Цель: формирование творческих способностей детей, через изготовление игрушки из втулки от туалетной бумаги.
Задачи:
- обучать приемам работы с бросовым материалом;
- заинтересовать и вовлечь в работу с бросовым материалом;
- развивать мелкую моторику рук;
- привить эстетический вкус;
- воспитать бережное отношение к планете и её ресурсам.
Материалы:
- втулка от туалетной бумаги;
- акварель;
- кисти;
- непроливайка.
Ход занятия
- А что вы делаете с мусором, собирающимся у вас дома? (ответы учащихся)
- А где ещё можно использовать пластиковые бутылки, коробки, фантики, одноразовую посуду?
(ответы ребят – можно сделать различные поделки)
- Сегодня на нашем занятии мы изготовим поделку из ненужной вещи, которую всегда выбрасываем. Какую цель поставим перед собой?
- Наша цель дать ненужной вещи «вторую жизнь», сделав оригинальную, полезную, красивую поделку своими руками.
Воспитатель показывает втулку от туалетной бумаги.
– Ребята, вот из этого материала, который вы выбрасываете, мы изготовим поделку.
– Скажите мне, что это за материал?
(ребята отвечают - втулка от туалетной бумаги)
Воспитатель показывает образец, готовое изделие «Пингвин».
– Сегодня мы из втулки от туалетной бумаги сделаем красивую поделку, которую можно использовать как елочную игрушку или просто украсить комнату.
- Ребята посмотрите на образец и скажите мне, что потребуется для того чтобы ее изготовить.
(Втулка от туалетной бумаги, краска)
– А какие инструменты во время работы нам пригодятся?
(ребята отвечают – кисти, непроливайка)
– Ребята соблюдать общие правила.
- Хорошо устроенное рабочее место сделает твой труд более приятным.
- Постоянно поддерживай порядок на рабочем столе.
- После работы убирай всё на место.
Перед тем, как начать работу, давайте разомнем пальчики.
Физминутка: «Пальчики в лесу»
Раз, два, три, четыре, пять.
(показ пальцев, начиная с мизинца)
Вышли пальчики гулять.
(пальцы шагают)
Этот пальчик в лес пошел.
(показываем мизинец)
Этот пальчик гриб нашёл.
(безымянный)
Этот пальчик чистить стал.
(средний)
Этот пальчик жарить стал.
(указательный)
Ну, а этот только ел,
Оттого и потолстел.!
(большой)
– Ну, что же приступим к работе.
- Возьмите втулку, на ней уже нарисовано очертание пингвинчика. Пингвинчика раскрасим белым цветом, все остальное черным. Когда высонет белая краска рисуем глазки, клювик, бабочку и пуговки. Цвета выбираем сами.
Пингвинчик готов!
- Ребята, посмотрите на свои работы и скажите, какими получились ваши изделия?
(Ребята отвечают – красивыми, аккуратными, интересными, смешными и т.д.)
- Какие качества вам потребовались?
(Ребята отвечают – трудолюбие, аккуратность, внимательность, дисциплина, организованность, ответственность, творчество и т.д.)
- Молодцы, ребята! Вы были сегодня активными, внимательными и сообразительными.
- Ребята, а мы достигли цель, которую мы поставили перед собой в начале занятия? Дали вторую жизнь ненужной вещи?
(Ребята отвечают - да) Все молодцы! Занятие закончено.