Цели: Закрепить знания детей об истории своей страны, связанной с защитой Отечества, привлечь внимание детей к вопросам сохранения мира на планете.
Задачи:
- Воспитание чувства патриотизма, любви к своей малой и большой Родине.
- Расширение мировоззрения и представления о героическом подвиге народа в годы Отечественной войны.
- Формирование интереса к изучению исторических фактов о ВОВ, развитие чувства причастности к истории свой страны через связь поколений, формирование чувства уважения к участникам ВОВ.
- Обогащение лексического запаса и развитие коммуникативных навыков детей.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, презентация к образовательной деятельности, материалы для проведения опыта (бумажные стаканчики, нить, пластиковая иголка, наклейки цветная бумага, клей, ножницы).
Ход образовательной деятельности
Воспитатель: В преддверии 9 мая, мы с гордостью вспоминаем Великую Победу над фашизмом, которая была 80 лет назад. Пока мы помним об участниках, на чьих плечах выстрадана была наша Победа, об их мужестве, беззаветном героизме и преданности Отечеству – и это не только фронтовики, но и труженики тыла – они будут жить. Путь к Победе был очень тяжелый и продолжался долгих 5 лет… Весть о Великой Победе ждали с нетерпением миллионы людей.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, как люди в нашей стране узнали о Победе? Ведь последние бои против фашизма шли в далеком Берлине. Связь по телефону была невозможна, так как все было разгромлено.
Предполагаемые ответы детей.
На экране демонстрируется презентация «Большая история маленького района».
Воспитатель: Сотовых телефонов и усовершенствованных раций, как сейчас не было. Связь передавалась через радиопередатчики. За это отвечали связисты. (Слайд №2)
Воспитатель: А вы знаете, ребята, что у нас, на нашей малой Родине, в нашей любимой Некрасовке, был радиоцентр (Слайды №3,4). Именно сюда и пришла первая весть о Победе над фашистской Германией. Прием и передачу сообщений приходилось вести из неподалеку расположенного бомбоубежища в целях безопасности.
Воспитатель: Это сейчас наш поселок разросся до таких больших размеров, что стал одним из многочисленных районов Москвы. Здесь у нас появились новые улицы, которые стали носить фамилии многих героев страны. А раньше это был небольшой поселок в две улицы, на территории которого стоял стратегически важный объект, который имел большую значимость для всей огромной страны. Здесь находилось большое антенное поле (Слайд №5), на территории которого располагалось много антенн, которые принимали сигнал зашифрованных сообщений и отсюда уже по воздушным линиям связи передавали в радиобюро (Слайд №6).
Воспитатель: Ребята, чтобы передать сообщение по рации его надо зашифровать. Для этого используется азбука Морзе. Это такая азбука, где каждая буква обозначается определенными символами: точкой и тире (Слайд № 7).
Воспитатель: Давайте сейчас расшифруем сообщение, используя азбуку Морзе.

Воспитатель: Молодцы! Вы отлично справились с заданием!
Проводится речевая игра «Победа!» (из открытых источников в интернет-пространстве, автор не указан)
«Победа!»
Мы празднуем Победу! Шаг на месте.
Салют! Салют! Салют! Руки поднять вверх, сжимать и разжимать пальцы рук.
Кругом цветы весенние. Руки на пояс, повороты туловища.
Цветут, цветут, цветут! Руки развести в стороны.
Все люди пляшут, празднуют Приседания с выставлением ног вперёд.
Поют, поют, поют!
Пусть в мире страны разные. Вдох, круговое движение руками, изображая
Живут, живут, живут! земной шар.
Воспитатель: Ребята, предлагаем вам с помощью подручных средств связаться друг с другом. Для этого мы проведем небольшой опыт, который позволит нам сконструировать имитацию телефона.
Опыт с использованием стаканчиков и нитки (имитация телефона).
Нам потребуется:
- 2 бумажных стаканчика,
- веревка или нитка (тонкая, упругая) 4–6 метров (можно и длиннее, однако при этом качество работы телефона будет снижаться),
- пластиковая игла
- наклейки, цветная бумага, ножницы и клей (для украшения стаканчиков).
Ход эксперимента
1. Проделайте отверстие в донышке стаканчика пластиковой иглой и протяните сквозь него веревку, завяжите на надежный узел. Узел можно зафиксировать спичкой или скрепкой, чтобы он не проскакивал в отверстие. (Взрослый помогает ребенку завязать узел, если у него не получается.)
2. Во втором стаканчике также сделайте отверстие и другой конец нити протяните сквозь дно, завяжите узел. Телефон готов.
3. Украсьте телефонные трубки-стаканчики на свой вкус.
4. Для того чтобы телефон работал, нить должна быть натянута и не должна касаться никаких предметов, в том числе и пальцев, когда вы держите стакан. Приложив стаканчик к уху, вы сможете услышать, что говорит собеседник на другом конце телефона в свой стаканчик, даже если он будет шептать или говорить из другой комнаты. Стаканчики выполняют в этом телефоне роль одновременно микрофона и динамика, а нить служит телефонным проводом. Звук вашего голоса проходит по натянутой нитке в виде продольных звуковых волн. Главный недостаток такого телефона: с его помощью невозможно переговариваться на больших расстояниях, так как звуковые колебания, распространяющиеся по нитке, постепенно затухают.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами узнали новую информацию о нашем районе Некрасовка, который играл стратегическую роль в годы Великой Отечественной войны. И хотя здание радиоцентра не сохранилось, мы всегда будем с вами помнить какое важное значение оно имело.
Победа далась нам дорогой ценой в 27 млн жизней. Мы должны всегда помнить об этом и быть достойными подвига тех, благодаря кому живем.
Ребята, в праздник Великой Победы обязательно сходите к нашему мемориалу воинам-жителям поселка Некрасовка, павшим в Великой Отечественной войне, и почтите их память.
Проводится рефлексия проведенной образовательной деятельности.