особенные. Такой набор «букв» называется дактильной азбукой.

Между тем, среди инвалидов по слуху много энергичных, деятельных и талантливых людей. Примером могут служить такие небезизвестные исторические личности как писатель Виктор Гюго, Бетховен, художник Антонио Станьоли, скульптор Десен, Жан Жак Руссо – все они были глухими. Наша терпимость, понимание и любовь могут помочь сделать жизнь глухонемых людей более комфортной и полноценной, раскрыть свои способности и таланты.

Я приведу вам несколько примеров человеческой стойкости, мужества и несгибаемой силы духа, людей с ограниченными возможностями, но безграничными способностями.

12-й слайд (Звучит «Лунная соната»), кто знает какое произведение сейчас прозвучало? (ответы)

13-й слайд

Людвиг Ван Бетховен - немецкий композитор, представитель венской классической школы. несмотря на столь суровый характер, друзья Бетховена считали его довольно добрым человеком. Так, например, композитор никогда не отказывал близким друзьям в помощи. В 1796 году, будучи уже известным композитором, Бетховен начал терять слух: у него развился тенит - воспаление внутреннего уха. К 1802 году Бетховен полностью оглох, но именно с этого времени композитор создал свои самые известные произведения. В 1803-1804 годах Бетховеном была написана «Героическая симфония», в 1803-1805 годах - опера «Фиделио». Кроме того, в это время Бетховеном были написаны фортепианные сонаты с «Двадцать восьмой» по последнюю - «Тридцать вторую», две сонаты для виолончели, квартеты, вокальный цикл «К далекой возлюбленной». Будучи абсолютно глухим, Бетховен создал два своих самых монументальных сочинения - «Торжественную мессу» и «Девятую симфонию с хором» (1824). Из-за глухоты Бетховен редко выходит из дома, лишается звукового восприятия. Он становится угрюм, замкнут. Именно в эти годы композитор одно за другим создаёт свои самые известные произведения. В эти же годы Бетховен работает над своей единственной оперой «Фиделио». Эта опера относится к жанру опер «ужасов и спасения». Успех к «Фиделио» пришёл лишь в 1814 году, когда опера была поставлена сперва в Вене, потом в Праге, где ею дирижировал знаменитый немецкий композитор Вебер и, наконец, в Берлине. Джульетта Гвиччарди, которой композитор посвятил Лунную сонату.Незадолго до смерти композитор передал рукопись «Фиделио» своему другу и секретарю Шиндлеру со словами[12]: «Это дитя моего духа было произведено на свет в более сильных мучениях, чем другие, и доставило мне величайшие огорчения. Поэтому оно мне дороже всех…»

14-й слайд

Летчик Алексей Маресьев, по истории которого была написана «Повесть о настоящем человеке». С началом Великой Отечественной войны Алексей Маресьев переведен в действующую армию. Первый боевой вылет он совершил в районе Кривого Рога. К весне 1942 года на счету летчика было уже четыре сбитых вражеских самолета. Но в апреле случилось событие, изменившее всю его жизнь. 4 апреля 1942 года Алексей Маресьев в бою под Новгородом прикрывал бомбардировщиков, но был подбит немецким летчиком. Получив тяжелое ранение, советский офицер совершил вынужденную посадку, как оказалось, на оккупированной территории. Почти три недели покалеченный летчик ползком пробирался к своим. Целых 18 суток он питался только ягодами, корой дерева и шишками, которые находил на земле. Обессиленного Маресьева обнаружили жители деревни близ городка Валдая. Причем его сначала приняли за немца, отчего и не сразу оказали помощь. Разобравшись, селяне отвезли мужчину в дом, но настоящего медицинского вмешательства совершать было некому. Только через 10 дней Алексей Петрович попал в госпиталь, к тому времени у него было заражение крови и страшнейшая гангрена обеих ног. Как вспоминал летчик впоследствии, в госпитале его направили прямиком… в морг! Но на пути туда Маресьева перехватил профессор Теребинский, который и решился на операцию по ампутации обеих голеней.

Когда Алексей понял, что будет жить, он сразу начал готовиться к возвращению на фронт. Сам изобрел тренировки, позволившие летать с протезами. Зимой 1943 года Маресьев вновь проводит боевой вылет в составе Гвардейского истребительного авиационного полка. В июле летчик совершил подвиг, сбив сразу два немецких истребителя и сохранив жизни двоих своих коллег. За это ему было присуждено звание Героя Советского Союза, а слава о безногом летчике разлетелась по всей стране.

Оканчивал войну Маресьев в должности инспектора, курируя вузы Военно-воздушных сил. Алексей Петрович успел совершить 86 вылетов в боевых условиях, в которых сбил 11 единиц вражеской техники. Причем семь из них – уже летая с протезами. Итак, уже на протезах, участвуя в боях на Курской дуге, он сбил семь самолетов противника, доведя общий счет своих побед до 11. Он один из немногих, кто прошел медкомиссию после ампутации и стал летать с протезами. После войны Маресьев очень много ездил, стал почетным гражданином многих городов. Он стал живым доказательством того, что обстоятельства можно преодолеть.

- Каких известных людей с ограниченными возможностями Вы еще знаете? (ответы)

15-й слайд

Знаком ли вам этот человек? Это Валентин Иванович Дикуль. Родители его погибли, до семи лет его воспитывали бабушка и дедушка. С семи лет жил в детских домах: сначала в Вильнюсе, затем — в Каунасе. В девять лет увлёкся цирком, помогал ставить цирковой шатёр, чистить манеж, присматривать за животными, подметать, мыл полы. В четырнадцать лет подрабатывал ремонтом мотоциклов. Занимался гимнастикой, борьбой, поднятием тяжестей, эквилибром, акробатикой, жонглированием, придумывал трюки и фокусы. Записался в цирковой кружок в каунасском клубе. В 1962 году Валентину шёл пятнадцатый год, когда он начал исполнять свой первый номер воздушной гимнастики во Дворце спорта, на высоте 13 метров. Неожиданно лопнула стальная перекладина, к которой крепилась страховка. Валентин упал, неделю находился в реанимации городской клинической больницы, затем в больничной палате нейрохирургического отделения. Диагноз врачей: «Компрессионный перелом позвоночника в поясничном отделе и черепно-мозговая травма», множество локальных переломов.

Дикуль стал тренироваться. Поднимал предметы, растягивал резиновый жгут, отжимался. Он занимался по 5-6 часов в день, но ноги не действовали. Терпя боль в позвоночнике и усталость, он выполнял силовые упражнения и изучал медицинскую литературу о позвоночнике, собирая необходимую информацию. Доктора упрашивали его прекратить тратить впустую время и усилия, объяснив, что успех невозможен. Но он продолжал заниматься до полного изнеможения. Стал поднимать гантели — сначала маленькие, затем всё больше увеличивал вес, разрабатывал все мышцы спины, которые были дееспособны. Далее у него возникла идея, что двигать нужно и недействующие части тела, как если бы они были здоровы — полным циклом. Привязывал к ногам верёвки и, пропуская под спинкой кровати, которая играла роль блока, тянул за них — двигая ноги. Потом начал использовать в качестве противовеса грузы. Друзья помогли установить над кроватью систему блоков по схеме, нарисованной Дикулем. Через восемь месяцев его выписали из больницы с инвалидностью первой группы. Ему исполнилось шестнадцать, когда он поехал на инвалидной коляске в Дворец культуры профсоюзов. Дикуль был назначен руководителем самодеятельного циркового кружка, объяснял трюки молодым ребятам. С помощью неимоверной силы воли изо дня в день он занимался. Ежедневно до изнеможения передвигался по залу на костылях как на ручных ходулях, от напряжения сводило руки, спину и шею.

Прошло пять лет. Дикуль поехал со своим цирковым кружком в город Ниду на летние каникулы. Неожиданно у него поднялась температура, страшно болели суставы, Валентин терял сознание. Когда он пришёл в себя — не мог пошевелить руками и говорить. Но потом почувствовал работу двуглавой и четырёхглавой мышц бедра и естественное замыкание коленных суставов при шаге в единую работу мышц. При уколе иголкой он начал чувствовать боль, что свидетельствовало о том, что спинной мозг начал восстанавливаться. Ещё через две недели он смог ходить с помощью двух палочек. Череда публикаций в прессе вызвала лавину писем Дикулю с просьбами о помощи. В ответах он высылал разработанный им комплекс мер по медицинской реабилитации. Я могу говорить вам, как делать упражнения, но без вашего желания мои слова не принесут успех. Даже если мое оборудование было бы из золота, вы никогда не будете ходить, если у вас нет уверенности. Вы должны работать с той же самой преданностью, дисциплиной и силой каждый день много лет, если необходимо. Только тогда вы скажете: «Я СДЕЛАЛ ЭТО, Я МОГУ ИДТИ!» Многие люди, прикованные к инвалидным креслам, увидели в нём свою надежду. Ежедневно Валентин выделял по три-четыре часа на консультации людей с ограниченными возможностями.

В 1988 году был открыт «Российский центр реабилитации больных со спинномозговыми травмами и последствиями детского церебрального паралича» — центр Дикуля.

Валенти́н Ива́нович Дику́ль — руководитель российского медико-реабилитационного центра заболеваний опорно-двигательного аппарата. Народный артист России.

16-й слайд

Ник Вуйчич Ник Вуйчич родился с синдромом «Тетра-Амелия» – редким наследственным заболеванием, приводящим к отсутствию четырёх конечностей. В возрасте 10 лет он пытался утопиться в ванне, чтобы не доставлять больше своим близким неудобств. Сейчас Ник – один из самых известных и популярных мотивационных спикеров в мире, имеет красавицу-жену и двоих детей. И одним своим существованием дает надежду на «нормальную» жизнь тысячам людей.

17-й слайд

Наталья Януто Родилась и живёт в посёлке Белозёрском Московской области. После несчастного случая девочка, прикованная к постели, сжала кулаки и стала биться за своё право быть счастливой. Сначала увлеклась бисероплетением, а спустя несколько лет на Чемпионате Европы дважды поднялась на самую высокую ступеньку пьедестала по армспорту.

18-й слайд

Мэри Верди Девочка на инвалидной коляске, очень захотела танцевать. Она училась грациозно вращаться и делать изящные движения. Однажды Мэри решила принять участие в конкурсе танцев, но не предупредила организаторов о том, что она инвалид. Онемевшая публика следила за ее выступлением, а один из судей даже открыл рот от удивления. Мэри создала группу "Танцующие колеса".

19-й слайд

Яна Мансурова Яне в раннем детстве был поставлен диагноз - ДЦП, это означало, что она никогда не сможет двигаться, разговаривать - это было как приговор для нее. Но вопреки всем прогнозам она начала двигаться, начала управлять своими конечностями (ногами). Именно ногами Яна начала рисовать. Ее рисунки были светлыми и радостными, полными любви и добра. Последние два года Яна еще пишет стихи, ее произведения попали на страницы газет и журналов.

Я ногами нарисую,
Что руками не могу.
Я ногами нарисую
Незабудки и луну….

20-й слайд Стивен Хокинг

21-й слайд Марк Ингис

Особого внимания заслуживают наши спортсмены паралимпийцы! Про их достижения мы будем проводить отдельное занятие.

22–28 й слайд

29-й слайд

IV. Итог занятия

Воспитатель: Закончить мне хочется стихами

Бывает – жизнь поранит и обманет,
Но ты преодолей свою печаль,
Пусть светится окно твое в тумане,
Назло судьбе ты свет не выключай!
Ты верь в свою удачу – недотрогу
На твой огонь она придет в свой час,
Чтобы для счастья проторить дорогу,
Порой невзгоды посещают нас.
Снова сердце распахнуто настежь,
И добра, и привета полно…
Мы желаем высокого счастья
Всем, кого обходило оно.

Сегодня мы с вами говорили о людях с ограниченными возможностями здоровья, о людях сильных духом. Это люди с потрясающей волей к жизни. У них есть чему поучиться. Игнорируя жестокие удары судьбы и слабое здоровье, они продолжают бороться и активно жить, доказывая всем, что истинная сила человека в его духе и силе воли, твёрдости характера и непоколебимости веры в лучшее.

«Есть превосходные люди, которые невыносимы и есть другие, которые нравятся со всеми недостатками». Эти прекрасные слова сказал французский философ Ф. Де Ларошфуко. Я желаю, чтобы окружающим Вас людям, было легко и интересно. Пройдет уже совсем немного времени и вам нужно будет определить, какой путь выбрать. И от того как правильно вы его выберете, настолько ваша жизнь будет насыщенной и интересной. «Если человек не знает к какой пристани он держит путь, ни один ветер для него не будет попутным».

30-й слайд

Существует такое учение индийского религиозного деятеля Саи Баба:

Помни, ты не один!

  1. Если не можешь развиваться физически, развивайся интеллектуально.
  2. Если тебе плохо – найди человека, которому еще хуже и постарайся ему помочь.
  3. Хочешь жить – работай, двигайся, не сдавайся!
  4. Будь подобен маяку, излучай любовь и свет.
  5. Не причиняй зла никому, уважай других.
  6. Человек должен иметь добрые и чистые мысли, хорошие качества характера (души), доброе и любящее сердце.