Внеклассное правовое занятие по теме «Право на жизнь»

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа

Классы: 1, 2, 3, 4


Цели:

  • Познакомить детей с правом на жизнь, как неотъемлемом естественном праве каждого человека дожить до естественной смерти без угрозы насилия с чьей-либо стороны, объяснить, что никто не имеет права лишить ребенка жизни, государство заботится об охране жизни каждого человека и привлекает к ответственности тех, кто пытается нарушить это право,
  • Развивать мотивацию к изучению законов, прав и обязанностей гражданина РФ,
  • Воспитывать уважение к праву каждого человека на жизнь, как высшей ценности гуманистического общества и индивидуальной свободы.

Материалы и оборудование: портрет А.В.Суворова, костюмы для царицы, царевны и Чернавки, зеркальце, ларец, украшения царицы, модель «Конвенции», карандаши и бумага, таблицы для дидактической игры «Это важно знать».

Ход занятия

1. Вход в тему

Учитель: - Кого мы называем ребенком?

- Мы говорим, что у детей есть права и обязанности. Что мы называем правами?

- Какие права ребенка вы можете назвать?

Тема сегодняшнего занятия «Право на жизнь» и беседовать мы будем о вас, т.е. о детях.

2. Работа по теме

- А что такое обязанности?

- В каком мировом документе отражены права детей?

- Сегодня мы знакомимся с правами, записанными в Конвенции. А там записано: «Главное право каждого человека – право на жизнь, и маленький человек – ребенок – тоже имеет право жить».

- Но так думали не всегда. Было в древности такое государство – Спарта, которое славилось своими непобедимыми воинами: сильными, здоровыми, выносливыми. И в этом государстве каждого новорожденного мальчика осматривали и решали: если крепкий и здоровый – пусть живет. А если родился слабым, больным – бросить его со скалы. Как вы думаете, правильно, справедливо поступали жители Спарты? Почему вы так думаете?

Учитель: - А ведь если слабый человек будет хорошо питаться и заниматься физкультурой, может стать очень сильным, он может стать большим ученым или талантливым художником. Просто больных надо лечить, слабым помогать. Знаменитый российский полководец А.В.Суворов родился слабым, болезненным мальчиком. Но у него была сильная воля: он занимался физкультурой, закалялся и победил свои хвори – болезни. Из него вырос умный человек, талантливый военачальник. Под руководством А.В.Суворова русская армия не проиграла ни одного сражения.

3. Физминутка

4. Работа по теме

А сейчас посмотрите сценку и вспомните название сказки и ее автора.

(инсценировка из «Сказки о мертвой Царевне и о семи богатырях» А.С.Пушкина)

У окна на лавке с зеркальцем в руках сидит царица и любуется своим отражением. Перед нею ларец с украшениями.

Царица: Свет мой, зерк5альце, скажи, да всю правду доложи, я ль на свете всех милее, всех румяней и белее? (Поворачивается к зеркальцу то в профиль, то в фас. Звучит волшебная музыка)

Зеркальце: Ты прекрасна, спору нет, но царевна всех милее, всех румяней и белее. (Музыка затихает)

(Царица вздрагивает, вскакивает с лавки. Замахивается и хлопает по зеркальцу. Топчет каблучком)

Царица: Ах ты, мерзкое стекло! Это врешь ты мне назло. Признавайся: всех я краше. Обойди все царство наше, хоть весь мир: мне равной нет, не так ли?

Зеркальце: А царевна все ж милее, всех румяней и белее.

(Царевна бросает зеркальце под лавку, стучит ногами, кличет служанку).

Царица: Эй, Чернавка! Везть Царевну в глушь лесную и, связав ее, живую под сосной оставит там, на съедение волкам.

Учитель: Вот Чернавка в лес пошла, и в такую даль свела, что Царевна догадалась и взмолилась:

Царевна: Жизнь мря! В чем, скажи, виновна я? Не губи меня, девица! А как буду я царица, я пожалую тебя.

Учитель: Та, в душе ее любя, не любила, не связала, отпустила и сказала.

Чернавка: Не кручинься. Бог с тобой, ну а я пошла домой.

Учитель: Вспомнили название сказки? А кто ее автор? Чем закончилась сказка? Погибла царевна?

- Несмотря на все злодеяния царицы, царевна все же осталась жива. Помогли ей в этом семь богатырей, царевич Елисей и сказочные силы.

- В наше время о сохранении жизни ребенка заботится государство, родители, воспитатели, врачи, милиционеры и многие другие люди.

«Никто и никогда не может лишить ребенка жизни. Право ребенка на жизнь записано в Конвенции, и все обязаны соблюдать это право».

5. Закрепление пройденного

Давайте с вами попытаемся в рисунках передать содержание Конвенции.

- Как можно в рисунке изобразить право на жизнь?

- Что вы себе представляете, когда слышите слово Жизнь?

6. Рефлексия

Учитель: В заключении занятия я предлагаю вам поиграть в игру, в которой вы запомните номера телефонов различных служб спасения (01, 02, 03, 04 и др.)

Игра называется «Это важно знать!»

Занятие №2. «Право на имя, гражданство, право знать своих родителей и право на их заботу»

Цель: довести до сознания детей идею значимости, неповторимости, единичности каждого человека, его тесную связь с государством, с родителями, в силу которой на ребенка распространяется суверенитет государства, права и обязанности его родителей, и он пользуется из защитой и заботой. Государство обязано оказывать помощь родителям в содержании и воспитании детей, воспитывать чувство гордости к российскому гражданству.

Материалы и оборудование: элементы костюмов трех младенцев, «Конвенция», бумага, карандаши. Запись песни О.Митяева «Родильный дом».

Ход занятия

Детям показывается сценка в родильном доме. На сцене три младенца

1. Бывалый – родился вчера

2. Отличник –аккуратненький с толстыми щеками

3. Шустрик – маленький, худенький, но с громким голосом

1. Малышня, только не плачьте! Сейчас все равно никто не придет. Людочка - медсестра с подружкой болтает. Это надолго. Да и чего орать: сытые же.

2. Да здесь хорошо. Тепло, сухо кормят вовремя. Взрослые о нас заботятся.

1. Еще бы – это их главная обязанность – заботится о детях. В роддоме медсестры, врачи за нами наблюдают, а потом родители заберут нас домой.

3 - Ох, что-то мне домой не хочется – у моих родителей комната в общежитии. Как к ним друзья придут, накурят - жуть!

1. Да не волнуйся ты так, Шустрик, родители они ведь понимают, что для тебя это вредно, исправятся.

2. А у нас дома хорошо, уютно. Я когда у мамы в животике лежал, видел, что она у меня чистюля. Они про меня заранее беспокоились с папой. Пеленок, распашонок накупили. Даже имя придумали.

3. Это что еще такое Имя, зачем оно?

2. Это как тебя звать станут. Как обращаться будут.

3. А что это всем раздают?

1. Всем, всем! Это право каждого ребенка иметь имя.

2. Ух, ты!

1. Это еще что! Вот моя мама все время слушала радио, смотрела телевизор и я помню, что говорили, что каждый ребенок является гражданином своей страны.

3. И мы такие маленькие и уже граждане?

2. Конечно, граждане своей страны. Да , мы в стране самые главные. С самого рождения ребенок является гражданином своей страны. Это его право.

3. Это все хорошо, все о нас заботятся и врачи и государство, но главное. Чтобы родители были рядом. Я ведь их обоих люблю и маму и папу. Только они учатся, у них институт.

3. Не переживай, они взрослеют , когда мы появляемся. Мы ведь в сто крат важнее института. Вот у меня папа до чего занятой, но отпуск взял, чтобы маме помочь. Они ведь оба за меня отвечают. Оба должны меня воспитывать!

Входит медсестра

- Ну что, заждались мои красавцы! Сейчас вас понесут к мамам. Кормить.

Воспитатель - Ребята, мы случайно услышали разговор новорожденных. О чем они говорили?

Д -….

В - Одним словом, они говорили и правах ребенка на имя, гражданство, право на заботу родителей. Есть также право знать своих родителей и право на их заботу. Скажите, кто их родителей должен заботится о ребенке?

Д -…

В - Оба родителя: и папа, и мама отвечают за своего ребенка, на них поровну лежит забота о нем. Даже если папа не живет с вами, он должен помогать. И видеться с ним не запрещено, конечно, если он любит вас, добр к вам, и вы сами хотите общаться с ним. С кажите о каком праве малыши не говорили, а на прошлом занятии мы его с вами рассматривали.

Д - Право на жизнь.

В – Верно, это самое важное право, а где записаны права ребенка, в каком документе? Теперь изобразим в наших рисунках права ребенка с которыми мы сегодня познакомились (право на имя, право знать своих родителей, право на заботу родителей, право на гражданство, можно дать тестовое задание «Моя семья»).

Статья 9. Ребенок имеет право жить со своими родителями и право сохранять связь с обоими родителями в случае разлучения с ними.

Занятие №4. «Право ребенка на защиту государства от всех форм физического и нравственного, психологического насилия, грубого отношения или эксплуатации»

Цель: Довести до сознания детей право каждого ребенка на государственную охрану достоинства личности от всех форм насилия, жестокости, грубости или несправедливости. Никто не имеет права жестоко и грубо обращаться с ребенком, оскорблять его, заставлять выполнять непосильную работу, похищать детей. Научить детей мерам предосторожности и защиты от посягательств на личную неприкосновенность.

Материалы и оборудование: Костюмы разбойников, карточки с изображением Бабы Яги, Змея Горыныча, Злой Мачехи, костюм милиционера, модель «Конвенции»

Ход занятия

Вед: Дети, вспомните пожалуйста сказки, где детей похищали, заставляли выполнять непосильную работу, грубо и жестоко обращались.

Дети: «Гуси-лебеди», Крошечка-Хаврошечка, Сказка о мертвой царевне и семи богатырях.

В класс вбегают 2 разбойника. Поют разбойничью песню из м/ф «Бременские музыканты»

1-й- Кажется, Джон это здесь, здесь много детей, которых мы похитим.

2-й Верно, Боб это здесь!

1-й- Ух, сколько мы денег заработаем на этих ребятишках. Всю оставшуюся жизнь буду одни бананы и ананасы есть!

2-й - Слушай Боб, а кто нам больше за них заплатит Баба Яга, Змей Горыныч, Бармалей, или Злая мачеха? (достает карты, рассматривает)

1-й - Уж я не знаю, Баба яга, и Змей Горыныч их съедят, Бармалей помучает, а Злая Мачеха заставит делать тяжелую работу. Так что они все заплатят нам звонкой монетой, ну и разбогатеем мы с тобой.

Вед.: Ребята вы только послушайте, что эти разбойники задумали! Давайте разрушим их козни! Они хитрые могут вас силой похитить, а могут и уговаривать, сладостями угощать заманивать. Что же вам нужно делать?

Дети (Отвечают)

Вед: Итак, на угощения, предлагаемые незнакомым человеком лучше не смотреть, Не садиться в машину к незнакомым людям, если они предлагают какие-то подарки и развлечения. Если вас пытаются увести силой, то кричите во все горло «ПОМОГИТЕ! Я НЕ ЗНАЮ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА!» Похитителями могут быть не только страшные разбойники, но и милые женщины. Так что ведите себя осторожно с незнакомыми людьми.

(Разбойники подходят к детям, предлагают сладости и зовут с собой)

Разбойники: Ах! Вы такие хорошие, чудесные, пойдемте с нами, у нас целый магазин сладостей и игрушек!

Дети: Мы вас не знаем и с вами не пойдем!

Разбойники: Мы очень хорошие, мы будем вам сказки рассказывать!

Дети: Нет, все равно не пойдем!

Разбойники: Ах вот вы как, тогда мы вас силой возьмем, посмотрите какие у нас пистолеты!

Дети: Помогите, Мы не знаем этих людей!

Разбойники: Тише, тише, ишь, какой шум подняли! Не нужны вы нам, мы других детей найдем! (Собираются уходить)

Вед. Стойте разбойники! Не избежать вам наказания за ваше злодейство!

Разбойники: Нет, нет, мы хорошие, мы ничего не сделали!

Вед.: Как ничего не сделали!? Вы же пытались похитить детей – раз, отдать на съедение Бабе яге – два, на мучения Бармалею – три, в услужение злой мачехе – четыре. Этим Вы нарушили права детей. В «Конвенции» записано, что государство защищает ребенка от всех форм физического насилия, и никто не имеет права заставлять ребенка непосильно трудиться. Так, что вызываем Дядю Степу – милиционера, пусть он вас арестует, а суд уже решит, какого наказания вы заслуживаете. (Входит Дядя Степа и забирает разбойников).

Вед. Итак, подведем итог: В Конвенции о правах ребенка записано: никто не имеет права издеваться над детьми, никто не имеет права похищать детей, никто не должен заставлять детей выполнять непосильную работу. Я приготовила карточки, где в рисунке передано содержание статей Конвенции, с которыми мы с вами познакомились сегодня. Посмотрите и скажите, что на какой карточке изображено.

Дети отвечают

Вед. Ребята подумайте и скажите, что вы станете делать, если родители, или кто-нибудь другой (Старшие ребята, воспитатели, медперсонал) или кто-нибудь другой, станет с вами грубо обращаться, унижать, оскорблять, заставлять выполнять непосильную работу?

Дети ….

Вед. Самое верное средство, если такое происходит у вас дома, в отделении, в школе, рассказать все взрослому человеку, которому вы доверяете и попросить помощи. Ребята, давайте повторим, что нужно делать если тебя собираются похитить.

В класс вбегают 2 разбойника. Поют разбойничью песню из м/ф «Бременские музыканты».

1-й - Кажется Джон это здесь, здесь много детей, которых мы похитим.

2-й Верно Боб это здесь!

1-й - Ух, сколько мы денег заработаем на этих ребятишках. Всю оставшуюся жизнь буду одни бананы и ананасы есть!

2-й - Слушай Боб, а кто нам больше за них заплатит Баба Яга, Змей Горыныч, Бармалей, или Злая мачеха? (достает карты, рассматривает)

1-й - Уж я не знаю, Баба яга, и Змей Горыныч их съедят, Бармалей помучает, а Злая Мачеха заставит делать тяжелую работу. Так что они все заплатят нам звонкой монетой, ну и разбогатеем мы с тобой.

(Разбойники подходят к детям, предлагают сладости и зовут с собой)

Разбойники: Ах! Вы такие хорошие, чудесные, пойдемте с нами, у нас целый магазин сладостей и игрушек!

Разбойники: Мы очень хорошие, мы будем вам сказки рассказывать!

Разбойники: Ах вот вы как, тогда мы вас силой возьмем, посмотрите какие у нас пистолеты!

Дети: Помогите, Мы не знаем этих людей!

Разбойники: Тише, тише, ишь, какой шум подняли! Не нужны вы нам, мы других детей найдем! (Собираются уходить)

Вед. Стойте разбойники! Не избежать вам наказания за ваше злодейство!

Разбойники: Нет, нет, мы хорошие, мы ничего не сделали!

В класс вбегают 2 разбойника. Поют разбойничью песню из м/ф «Бременские музыканты»

1-й - Кажется Джон это здесь, здесь много детей, которых мы похитим.

2-й Верно, Боб это здесь!

1-й - Ух, сколько мы денег заработаем на этих ребятишках. Всю оставшуюся жизнь буду одни бананы и ананасы есть!

2-й - Слушай Боб, а кто нам больше за них заплатит Баба Яга, Змей Горыныч, Бармалей, или Злая мачеха? (достает карты, рассматривает)

1-й - Уж я не знаю, Баба яга, и Змей Горыныч их съедят, Бармалей помучает, а Злая Мачеха заставит делать тяжелую работу. Так что они все заплатят нам звонкой монетой, ну и разбогатеем мы с тобой.

(Разбойники подходят к детям, предлагают сладости и зовут с собой)

Разбойники: Ах! Вы такие хорошие, чудесные, пойдемте с нами, у нас целый магазин сладостей и игрушек!

Разбойники: Мы очень хорошие, мы будем вам сказки рассказывать!

Разбойники: Ах вот вы как, тогда мы вас силой возьмем, посмотрите какие у нас пистолеты!

Дети: Помогите, Мы не знаем этих людей!

Разбойники: Тише, тише, ишь, какой шум подняли! Не нужны вы нам, мы других детей найдем! (Собираются уходить)

Вед. Стойте разбойники! Не избежать вам наказания за ваше злодейство!

Разбойники: Нет, нет, мы хорошие, мы ничего не сделали!

Статья 14. Право ребенка на свободу мысли, совести, религии. Взрослые должны учитывать и считаться с мнением маленького гражданина.

В Конвенции о правах ребенка записано: никто не имеет права издеваться над детьми, никто не имеет права похищать детей, никто не должен заставлять детей выполнять непосильную работу.