
Цель: Закрепить представление детей о зимующих птицах: их внешнем виде, особенностях питания в зимний период. Научить детей изготавливать кормушки из бросового материала.
Задачи:
Образовательные:
- Расширять и систематизировать знания детей о зимующих птицах, их приспособленности к среде обитания в разные времена года.
Развивающие:
- Развитие интереса к животному миру.
- Развитие творческого воображения, художественного вкуса, аккуратности.
Воспитательные:
- формировать экологическую культуру у детей;
- прививать любовь к природе и воспитывать бережное отношение к ней.
- воспитывать доброжелательное отношение к птицам;
- вызывать стремление беречь их, помогать зимующим птицам.
Словарная работа: зимующие птицы: сорока, воробей, синица, снегирь, дятел, голубь, кормушка для птиц.
Оборудование к занятию: коробка от молока или сока, клей, поролон, ножницы, тряпочки, клеёнки.
Материалы:
- Картинки зимующих птиц;
- Образцы кормушек
- Коробки
- Цветная бумага
- Веревка
- Ножницы
- Клей ПВА
- Кисть для клея
- Салфетка
- Клеёнка
Ход занятия
Организационный момент
Проверка нужных материалов к занятию, правильная посадка детей за столами.
Послушайте стихотворение:
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма,
Горсть одна нужна,
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их –
Не счесть, видеть тяжело!
А ведь в нашем сердце есть
И для них тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
- Ребята, о чём это стихотворение?
- Как можно помочь птицам зимой?
- Для чего нужно делать кормушки?
Ответы детей.
Зимой недостаток пищи не позволяет организму птицы вырабатывать достаточное количество тепла, а значит, высока вероятность гибели. Одна кормушка может обеспечить пропитание нескольким десяткам птиц в зимний период. Важно не только зимой, но и в любое другое время года. Птицы помогают бороться с мошками и насекомыми, тем самым защищают урожай от вредителей.
- Как вы думаете, ребята, что страшнее птицам холод или голод?
Ответы детей.
- Конечно же, голод. Кто же может помочь птицам зимой?
Ответы детей.
- Правильно, человек. Мы с вами можем помочь нашим маленьким друзьям. А как мы поможем им?
Ответы детей.
- Мы смастерим кормушки.
- Молодцы.
- Какое сейчас время года? Какое время года будет потом?
- Какая погода бывает зимой?
- Каких птиц вы видели зимой?
- Ребята, у нас сегодня очень интересное занятие. Сегодня мы будем делать своими руками кормушку для птиц.
Материал из которого мы будем делать кормушки, называется бросовый. Люди это выбрасывают после использования. Но из него можно сделать нужные вещи.
- Мы смастерим кормушки.
- А сейчас мы с вами немного отдохнём .
Физминутка
«Скачет шустрая синица»
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)
А теперь приступим к изготовлению наших кормушек:
Нам нужно:
- Нарисовать отверстие
- Вырезать отверстие
- Раскрасить коробку краской
- Приклеить глазки
- Приклеить нос
- Закрепить нитку-подвеску.
Прочтение плана работы с детьми.
- Ребята, какой формы может быть отверстие в кормушке?
- Дети предлагают свои варианты отверстий.
Далее выполнение по плану, соблюдение техники безопасности при работе с ножницами , контроль за качеством выполняемых работ, соблюдение порядка на рабочем месте, помощь детям. Самостоятельная работа детей.
Итог занятия
Мы кормушку смастерили.
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь – сосед,
Будет вам зимой обед!
В гости в первый день недели
Две синицы прилетели,
А во вторник – снегири,
Ярче утренней зари!
Три вороны были в среду
Мы не ждали их к обеду.
А в четверг со всех краев –
Десять жадных воробьев
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей.
А в субботу на пирог
Прилетело семь сорок.
- На этом наше занятие окончено.
- Что мы сегодня делали?
- Из какого материала?
- Для чего нужны кормушки птицам?
Выставка кормушек
- Посмотрите, сколько кормушек у нас получилось. Мы точно сможем помочь нашим маленьким друзьям. Птички вам скажут «спасибо».

На этом наше занятие закончилось.
Уборка рабочего места.