Дифференциация звуков [З]–[Ж]

Разделы: Логопедия

Класс: 1


Цель занятия: учить различать звуки [З]-[Ж], развивать фонематический слух.

Задачи:

  • давать характеристику звукам;
  • учить находить место заданного звука в слове;
  • учить различать заданные буквы на письме;
  • развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, внимание;
  • учить правильному, плавному, послоговому чтению.

Оборудование:

  • корректурная проба, задание на внимание;
  • тетради, ручки, конверты с набором цифр;
  • предметные картинки;
  • буквы З-Ж.

Ход урока

I. Организационный момент

- Нейроразминка.

- Корректурная проба.

II. Основная часть

Логопед: я сейчас произнесу слова, а вы выделите в них первый звук.

ЗУБР. ЖАВОРОНОК.

- Правильно. Это звуки [З] и [Ж]. Мы сегодня будем с ними играть.

1. Характеристика звуков [З]-[Ж]:

[З]- согласный, звонкий, твёрдый;

[Ж] – согласный, всегда твёрдый, звонкий.

2. Прослушайте ряд слогов и повторите их.

ЖА-ЗА-ЖА
ЗО-ЗО-ЖО
ЖУ-ЖУ-ЗУ

ЖИ-ЗЫ-ЖИ
ЗЭ-ЗЭ-ЖЕ
ЖО-ЗО-ЖО

3. Послушай слоги еще раз и назовите слог, который повторяется два раза.

ЖА-ЖА-ЗА (ЖА) и т.д.

4. Давайте с вами вспомним написание букв З и Ж.

Логопед даёт образец написания букв на доске, дети повторяют в тетради.

5. Сейчас я буду называть слова, а вы выделяете первый звук и записываете в тетрадь только букву З или Ж.

ЗАБОР ЖИР ЖУК ЗАЯЦ ЗУБЫ ЖИВОТ ЖАЛОБА ЗАВОД ЖЁЛУДЬ ЗОНТ ЗАБОТА ЖИМОЛОСТЬ ЗОЛОТО ЖУРАВЛЬ

6. Работа с картинками у доски: определи звук, место звука в названии картинки, поставь её под нужную букву. Картинки со звуками [З]-[Ж].

7. Повтори слова, словосочетания.

железо
зажигать
зажать

зажим
жизнь
зажечь

 

зимняя одежда
забежать домой
зелёная жаба
ржавые гвозди

многоэтажное здание
Жорин зайка
зажарить мясо
жёлтый фазан

8. Откройте тетради и запишите предложения.

На небе зажглись звёзды.

В магазине покупают одежду.

9. Послушай слово, определи в нём порядковый номер звука [З] или [Ж], выдвинете соответствующую цифру. Детям раздаются конверты с набором цифр (от до 7). Цифры выкладываются на столе перед детьми.

ПОЖАР (3) ЯЗЫК (2) ВАЗА (3) ЗОНА (1) ХИЖИНА (3) ЖИВОТНОЕ (1) ЗНОЙ (1) ЖАБА (1) УЗОР (2) КРАЖА (4) НАДЕЖДА (5)

III. Итог урока