Единица содержания: спортивное состязание как способ закрепления лексики по темам “Город”.
Цель:
Обучающий аспект:
- уметь употреблять наречия частотности (познавательные универсальные учебные действия);
- уметь строить предложения в Present Simple (познавательные универсальные учебные действия);
- знать правила поведения и безопасности во время занятий физическими упражнениями (познавательные универсальные учебные действия);
- знать технику выполнения общефизических упражнений (познавательные универсальные учебные действия);
- применять знание техники эстафетного бега во время составления пазла (познавательные универсальные учебные действия).
Развивающий аспект:
- развивать память при воспроизведении слов по теме “Места в городе” (познавательные универсальные учебные действия);
- развивать диалогическую речь при получении информации о том, где находится здание (коммуникативные универсальные учебные действия);
- развивать навыки поискового чтения при подготовке ответа на вопрос по тексту (коммуникативные универсальные учебные действия);
- развивать физические качества: быстрота, выносливость, координация (личностные универсальные учебные действия).
Воспитывающий аспект:
- использовать навыки коллективного общения и взаимодействия в процессе игровой и соревновательной деятельности (коммуникативные универсальные учебные действия);
- воспитывать навыки организационной работы, стремление к улучшению своих результатов (регулятивные универсальные учебные действия);
- воспитывать ответственность за результат команды (личностные универсальные учебные действия);
- воспитывать доверие между членами команды при выполнении заданий, в которых каждому отводится своя роль (личностные универсальные учебные действия).
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Этапы урока:
- подготовка к активной учебно-познавательной деятельности
- применение знаний и способов действий
- итог на рефлексивной основе
- домашнее задание
Ресурсы урока:
- таблички с названиями улиц (Приложение 1),
- песенка Where are you going? https://www.youtube.com/watch?v=FxRGkjkVTGA,
- маршрутный лист+иллюстрации мест города (Приложение 2),
- плакаты с изображением гаража, почты, театра, спортивного центра и надписи к ним (Приложение 3),
- детали пазла “Автомобиль” со словами на обратной стороне (Приложение 4),
- письма другу (Приложение 5),
- карточки с вопросами по письмам (Приложение 6),
- карточки для игры “Крокодил” (Приложение 7).
Ход урока
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности |
|
Задача: обеспечение мотивации, актуализация знаний |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Проводит блиц-опрос, называя профессии и предлагая сказать, в каком месте люди этой профессии работают. Ответившим ученикам предлагает пробежать 2 круга по залу (для освобожденных от физических нагрузок - пройти малый круг). |
Отвечают на вопросы. |
Предлагает осмотреться вокруг на таблички с названиями улиц (Приложение 1) и определить тему урока. |
Определяют тему урока “В городе”. |
Актуализация с использованием песенки про места в городе. Включает песню (см. ссылку). Учитель физкультуры демонстрирует физические упражнения, учитель английского языка стимулирует учеников подпевать. |
Подпевают, делают разминку (повторяют движения за учителем). |
Применение знаний и способов действий |
|
Задача: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Рассказывает ученикам, что сегодня они отправляются в путешествие по городу. Организует командную работу. Предлагает придумать название команде. На выполнение задания дается 1 минута. |
В группах придумывают название команды и озвучивают его. |
Предлагает познакомиться с маршрутом следования. Раздает командам маршрутный лист и картинки с пунктами назначения (Приложение 2). Предлагает задать вопрос, где какое здание находится, при этом выполняя прыжки на одной ноге. После выполнения задания учениками переворачивает иллюстрации на стендах (Приложение 3). Организует самопроверку. |
В группах (командах) составляют 3 вопроса о месте расположения зданий. После выполнения задания проверяют написанные слова по ключам (словам, прикрепленным на стендах с иллюстрациями). Четвертое слово переписывают с образца. Выставляют баллы. Оценивание: |
Остановка “Гараж”. |
В командах в течение 1 минуты обсуждают порядок слов, составляя предложение. По команде учителя по очереди как можно быстрее подбегают к расерченной сетке и размещают слово в нужной клетке. Оценивание: |
Остановка “Почта”. |
В командах читают текст. Оценивание: |
Остановка “Театр”. |
Один из членов команды вытягивает карточку с названием профессии и карточку с движением. Изображает профессию, остальные - выполняют физическое упражнение и отгадывают слово. Оценивание: |
Остановка “Спортивный центр”. |
Три члена команды составляют по предложению о том, как часто они занимаются каким-либо видом спорта. Остальные три человека переформулируют предложения одноклассников в 3 лице единственного числа. Парами подходят к учителю английского языка и произносят свои предложения. Оценивание: |
Итог на рефлексивной основе |
|
Задача: обеспечить анализ, оценку собственной деятельности и постановку новых задач каждым учеником с учетом поставленных в начале урока целей |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Задает вопрос: “В чем заключается волшебная формула познания? Что вам помогает проще усваивать новые знания?” |
Каждый предлагает свой вариант ответа. |
Домашнее задание |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Предлагает выбрать распечатку с домашним заданием в зависимости от того, какая остановка в сегодняшнем маршруте понравилась больше всего. |
Самостоятельно выбирают одно из предложенных заданий для выполнения. |