Цели и задачи: Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры. Познакомить детей с избой - жилищем крестьянской семьи, с предметами русского быта (печь, прялка, чугунок и т.д.), с домашней утворью. Обогащать словарь детей народными поговорками, загадками, новыми словами. Создать условия для формирования нравственно-патриотических чувств, уважением к национальным традициям, интереса к историческому прошлому своего народа.
Предварительная работа: разучивание частушек и поговорок, отгадывание загадок,чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к ним, проведение русских народных игр.
Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, экран, русские народные костюмы, обстановка русской избы: печь, прялка, стол со скатертью, утварь.
Ход занятия
Дети с воспитателем заходят в музыкальный зал, встают полукругом. полукругом на стульчиках.
Воспитатель: Вы любите путешествовать? Давайте сегодня отправимся с вами в путешествие по прошлому. Узнаем с вами, как жили наши предки в далекие времена.
Заходим в зал, он оформлен как русская изба.
Воспитатель: Интересно, куда мы с вами попали? (Ответы).
Верно, в русскую избу. Давайте подойдем и рассмотрим, что же здесь есть, в избе.
Дети: Здесь и печка, стол, самовар и разные интересные предметы.
Воспитатель: Но где же в русской избе могла храниться одежда? Как вы думаете?
Раньше одежду хранили в сундуках. А в нашей избе есть сундук?
Дети находят сундук, рассматривают и называют одежду.
Воспитатель: Вот какие красивые наряды в сундуке, давайте с вами достанем все и оденемся в эту красивую одежду. (Дети одеваются)
Воспитатель: Я сегодня буду вашей хозяюшкой, а вы мои гости.
Милости просим, проходите, гости дорогие, присаживайтесь за стол. Сядем мы рядком, да и поговорим ладком.
Воспитатель и дети садятся за стол, убранный в русском стиле.
Воспитатель: Скажите дети, куда мы с вами попали? (Ответы детей)
Воспитатель: У каждого человека есть дом. Как вы думаете, для чего человеку нужен дом? Ответы: дом всегда был защитой от холода, от плохой погоды, от диких животных.
Скажите, из чего могли русские люди построить дом? Из какого дерева? (Предположение детей)
Я вам подскажу, для этого отгадайте загадку.
Есть у родственницы елки
Неколючие иголки
Но, в отличии от елки,
Опадают те иголки. (Лиственница)
Почему же из лиственницы строили дома? (Предположение детей). Потому что когда это дерево намокает, то становится прочнее и крепче. Почти как камень. Такой дом будет стоять долго, не будет гнить. Дома так же строили из сосен, но нижние бревна старались делать из лиственницы.
Воспитатель: Скажите, зимой в таком доме будет тепло? (Ответы). Да, все правильно, в нем будет тепло и уютно, даже когда за окном мороз и вьюга.
Стук в дверь... (пришли соседки - заходят под веселую русско-народную музыку.
Воспитатели вместе: Здравствуй, соседка (низкий поклон).
Воспитатель 2: А сейчас мы с вами посмотрим, как жили наши предки в давние времена. Рассматривание иллюстраций.
Воспитатель: - Да у тебя гости? Гость на порог - хозяину радость!
Воспитатель 2:
- Ой вы гости дорогие,
Все нарядные какие,
Здравствуйте, добры молодцы,
Здравствуйте, красны девицы.
Да от куда вы к нам пришли?
Воспитатель: Мы пришли из гимназии узнать, как жили раньше люди в русских селеньях.
Воспитатель 2: - А умеете ли вы отгадывать загадки?
- Да.
Воспитатель 2:
Летом спит,
Зимой горит,
Рот открывает,
Что дают - глотает. (Печь)
Воспитатель: Дети, печь - душа русского. Она и поит, и кормит, и согревает.
Скажите мне, что можно приготовить в печи?
Ответы детей: пекут хлеб, пироги, варят щи.
Все верно, в ней пекут хлеб, варят кашу, щи. И все получается очень вкусным.
Кроме того в печи сушат грибы и ягоды. На печи обычно спали дети и старики.
Воспитатель 1: Посмотрите как много в избе разных предметов. Без них в хозяйстве не обойтись.
Воспитатель 2: Я буду вам сейчас загадывать загадки, а вы постарайтесь найти отгадки в избе.
Выпускает жаркий пар
Древний чайник... (Самовар).
Воспитатель 1: Где же он? Посмотрите, самовар стоит на ножках в середине стола. В самоваре кипятили воду для чая. За самоваром собиралась вся семья, пили горячий чай, с пирогами и блинами. Самовар был символом домашнего уюта.
Воспитатель 2:
Что за барыня такая?
В гребень шерсть она берет,
Тонкой ниточкой пушистой
Деткам пряжу отдает.
(Прялка)
Воспитатель 2: Зимними долгими вечерами хозяйка пряла пряжу. А из полученных ниток вязали или ткали полотно и шили одежду. Прялку украшали резьбой или росписью. Прялка была гордостью, ее владельцы передавали прялку по наследству от матери к дочке, от дочки к внучке.
Воспитатель 1: А эту загадку точно не разгадаете!
Что хозяйка в печку ставит?
Кто из вас ребята знает?
- Это чугунок. Он не заменим в хозяйстве. Он тяжелый, так как сделан из чугуна и металла, который выдерживает любой огонь.
Воспитатель 2: Следующая загадка.
Был я копан
Был я топан
Был на пожаре,
Был на базаре,
сколько было сил,
всю семь кормил.
Сам терпел, ничего не ел. (Горшок)
Посмотрите вокруг, может вы найдете отгадку?
- Вот он. (горшок ставим на стол)
Горшок очень нужный в хозяйстве. Почему, как вы думаете?
- Ответы детей: в горшке варили кашу, кипятили воду, хранили крупу, муку, молоко.
Воспитатель 2: Из чего сделан горшок? (Из глины)
Воспитатель 2: - А каким предметом можно было достать горшок из печи?
Слушайте загадку:
Не бык, а бодает,
Не ест а еду хватает,
Что схватит отдает
А сам в угол спать идет. (Ухват)
Воспитатель 2. - Почему его так называли? (Потому что, он все хватает)
- Чугунки, горшки. Показать детям, как это раньше делали и дать возможность, чтобы дети сами попробывали.
Воспитатель 1: Отгадайте еще одну загадку.
Всех кормлю с охотою
А сама безротая. (Ложка)
Раньше ложки делали из осины, березы и клена.
В старину, у каждого была своя ложка. Отец сам вырезал ложку для каждого члена семьи.
Посмотрите какие они красивые, нарядные, расписные. А вы знаете, что ложками не только кушали, но ими можно и играть.
Давайте с вами поиграем, а мой платочек и ложки нам помогут.
Игра «Платочек»
Вот платочек расписной
Он волшебный, не простой
Буду с вами я играть.
Всех платочком накрывать.
Дети бегают под музыку. (Под русскую народную мелодию ведущие-воспитатели отбивают ритм на деревянных ложках.)
Когда музыка остановится, все должны сесть на корточки и закрыть глаза.
Воспитатель накрывает группу из детей платочком и говорит.
«Раз два, три, кто же спрятался внутри?»
Воспитатель 1: Молодцы, дети! А теперь пора и в Гимназию возвращаться.
Воспитатель 2: Хозяюшка, посмотри, пироги-то твои готовы! Соберем ребятам на дорожку. (В корзину кладем пироги для детей).
- До свиданья, гости дорогие!
Воспитатель 2: Дети, скажите мне, понравилось ли вам в гостях?
Дети: - Да, очень понравилось.
Воспитатель 1: Что нового вы сегодня узнали?
Дети: - Про русскую избу, о русском быте.
Воспитатель 1: Я желаю вам не забывать свои истоки. Мальчикам расти настоящими, сильными защитниками своей Родины, а девочкам учиться хранить домашний очаг, быть добрыми и умелыми хозяйками.