Цель урока: актуализировать знания по темам «Севооборот» и «Планирование севооборота на пришкольном участке».
Задачи:
Образовательная:
- повторить пройденный материал по темам «Севооборот»;
- способствовать формированию представлений о технологии размещения овощей на огороде;
- способствовать формированию умений планирования севооборота на пришкольном участке.
Коррекционно развивающая:
- способствовать развитию речи учащихся (обогащение и усложнение словарного запаса);
- способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к ведению личного подсобного хозяйства.
Воспитательная:
- создать оптимальные условия для воспитания у учащихся уважения к труду в сельской местности, желания участвовать в трудовом процессе.
Методическое оснащение урока:
Материально-техническая база
- кабинет с\х труда;
2) Дидактическое обеспечение:
- Материалы для контроля знаний учащихся:
- Игра «Баскетбол».
- Презентации «Севооборот»,
- Карточки «Чередование овощей на участке»;
- Таблицы: «Севооборот», «План пришкольного участка», «План размещения овощей на огороде».
Методы обучения: репродуктивный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: урок.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас не просто урок, а к нам на урок пришли гости. Ребята, сегодня от вашей работы на уроке будет зависеть результат нашего общего дела. Поэтому сосредоточьтесь, будьте внимательны, решительны и тогда у нас всё получится.
Актуализация познавательной активности учащихся.
А теперь скажите какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Севооборот)
Сейчас мы с вами немного вспомним пройденный материал. Помните я вам говорила что все предметы, которые вы проходите в школе связаны с растениеводством. И поэму я предлагаю вам сыграть в спортивную игру «Баскетбол» При каждом правильном ответе мячик будет залетать в кольцо. Ну как готовы? (игра баскетбол) Ну как вспомнили? (Да)
II. Основная часть
У нас в школе есть пришкольный участок где каждый год мы принимаете участие в выращивании овощей на огороде. Вы хорошо умеете пропалывать и поливать грядки, рыхлить и окучивать растения овощей. Но вы наверно никогда не задумывались над тем, какую работу нужно проделать для того, чтобы правильно запланировать посадки овощей, разместить их на огороде так, чтобы получить хороший урожай. Задумывались?
Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомиться севооборотом и с технологией размещения овощей на огороде (севооборотом) и составлением плана севооборота. И сегодня наша тема урока
Работа в тетради:
Запишем число, тему урока.
Для того чтобы правильно разместить овощи на огороде нужно составить план подготовительной работы:
- четко знать какие овощи вы будете сажать в этом году
- определение количества каждой группы овощей.
Работа в тетради.
Запишем «План подготовительной работы» (слайд №10)
Ребята, на прошлом уроке мы с вами пробовали составить схему севооборота на несколько лет, на примере трех грядок. (Слайд №11). Мы с вами не успели сделать севооборот на два года. И я предложила вам самостоятельно их сделать дома. Но вас так это заинтересовала, что вы сообща все доделывали на перемене. А теперь давайте посмотрим, у кого что получилось? (проверяем что получилось у ребят)
А теперь давайте вспомним, какие овощи мы выращиваем в нашем пришкольном огороде? (морковь, свела, зелень, кабачки, помидоры)
Это нам необходимо знать для того, чтобы мы могли правильно расположить грядки.
Перед тем как делать грядки на огороде, нужно сначала: (Слайд №12)
- Определить место (для большинства культур подойдут ровные и солнечные участки),
- Выбрать размеры и форму грядки (они должны быть соразмерны участку, удобны для передвижений и обработки),
- Выбрать высоту бортиков (нужно опираться на состав почвы, разновидности культур и дизайн сада),
- Подготовить почву (грунт должен быть плодородным, подходящим к выбранным растениям, но при этом умеренно плотным, чтобы избежать размыва краев).
Существует много способов размещения гряд на огороде. (Учитель сопровождает показ слайдов рассказом о способах размещения гряд на огороде.
(слайды № 13–18)
- Насыпные грядки. Такие грядки прогреваются солнцем, что полезно для всех огородных культур. При этом грядки не слишком высокие и не пересыхаю. Насыпные грядки устроить проще всего, но их приходится формировать каждый год заново.
- Грядки с бортиком. Такие грядки выглядят как короба, заполненные землей. За ними проще ухаживать. Один раз построили — и следующей весной только рыхлите почву и убираете сор. Удобнее оформлять междурядья.
- Теплые грядки. Это высокие грядки с особой «начинкой». Они не только сохраняют тепло, но и вырабатывают его за счет разложения органических веществ внутри грядки. Ребята теплые грядки мы с вами будем разбирать в 8 классе.
- Французские грядки - Это дизайнерское решение для огорода: все грядки имеют строгую геометрическую форму и вместе составляют узор.
- Вертикальные грядки — это стеллажи, горшки, которые висят на стене, специально выстроенные конусы, цилиндры, пирамиды. Их заполняют землей. Такие грядки устраивают чаще там, где совсем мало пространства,
Ширину грядки и их расположение на огороде, каждый хозяин должен определить по своему усмотрению.
Ребята представите, я новичок - огородник и не понимаю «Зачем вообще нужно делить участок на грядки?" кто может мне ответить на этот вопрос?
Деление участка на грядки способствует соблюдению севооборотов, благодаря которым, легче защитить растения от заболеваний.
Работа в тетради.
Запишем «Деление участка на грядки способствует соблюдению севооборотов». (Слайд №19)
Когда мы провели подготовительную работу: составили список овощей для выращивания, определили количество овощей, ознакомились со способами размещения гряд на огороде, можно приступать к составлению схемы севооборота овощных культур.
Ребята, запишите в тетради: Нельзя выращивать овощи на одном и том же месте два года подряд. (Слайд №20)
Физминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Мальчики потопали,
Девочки похлопали.
Вместе дружно повертелись
И за парты все уселись.
III. Подготовка и проведение практической работы
Сегодня вам предлагается самостоятельно составить схему севооборота для нашего пришкольного участка.
Давайте вспомним, что нужно сделать перед составлением плана?
(Нужно составить список овощей для выращивания, определить их количество)
Так как вы не знаете, что и в каком количестве мы сеем на нашем огороде. В этом я вам сейчас помогу. А на следующий год вы уже будите делать это самостоятельно.
(учитель размешает на доску карточки с названием культур и количеством)
У каждого на столе лежит план нашего огорода в прошлом году. (Слайд №21) И чистый бланк нашего огорода. (Слайд №22). Ваша задача составить севооборот на этот год. Работаем в парах. Если есть, затруднения поднимайте руку я к вам подойду.
Проводится индивидуальная работа.
Ребята кто готов выйти к доске и составить свой севооборот из карточек?
По окончании работы обучающиеся демонстрируют схемы севооборотов на своих участках, сопровождая пояснениями.
Ребята, скажите, а вам понравился сегодняшний урок? Как вы думаете, легко было составлять севооборот на пришкольный участок?
Поднимите руку те, кто считает, что справился на отлично (не было никаких затруднений в составление севооборота).
А теперь поднимите руки те, у кого были небольшие затруднения в составление севооборота?
А есть те ребята, которым было очень сложно в составление севооборота.
Молодцы, ребята. Общими усилиями мы с вами справились. И в этом году мы посадим огород по одному из ваших севооборотов. А чей севооборот я выберу, вы узнаете на следующем уроке.
Спасибо за урок окончен, всем спасибо.