Цели: рассмотреть основные события Крымской войны; героизм русских офицеров и солдат; определить значение данной войны в российской истории; формировать умения работать с текстом учебника, картой, выделять необходимую информацию, устанавливать причинно-следственные связи; на примере героизма защитников Севастополя воспитывать патриотизм.
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: учебник, карта «Крымская война», презентация - игра «Крымская война», раздаточный материал по данной теме.
ТИП УРОКА: повторительно-обобщающий.
План урока.
- Введение
- События Крымской войны
- «Своя игра» (закрепление изученного материала)
- Вывод.
Ход урока
Учитель: В Севастополе стоит памятник затопленным русским кораблям. Монумент венчает бронзовая фигура двуглавого орла с распростертыми крыльями, несущего в клюве лавровый венок – символ славы. Он поставлен в память о трагедии, разыгравшейся во время Крымской войны.
- Какие страны участвовали в Крымской войне? Что стало причиной?
1 задание. Попробуем сформулировать «Причины войны». (раздаются карточки с названием стран)
Учитель: Рассмотрим еще одну проблему. Готова ли Россия к войне?
Ученики. Россия оказалась в полной изоляции. К войне была готова недостаточно.
Учитель: На 1 октября 1853 - март 1854 гг. противником России была Турция, а военные действия проходили на Дунайском и Кавказском фронтах. Турецкий султан в октябре 1853 г. объявил России войну. Чем закончилось «Синопское сражение?
Задание №2. Проанализируйте документ, сформулируйте причины победы русского флота в Синопском сражении.
Ученики:Утром 18 ноября 1853 г. русская эскадра из 8 парусных кораблей, проскочила в бухту и в упор расстреляла турецкий флот. Командовал русским флотом Павел Степанович Нахимов.
Учитель: Задание №3. «Шапками закидаем!» Выражение родилось именно в Крымскую войну. Это слова генерала Кирьякова, сказанные накануне сражения на р. Альме. Обсудите в группах и ответьте на вопрос, что означает это выражение?
Ученики. Россия оказалась в полной изоляции. К войне была готова недостаточно.
Учитель: Оборона Севастополя длилась 349 дней. 13 сентября 1854 г. - 29 августа 1855 г.
Задание №4. Проанализируем отрывок из письма французского солдата, участника событий. (ученики читают вслух) Чем вы можете объяснить дух русского солдата, который проявился в дни севастопольской обороны?
Учитель. Горечь от поражения в Севастополе смягчили победы в Закавказье. Посмотрите на карту.(слайд) Взят Карс, открыта дорога на Эрзерум, а далее на земли Османской империи.
В марте 1856г. Подписан Парижский мир. В его работе приняли участие представители Франции, Англии, России, Австрии, Турции и Сардинии. Русские дипломаты ставили своей целью свести до минимума территориальные потери.
Задание №5. Проанализируйте условия Парижского мира.
Ученики: России запрещалось иметь флот и укрепления на Черном море. Все захваченные земли в годы войны возвращались тем странам, которые их потеряли. Севастополь – России, Карс - Османской империи.
Учитель: Как вы думаете, почему же Россия, победоносно сражавшаяся с неприятелем на протяжении XVIII начале XIX века, потерпела сокрушительное поражения в этой войне? Что показала война? Какие выводы из ее итогов мы можем сделать? Поражение России в Крымской войне случайно или неизбежно?
Ученики. Неизбежно, так как техническая отсталость России. Бездарность руководства.
Учитель. Действительно. Это все вместе взятое оказалось сильнее самоотверженности и храбрости российских солдат и офицеров. Проигрыш в войне показал необходимость реформ, и в первую очередь отмену крепостного права. О великих реформах речь пойдет на следующем уроке.
Учитель: Ну, а сейчас последняя часть нашего урока. «Своя игра» на тему «Крымская война». Будьте внимательны.
Темы игры:
- Цифры и даты войны;
- герои Крымской войны;
- география;
- Крымской войны повои причины;
- литературные произведения о Крымской войне.
Подведение итогов игры
Вывод: Для русского общества поражение в войне было шоком, поскольку давно уже русские не проигрывали войн, они гордились мощью своей армии.
После Крымской войны понизился международный авторитет Российской империи как великой державы, ослабло ее влияние на Балканах и Ближнем Востоке. Но в памяти людей остались герои и героические события той войны. Город Севастополь стал символом мужества и стойкости. Примером для многих поколений.