Формирование основ глобальных компетенций в начальной школе

Разделы: Начальная школа


Врач и педагог Николай Иванович Пирогов писал: «Школа — это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать её в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее.»

Нельзя не согласится с тем, что начальная школа, это начало пути, в том числе пути закладывания мысли, как этот путь будет начат, настолько думающих подростков мы получим, соответственно из этого и сложится наше общее будущее.

Глобальные компетенции в начальной школе играют важную роль в формировании у детей навыков, необходимых для успешной адаптации в современном мире.

Самое молодое направление компетенций российского образования, которое было включено в ФГОС в 2018 году. Глобальная компетенция – это ценностно-интегративный компонент функциональной грамотности, имеющий собственное предметное содержание, ценностную основу и нацеленный на формирование учебных навыков.

Формирование глобальных компетенций в современном образовании очень актуально. Оно определено осознанием вызовов времени, отбором компетенций в образовательной среде, связанных с жизнью в глобальном сообществе. На данный отбор повлияли некоторые факторы, взаимосвязанные и взаимозависимые.

  1. Необходимость ориентироваться на будущее всего земного сообщества.
  2. Специфика социально-экономического развития современного общества.
  3. Возрастание роли комплексов умений общего характера, тесно связанных с личностными качествами, важных во всякой профессии.
  4. Динамизм, ускорение изменений во всех сферах жизни.
  5. Необходимость модернизации содержания образования, поиск баланса между предметным и метапредметным содержанием образования.
  6. Поиск новых подходов к социализации школьников.

Модель глобальных компетенций можно представить 4 компонентами:

  1. Компонент знания в области глобальных проблем и межкультурных взаимодействий. В работах PISA он представлен и оценивается комплексным заданием.
  2. Когнитивные умения – это главные аналитическое и критическое мышление. Оценивается также комплексным заданием.
  3. Отношения – открытое, эффективное, уважительное взаимодействие с другими людьми в разных ситуациях.
  4. Общечеловеческие ценности – ценности, содержание которых не связано непосредственно с конкретным историческим периодом развития общества, но, наполняется в каждой социокультурной традиции собственным конкретным смыслом. Если знания и умения можно оценить, то отношения и ценности находятся вне оценки.

Какова же роль школы в формировании глобальных компетенций. В первую очередь это создание условий:

  • для овладения знаниями о процессе глобализации, его проявлении во всех сферах и влиянии на все стороны жизни человека и общества;
  • для того, чтобы школьники осознали собственную культурную идентичность и понимали культурное многообразие мира;
  • для освоения опыта отношения к различным культурам, основанного на понимании ценности культурного многообразия;
  • для формирования аналитического и критического мышления школьников.

В чем смысл глобальной компетентности! Глобальные компетенции не формируются без видения локальных проблем. Способность «собирать пазл» о глобальном с малого и есть основная задача начальной школы.

Говоря простыми словами – с первого класса, мы учим детей мыслить, объяснять свою точку зрения, действовать в определённом направлении. Именно так мы формируем наше будущее, от этого зависит развитие общества в целом, как научные открытия, так и взаимоотношения между людьми.

Как именно мы можем формировать глобальные компетенции в рамках урока в начальной школе?

В первую очередь наша задача - это коммуникация. Чтобы сплотить коллектив, настроить их на совместную работу, перед началом урока, предлагают задавать детям такие вопросы, чтобы заинтересовать детей, вопросы, которые выходят за рамки предмета:

 - Каковы твои ближайшие цели и шаги?

- Какие вопросы в этой теме тебе наиболее интересны?

- Что тебе кажется самым важным в этой теме?

Сегодня ученик и учитель выступают в роли двух партнеров. Поэтому учитель перестает быть оратором и источником информации, как это было раньше. Он затевает обсуждение, проясняет отдельные вопросы, помогает собрать информацию и разработать критерии для оценки. А ученик, в свою очередь становится соратником, коллегой. Он ищет информацию, оценивает результат

Педагоги должны обладать умением "раскручивать" программный материал в проектную деятельность и организовывать в нетрадиционной форме диспуты, споры (в спорах рождается истина и умение выслушать оппонента, воспринимать с уважением иную точку зрения).

В начальных классах это можно использовать на уроках окружающего мира, литературного чтения, внеурочной деятельности и классных часах. Благоприятная почва, подготовленная в начальной школе, обязательно даст свои плоды в среднем и старшем звене.