Внеклассное занятие на тему «Право на отдых». 1–4-е классы

Разделы: Внеклассная работа

Классы: 1, 2, 3, 4


Цель: формировать первоначальное представление о праве на отдых.

Задачи:

  • расширять знания детей о различных видах отдыха;
  • развивать монологическую речь детей, воображение;
  • воспитывать интерес к отражению представлений о видах отдыха.

Оборудование: книга «Декларация прав ребенка», фотографии семейного отдыха, ваза с чудесным цветком, ширма, кукла Золушка, бумага, карандаши.

Ход занятия

1. Подготовка к новой теме

Учитель. Ребята, сегодня мы продолжаем оказывать помощь жителям страны Правознайкино. Помните, что случилось у жителей этой страны?

- У них был Чудесный цветок, на его лепестках были написаны права жителей. Но все лепестки разлетелись. Жизнь страны Правознайкино превратилась в сплошной кошмар и неразбериху: взрослые стали выгонять детей из дома, перестали за ними ухаживать, не кормили их, перестали водить их в детский сад и школу. Не лечили их, наказывали их и били, и жители страны обратились к нам за помощью.

2. Работа по теме

Мы с вами уже нашли два лепестка. У человека много прав, а о каком праве поговорим сегодня, вы узнаете в загадке:

- Мама работала, папа трудился,
А я в своей школе всегда находился.
Все кто устал от работы нелегкой
Имеют полное право на … (отдых).

Учитель. - А теперь открываем нашу книгу, которая называется «Декларация прав ребенка» и посмотрим на следующую страницу «Право ребенка на отдых».

Учитель: Отдыхают люди по-разному. Взрослые имеют право на выходные дни и отпуск. Дети тоже отдыхают вместе с взрослыми.

- Когда дети могут отдохнуть? (В каникулы, в выходные дни)

- Как вы отдыхаете в выходные дни, чем любите заниматься? (Ответы детей.)

Некоторые ребята принесли фотографии и хотят рассказать про свой отдых.

Рассказы обучающихся.

Учитель: Вот как весело можно отдыхать. Не просто отдыхать, а узнавать много нового и интересного.

(играет музыка) за ширмой кукольного театра появляется Золушка.

Золушка:

Дразнят Золушкой меня
Оттого, что у огня,
Силы не жалея,
В кухне я тружусь, тружусь,
С печкой я вожусь, вожусь,
И всегда в золе я.
Оттого, что я добра
Надрываюсь я с утра
До глубокой ночи,
Всякий может приказать,
А спасибо мне сказать
Ни один не хочет.

Учитель: Сядь, Золушка, отдохни.

Золушка: Я не знаю, что такое отдых.

Воспитатель: Ребята, а давайте расскажем Золушке, как можно отдыхать в детском саду?

- Ребята, на уроке, когда у нас устают руки, глазки, мы что с вами делаем? (физкультминутка, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз) – это тоже отдых. Предлагаю провести такую физкультминутку.

3. Физкультминутка

4. Закрепление пройденного

Золушка: Да, ребята, спасибо вам, но мне пора возвращаться в свою сказку.

Учитель: Золушка, приходи к нам еще, будем вместе отдыхать! До свидания!

- А еще, ребята, скоро наступит Новый год и новогодние каникулы. Они тоже даются для того, чтобы взрослые вместе со своими детьми могли отдохнуть. Кто хочет рассказать о том, чем интересным будет заниматься в эти зимние дни? (рассказы обучающихся)

- Как вы думаете, зачем нужен отдых? (ответы детей)

- Ребята, вы помните, что нам нужно найти лепесток?

- Как вы думаете, где он у нас может находиться? (находят лепесток в книге)

- С каким правом мы познакомились сегодня? (с правом на отдых)

5. Рефлексия

– А теперь возьмите бумагу и карандаши и нарисуйте, как бы вы хотели провести ближайшие выходные, чем бы вы хотели заниматься.

Учитель: Ну что ж, занятие окончено, пришло время осуществить ваше право на отдых.