Станционная игра «Фантастические нейроны, и где они обитают»

Разделы: Начальная школа, Школьная психологическая служба


Целевая аудитория: Учащиеся 1-4 классов, испытывающих сниженную учебную мотивацию и/или академическую успеваемость.

Цель: познакомить учащихся начальной школы с возможностями тренировки мозга.

Задачи:

  • знакомство со способами тренировки мозга, способными улучшить усвоение учебных навыков;
  • развитие мотивации достижения;
  • повышение учебной мотивации учащихся;
  • формирование коммуникативных навыков в процессе совместной деятельности со сверстниками, детьми разных возрастов, со взрослыми;
  • повышение уровня учебной активности, регуляции и контроля деятельности учащихся 4 классов.

Ход мероприятия

1 день

Все ученики начальной школы и педагоги собираются в холле на 1 этаже и встают полукругом по классам. Напротив, стоят Ведущий, Профессор, Ученик, биороботы (ученики 4 классов).

Ведущий: К нам в школу были доставлены биороботы, но при транспортировке произошла поломка. В их мозговой организации произошел сбой. Большинство нейронных связей исчезло. (биороботы стоят с опущенной головой).

Ученик: Неужели ничего нельзя сделать?

Ведущий: Давайте спросим у нашего Профессора?

Профессор: Да. Случай действительно сложный, но не безнадежный.

Ребята, как вы считаете, мозг можно натренировать, как например, руки или ноги?

Не только можно, но и нужно. А происходит это благодаря крошечным клеткам под названием нейроны и связям, которые образуются между ними.

Когда человек изучает что-то, мозг отправляет сообщения от одного нейрона к другому. Если человек будет делать одно и то же действие достаточно много раз, мозг в конечном итоге установит связь (или путь) между нейронами, так как мозг ОЧЕНЬ пластичен, и вы сможете выполнять задачу все лучше и лучше.

НО! Для того, чтобы тренировать мозг, необходимо, чтобы этих связей становилось все больше и больше.

Ведущий: Стоп, стоп, стоп, профессор. Это все понятно. Но как мы можем помочь нашим гостям? Это же ведь их мозг?

Профессор: нам нужно с ними законнектиться!!!

Ученик: Как это?

Профессор: Нужно подойти к биороботу, взять его за руки, прижаться плечом к плечу, образуя круг.

Все классы встают в круг со своим биороботом и выполняют упражнение «Колокол».

Все поднимают поочередно правую и левую руки вверх, соединяя руки в центре круга в виде колокола. Произносят «Бом!» и синхронно, с силой бросают руки вниз.

На вдохе поднимают руки, на выдохе произносят «Бом!» и бросают руки. Ведущий задает ритм. Повторяется несколько раз.

Профессор: Синхронизация с биороботами произошла. Теперь, обогащая свой опыт и научаясь чему-то новому вы будете прокачивать и вашего робота. Ваша задача прокачать все распавшиеся функции и установить новые нейронные связи, повысить нейропластичность и запустить работу мозга. Поможет вам в этом деле диаграмма нейропластичности.

В путь!

(Команды расходятся по локациям, согласно маршрутным листам. Их задача, пройти по всем локациям и заштриховать нижний квадратик в диаграмме).

После прохождения всех станций все классы вновь собираются в холле начальной школы.

Профессор: Всем ли командам удалось прокачать своего робота на первый уровень? Роботы, просим вас вперед. Посмотрим, что теперь вы умеете делать.

Профессор по очереди обращается ко всем биороботам. Они называют свои имена и называют общее для всех умение: «Я элементарно умею владеть своим телом».

Поздравляю, ребята, вы многого успели добиться за сегодняшний день.

Завтра мы продолжим прокачивать мозг наших биороботов.

2 день

2 день начинается с линейки после второго урока в холле начальной школы.

Профессор: Добрый день. Сегодня вам никуда ходить не нужно. Всю работу по повышению нейропластичности мозга своего биоробота вы будете проводить в своем классе, на обычных уроках и после них.

Сегодня Вам нужно будет также:

  • Повторить кинезиологичские упражнения;
  • Один урок действовать неведущей рукой.
  • В течение дня вязать коврик (чем длиннее он получится, тем больше нейронных связей вы установите.
  • Также решать «Данетки».
  • Собрать из лего с закрытыми глазами домик.
  • Выучить песню или стихотворение на жестовом языке.
  • Узнать значение новых слов (5 слов)

3 день

3 день также начинается с линейки после 2 урока в холле начальной школы.

Профессор: Добрый день. Сейчас мы с Вами проверим ваши диаграммы. Поверните их в нашу сторону. Опять все справились с заданиями. Узнаем, какие способности появились у биороботов.

Биороботы (хором): Мы вспомнили как писать, читать и считать.

Профессор: Прекрасно! Сегодня вы будете продолжать:

  1. Повторить кинезиологичские упражнения;
  2. Один урок действовать неведущей рукой.
  3. В течение дня вязать коврик (чем длиннее он получится, тем больше нейронных связей вы установите.
  4. Также решать «Данетки».
  5. Собрать бусы с закрытыми глазами.
  6. Выучить песню или стихотворение на жестовом языке.
  7. Узнать значение новых слов (5 слов).

4 день

3 день также начинается с линейки после 2 урока в холле начальной школы.

Профессор: Поздравляем! За эту неделю вы не боялись решать сложные задачи, выполняли привычные  действия новыми способами, много двигались, повысили нейропластичность не только биороботов, но и свою. Теперь давайте же узнаем с какой миссией биороботы прибыли в нашу гимназию.

Биороботы (стоят в ряд): Мы прибыли, чтобы научить и поиграть с вами в настольные игры.

Анна: Я – Анна, умею лучше всех играть в «Уно» и научу этому ребят из моего класса и т.д.

Имя

Способности (примерный список, который может быть заменен либо на неизвестные ребятам игры, либо любимые)

1.

Анна 05-Б

Умею лучше всех играть в «Уно».

2.

Вячеслав 04-А

Умею лучше всех играть в «Тако, кот, коза, сыр, пицца».

3.

Олеся 03-Б

Умею лучше всех играть в «Котярус».

4.

Роберт 01-Б

Умею лучше всех играть в «Детскую мафию».

5.

Даниил 01-А

Умею лучше всех играть в «Имаджинарум».

6.

Алиса 09-А

Умею лучше всех играть в «Спящие королевы».

7.

Виктория 07-А

Умею лучше всех играть в «Халли-Галли».

Профессор: И на прощание давайте с вами запустим самый длинный в нашей школе нейроимпульс. Встаньте все в круг и возьмитесь за руки.

(Так как данное мероприятие проходит в рамках деятельности интеллектуального клуба «Совенок», то мы решили передавать по кругу в качестве сувенирчика маленький ластик сову, в память о проведенном мероприятии).

Да всех дошел электрический импульс?

Запомните, чем больше новых нейронных связей создаётся, тем легче человеку запоминать новую информацию. Легендарная Коко Шанель любила повторять:

«Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что вы никогда не делали». Помните эти слова и не останавливайтесь ни перед какими испытаниями.

Станции

Название

Цель

Наполнение

1

Выключение зрения

Предложить своему мозгу выполнять привычные для него вещи непривычным образом, например, без опоры на зрение и собирать для этого «другие команды» нейронов.

- стоить конструкции из лего;
- принимать пищу;
- двигаться;
- рисовать/писать
- застегивать пуговицы;
- шнуровать одежду/обувь;
- делать поделки/украшения и т.д.

2

Кинезиоло-
гические упр.

Благодаря этим упражнениям создаются новые нейронные сети и происходит качественное улучшение эффективности взаимодействия полушарий мозга. Повышается уровень развития.

Любые варианты кинезиологических упражнений.

3

Вязание

Синхронное активирование обоих полушарий приводит к тому, что мозг начинает работать более эффективно. Это стимулирует нейропластичность - способность мозга изменяться и адаптироваться, улучшая свои функции и подстраиваясь под новые условия и задачи. В результате, вязание может помочь улучшить память, концентрацию и умение решать проблемы.

Посмотреть, как овладеть простейшим способом вязания, доступным даже ученикам начальной школы можно на этом примере:
https://yandex.ru/video/preview/
8197195425283349484

4

Действия неведущей
рукой

Тренируя мозг на непривычные действия, мы держим его в тонусе и улучшаем обучаемость. Это упражнение улучшает координацию и способствует общему развитию.

- рисование;
- письмо;
- гигиенические процедуры;
- открытие дверей, тетрадей;
- прием пищи и т.д.

5

Изучение новых слов

Обогащение словарного запаса развивает как зрительные, так и слуховые нейронные связи. Этот процесс помогает улучшить память и облегчает восприятие информации. Новые слова расширяют кругозор и улучшают коммуникативные навыки

Слова подбираются классным руководителем самостоятельно в зависимости от уровня развития речи учащихся.

6

Решение креативных задач

Креативность и умение решать проблемы напрямую связаны с нейропластичностью. Когда ум гибок, он может находить нестандартные решения задач, которые казались сложными или неразрешимыми.

Разгадывание «Данеток».
https://yesnogame.net/kids

7

Жонглирование

Даже небольшой набор мячей позволяет развивать координацию движений и стимулировать активность различных областей мозга. Жонглировать можно в любое свободное время, что помогает укрепить нейронные связи и улучшить планирование и стратегическое мышление.

Понять, как быстро и просто научиться жонглировать и научить этому детей можно, посмотрев это видео
https://yandex.ru/video/preview/
11554626427945405794