В эпоху стремительного развития цифровых технологий и генеративного искусственного интеллекта всё более актуальной становится тема информационной безопасности. Одним из самых опасных и быстро развивающихся инструментов мошенничества стали дипфейки. Под дипфейками понимаются тексты, изображения, видео и аудиозаписи, которые созданы с помощью алгоритмов искусственного интеллекта (далее – ИИ), для создания реалистичного, но поддельного контента [1].
Технология deepfake с каждым годом становится совершенней, и всё труднее отличить настоящие видеоролики от поддельных. Страдают не только знаменитости и публичные деятели, но и обычные пользователи [2].
Данный урок позволяет учащимся разобраться в природе дипфейков, научиться распознавать подделки и осознать важность критического мышления в цифровом мире.
Цель занятия: Формирование у учеников представлений о технологиях по созданию дипфейков, их использовании в мошеннических целях и развитие навыков критического восприятия цифрового контента.
Задачи занятия:
- Познакомить учащихся с понятием «дипфейк» и технологиями ИИ, используемыми для создания поддельного контента.
- Показать реальные примеры использования дипфейков в мошенничестве.
- Научить распознавать признаки дипфейков и защищаться от них.
- Развивать навыки критического мышления и ответственного поведения в цифровой среде.
- Повысить осведомлённость учащихся о правовых и этических аспектах использования ИИ.
Планируемые результаты
Личностные:
- Осознание угроз, связанных с использованием ИИ в мошеннических целях.
- Формирование ответственного и осознанного поведения в цифровой среде.
Метапредметные:
- Развитие критического мышления и умение проверять достоверность информации.
- Умение работать в команде, обсуждать и аргументировать свою точку зрения.
Предметные:
- Знание ключевых терминов: ИИ, дипфейк, глубокое обучение.
- Умение распознавать признаки поддельного контента.
Особенности
Для наибольшего вовлечения и удержания внимания учеников [3], автор урока использовал сервисы генеративного искусственного интеллекта для создания дипфейков со своим лицом в образовательных целях. Также в презентации использованы видеоматериалы расследований в области противоправного применения искусственного интеллекта. Из-за значительного размера презентации, она приводится в сокращенном виде, без части видеоконтента).
Подготовка к уроку и технические моменты
Для создания примеров дипфейков автор использовал кадры из известных фильмов и сервисы для замены лица и генерации голоса (Например, сервис от компании «Akool Inc» [4], «Alibaba Group» («Wan AI») [5], и других).
Рекомендации учителям
- Проводить урок в формате диалога, поощрять вопросы и обсуждение.
- Использовать интерактивные элементы (например, голосование
- Показывать не только технические, но и этические аспекты использования ИИ.
- Урок универсален и может проводится как в средней, так и в старшей школе.
Для создания и демонстрации материла требуется:
- Современный персональный компьютер, оснащенный не менее 16 гигабайтами оперативной памяти, современным многопоточным процессором с тактовой частотой свыше 4 Гигагерц и дискретной видеокартой уровня не ниже RTX 3060.
- Монитор с разрешением Full HD и выше, проектор, акустическая система, а также программное обеспечение для проведения видеоконференций (в случае проведения уроков в дистанционном формате).
- Интерактивная презентация, содержащая видеоконтент и анимацию.
Сценарий урока
| № | Этап урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Источник |
1 |
Организационная часть |
3 мин |
Приветствие, постановка цели и задач урока. Дисклеймер (отказ от ответственности) |
Восприятие информации, настрой на работу |
Слайд-заставка и слайд-дисклеймер |
2 |
Вводное слово: что такое ИИ и дипфейки |
3 мин |
Объяснение терминов, демонстрация слайдов с указанием статистики [6]. |
Запись ключевых понятий, вопросы |
Слайды с терминологией |
3 |
Примеры дипфейков |
10 мин |
Показ видео, содержащих дипфейки, |
Голосование на выбор наиболее реалистичного дипфейка, обсуждение |
3 слайда с реальными примерами |
4 |
Видеоматериалы |
7 мин |
Просмотр видео расследований в области противоправного применения ИИ |
Просмотр, обсуждение увиденного |
Видеозаписи с расследованием журналистов |
5 |
Реальные примеры мошенничества |
5 мин |
Просмотр видео с рассказами о случаях обмана людей при помощи с дипфейков |
Просмотр, |
Видеозаписи с расследованием журналистов |
6 |
Как защититься? |
8 мин |
Объяснение правил безопасности, демонстрация слайдов |
Запись, обсуждение, примеры из жизни |
Слайды, содержащие принципы защиты |
7 |
Рефлексия |
5 мин |
Обсуждение: «Что нового вы узнали?», «Как теперь будете себя вести?» |
Ответы, обмен мнениями |
- |
8 |
Домашнее задание (по желанию) |
2 мин |
Подготовить короткий рассказ или презентацию о любом известном случае дипфейка |
В любом формате |
- |
Урок о дипфейках — это не просто знакомство с новой технологией. Это шаг к формированию цифровой грамотности и безопасности подрастающего поколения. В условиях, когда даже эксперты не всегда могут отличить подделку, важно учить детей думать, сомневаться, проверять и защищаться. Только так можно вырастить поколение, способное не только пользоваться технологиями, но и управлять ими с ответственностью и пониманием последствий.
* * *
При разработке данных материалов текстовые промпты не требовались. Замена лица осуществлялась через загрузку фото учителя в соответствующий сервис. В дальнейшем сервис самостоятельно накладывал лицо на существующий видеоряд.
Список используемых источников
- Лемайкина С.В. Проблемы противодействия использованию дипфейков в преступных целях // Юристъ-Правоведъ. – 2023. – № 2(105). – С. 143–148.
- Бычинская А.А., Иванова С.И. Deepfake: новая реальность // Новизна. Эксперимент. Традиции (Н.Экс.Т). – 2024. – Т. 10, вып. 2 (26).
- Белякин Н.В. Урок по финансовой грамотности как блокбастер или как создавать запоминающийся контент // Финансовое просвещение: XХ Всероссийская научно-практическая конференция по финансовому просвещению в России «Финансово-здоровое поведение населения как драйвер устойчивого роста экономики». Сборник материалов. Часть 2/ под общ. ред. С.А.Лочана – Москва: Ассоциация развития финансовой грамотности, 2023.
- Akool: сервис искусственного интеллекта для создания видеоконтента [Электронный ресурс]. – URL: https://akool.com/ru-ru (дата обращения: 01.12.2025).
- Create.Wan.Video: сервис искусственного интеллекта для создания видеоконтента [Электронный ресурс]. – URL: https://create.wan.video/ (дата обращения: 02.12.2025).
- Искусственный интеллект в цифрах и фактах [Электронный ресурс] // РБК. – URL: https://trends.rbc.ru/trends/industry/657963559a79474dd4bc9b88 (дата обращения: 25.11.2025).