Цель:
- познакомить учащихся со свойствами воды, значением воды в жизни человека;
- познакомить с легендами, пословицами, поговорками и загадками о воде, развивать связную речь, память;
- воспитывать любовь к природе;
- учить беречь природные ресурсы.
Планируемые результаты урока:
Личностные результаты:
- знать, почему вода необходима для жизни на земле;
- уметь определять свойства воды, проводить несложные исследования;
- освоить основы экологической грамотности, элементарные правила нравственного поведения в мире природы и людей;
- проявлять интерес к изучению темы;
- осознавать собственные достижения при освоении учебной темы.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия;
- формирование положительной адекватной дифференцированной самооценки на основе критерия успешности реализации социальной роли «хорошего ученика».
Познавательные УУД:
- самостоятельно формулировать цель урока, уметь осознанно и произвольно строить высказывания;
- расширить кругозор путем популяризации знаний о свойствах воды;
- осуществлять синтез как составление целого и частей;
- проводить анализ объектов с целью выделения признаков;
- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений;
- высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.
Коммуникативные УУД:
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- совместно договариваться о правилах работы в группе;
- слушать и понимать речь других.
Предметные результаты:
- научиться определять значимость воды;
- определять с помощью наблюдений и опытов свойства воды;
- знать значение и роль воды для живых организмов.
Оборудование: сигнальные карточки, рисунок тучки, капель; стакан с водой, железный шарик, сахар, соль, краски, стекло, барабан для игры «Поле чудес», карточки с загадками.
Тип урока. Урок открытия новых знаний.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель:
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать.
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
II. Сообщение темы и целей урока
Учитель:
Урок, друзья, сегодня необычный,
Хотя знакомый и привычный.
Живая вода из сказки пришла,
Крошечных капель с собой позвала.
О свойствах воды сегодня узнаем,
Сложные задания все вместе решаем!
(Под мелодию песни А.Евтодьевой «Голубые капельки» в класс заходит Королева Вода с капельками)
Королева Вода:
Вы слыхали о воде?
Говорят, что я везде!
Вы в пруду меня найдёте.
И в сыром лесном болоте.
В луже, в море, океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзаю,
В лес туманом заползаю.
На плите могу кипеть,
Паром в чайнике шипеть.
Без меня вам не умыться!
Смею вам я доложить:
Без меня вам не прожить!
Капелька 1. Я - капелька из океана.
Капелька 2. Я – из водопроводного крана.
Капелька 3. Я – капелька гор и ледников.
Капелька 4. Я – капелька рек, озёр, материков.
Капелька 5. Я – капелька дождя и снега.
Капелька 6. Я - капелька морского брега.
Капельки хором:
Все вместе уживаемся легко,
Возносимся мы в небо высоко.
С осадками на землю выпадаем,
Запас воды всегда мы сохраняем.
(капельки садятся за парты)
Учитель: - Откуда пришла к нам капелька?
Отгадайте загадку:
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы были корабли -
Жить нельзя нам без….. (воды)
- Да, она оторвалась от воды.
III. Актуализация опорных знаний
Учитель - Ребята, вспомните, где мы встречаем воду в природе?
(в океанах, морях, озёрах, ставках, реках, родниках)
- Какой цвет имеет вода? (бесцветная, прозрачная))
- Какой вкус? Запах? (без вкуса и запаха)
(демонстрация стакана с водой)
Вывод: Вода прозрачная, не имеет вкуса и запаха.
IV. Работа над новым материалом
Королева Вода. - Сейчас мои капельки расскажут вам интересную информацию про воду и её свойства.
1). Опыты
Капелька 1. В воде есть воздух.
(В стакан с водой бросаю железный шарик, и пузырьки поднимаются вверх)
Капелька 2. При нагревании вода превращается в пар.
(Наливаю в стакан горячую воду и накрываю стакан. Пар оседает на крышке в виде капель)
Капелька 3. При замерзании вода превращается на снег, град, иней, лёд.
- В какое время года мы можем за этим наблюдать?
Капелька 4. Вода может растворять вещества, но не все.
(Демонстрирую, что краска, соль, сахар – растворимые, а железо, камень - нет)
V. Закрепление новых знаний
1. Работа в парах
Учитель. А сейчас мы с вами поиграем в игру «Собери каплю».
(У детей на партах лежат части капелек. Из них нужно собрать целую каплю и узнают, в каком состоянии изображена вода. Капли разных цветов:
- 6 синих с изображением льда, сосульки, снега;
- 9 зелёных с изображением речки, озера, стакана с водой;
- 3 жёлтые с изображением водяного пара.
Объединившись в группы по цветам, дети находят общее между своими изображениями. За правильное выполнение пара получает каплю.)
- Встаньте дети, у которых синяя капля. Что общего между льдом, сосулькой и снегом? Когда образуется такое состояние воды? (Они твёрдые. Вода в таком состоянии бывает только зимой)
- Встаньте дети, у которых зелёная капля. Что общего между вашими изображениями? Может ли вода в таком состоянии растворять вещества?
(Вода жидкая, течёт, прозрачная. В таком состоянии вода может растворять вещества.)
- Встаньте дети с жёлтыми капельками. Что общего между вашими капельками? Как образуется такое состояние воды? (Вода в виде пара (капельки), образуется при нагревании)
- Дети, вы любите путешествовать? Наши капельки тоже путешественницы. Послушайте, как путешествовали капельки, пока к нам не попали. Но сначала определим места путешествия капель. Отгадайте загадки:
- Крутится, вертится, берега держится. (Речка)
- Голубой платок, красный колобок по платку катается, людям усмехается. (Небо и солнце)
- Хмурая, мохнатая и водой богатая. Нам не нужно её бить, всё равно ей слезы лить… (Туча)
- Шумит он в поле и в саду, а в дом не попадёт. И никуда я не пойду, покуда он идёт. (Дождь)
(За каждый правильный ответ дети получают капельку)
- Давайте образуем из отгадок цепочку
Речка – небо и солнце – туча – дождь
(Учитель читает стихотворение)
Стихотворение «Путешествие капельки»
Вот капелька-малышка
На землю с туч упала.
Бедняжка растерялась,
Что делать ей не знала.
Но мимо пробегал вдруг
Веселый ручеек,
Расстроенную капельку
С собой он уволок.
Куда ее повел он,
То капелька не знала,
Но вскоре миллионы
Таких же увидала,
Похожих друг на друга.
Тут перед ней гигант.
И догадалась капелька,
Что это океан.
Жить в океане тесно
И капелька устала.
Однажды в день чудесный
Так солнце припекало,
Что капелька вдруг стала
Тихонько уменьшаться.
А как уменьшилась она,
Ввысь стала подниматься.
Наверх попала капелька,
А вы узнали вот:
В природе происходит как
Воды круговорот.
- Не любит капелька сидеть на одном месте, всё время путешествует. И так будет всегда.
2. Физминутка (под мелодию песни А.Евтодьевой «Голубые капельки»)
(Дети выполняют движения за капелькой (по телевизору))
3. Работа над пословицами и поговорками
Учитель. - Ребята, послушайте народные пословицы и поговорки о воде. Кто объяснит их смысл, получит капельку.
Запись на доске:
- Чистая вода для болезни беда. (Нужно чаше мыться и соблюдать правила личной гигиены, чтобы реже болеть)
- Где вода – там и жизнь. (Вода нужна людям, растениям, животным. Без воды они бы не могли жить)
Вывод: вода – образ чистоты, основа жизни.
5. Игра «Поле чудес»
Учитель и Королева Вода
(В секторы на барабане кладутся карточки с заданием. Кто отгадает – получает капельку)
Без неё ни суп, ни каша не получится уж точно.
Если жажда одолела, нужно выпить её срочно. (Воду)Нахмурится, насупится,
В слезы ударится – (Туча)Ничего не останется.
Если плачу – не беда,
Вместо слёз течёт вода.
Я такой плакучий
Из-за серой тучи. (Дождь)Звездочка, кружась, сверкает,
А в ладошке быстро тает.
Стала капелькой в руке,
Как слезинка на щеке…(Снежинки)Ранним утром во дворе
Лёд улёгся на траве.
И весь луг стал светло – синий
Серебром сверкает… (иней)Ничего хорошего –
Белые горошины!
Я ему совсем не рад,
Если с неба сыплет…(Град)Он без рук, он без ног
Из земли пробиться смог,
Нас он летом, в самый зной,
Ледяной поит водой. (Родник)
5. Экологическое воспитание
Учитель. - Без воды погибнут люди, животные, растения. Но не все понимают её ценность: загрязняют реки, озёра, засыпают мусором. Послушайте, чего больше всего хочет речка:
Королева Вода.
Берегите, люди, воду!
Берегите, люди воду!
Ведь вода, так всем нужна
Вдруг погибнет вся природа?
Жизнь несет с собой вода!
Мусор в речку не бросайте!
Рыбки в речке там живут!
Нефть - заводы, не сливайте!
Чайки песен не споют.Зря не лейте с крана воду!
Думайте, о всем живом
Без питья воды немного
Мы на свете проживемА, как выйду рано утром
На траве роса лежит
Это - детка океана
А за ней ручей бежит!
Марина Энтелис
- Чего же хочет речка? (Чтобы её берегли, не загрязняли.)
Вывод: Запомните, вода – родник жизни, символ живого. Она придаёт Земле тот неповторимый вид, который отличает её от других планет Солнечной системы. Вода – среда обитания огромного числа живых организмов.
VI. Итог урока
Учитель. - Наши гости скоро покинут наш класс, отправятся в своё путешествие. Давайте покажем им, что мы запомнили на уроке.
1. Игра «Да – нет»
- Можно ли бросать мусор в речку?
- Нужно ли расчищать родники?
- Нужно ли расчищать от стекла, мусора ставки?
- Можно ли купаться в грязной воде?
- Может ли вода замерзать?
- Вода испаряется?
- Вода постоянно двигается?
- Без воды можно прожить?
Королева Вода. - Молодцы, ребята! Вы сегодня были учёными, исследователями.
- Что интересного вы узнали о воде?
- Какие свойства воды вы узнали?
- В каком состоянии встречается вода в природе?
Мне очень понравилось у вас в гостях. Каждый из вас получит награду. (награждение). До свидания и берегите каждую каплю воды.
VII. Рефлексия
Учитель. У вас на партах лежат листочки, нарисуйте на них капельку с улыбкой или недовольную, в зависимости от того какое настроение подарил вам урок.
Спасибо за работу. Урок окончен.