Урок направлен на формирование навыков интерпретации поэтического текста и элементов исследовательской деятельности и является вторым в системе занятий по изучению творчества С.А.Есенина.
Основная цель занятия – погружение в художественный мир стихотворения Сергея Есенина. Урок рассчитан на обучающихся со смешанным уровнем подготовки (сильные\слабые). В связи с этим некоторые задания носят дифференцированный характер (подготовленные ранее сообщения, работа со словарем, карточки с индивидуальными заданиями). Кроме того, задания ориентированы на использование элементов исследовательской деятельности и работу с литературоведческими понятиями.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока: введение обучающихся в художественный мир стихотворений С.А.Есенина о Родине.
Задачи:
- Образовательные: расширить представления обучающихся о лирике Сергея Есенина; прояснить значения понятий «малая» и «большая» родина; формировать навыки исследования как способа освоения действительности.
- Развивающие: развивать навыки исследовательской работы при интерпретации художественного текста и работе со словарем; развитие нравственно-эстетических представлений о связи человека с природой; продолжить работу по совершенствованию матапредметных универсальных учебных умений.
- Воспитательные: формирование интереса к художественной литературе; воспитание культуры чтения, уважения к художественному слову; формирование эстетического вкус, совершенствование навыков культуры речи через внимание к акцентологическим нормам языка.
Урок рассчитан на формирование следующих компетентностей обучающихся:
Познавательные УУД:
- умение осмыслять и интерпретировать текст на возрастном уровне;
- формирование приемов исследовательской деятельности;
- осуществление поиска информации для решения учебной задачи;
- умение обобщать информацию через составление кластеров;
- умение на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и слышать других;
- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Регулятивные УУД:
- умение формулировать учебную задачу;
- умение высказывать своё предположение на основе работы с текстом произведения;
- умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- умение прогнозировать предстоящую работу;
- умение осуществлять рефлексию по результатам работы.
Личностные УУД:
- умение выказывать своё отношение к изучаемому, выражать свои эмоции;
- мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Методы обучения: эвристическая беседа, частично-поисковый, метод проблемного изложения.
Оборудование: компьютер и проектор (презентация, слайд-шоу с аудиозаписью), художественные тексты, раздаточный материал.
Структура урока
- Организационный момент.
- Актуализация имеющихся знаний.
- Целеполагание.
- Работа с понятиями «малая» и «большая» родина.
- Работа с текстом произведения Сергея Есенина.
- Физкультразминка.
- Подведение итогов.
- Рефлексия.
- Сообщение домашнего задания.
Слайд 1. Родословная Родные люди, родственники, род… |
Карточки
__________________ФИ
Примечание. Гордъ — «городить, огораживать». Первоначальное значение - ограда, забор. |
__________________ФИ
|
- О чем, на ваш взгляд, стихотворение современной поэтессы Ирины Уколовой? Определите его тему и идею.
- Найдите в тексте однокоренные слова. Ответ аргументируйте (Проверка заданий, выполненных учениками на карточках)
Слайд 2. Род - языческий бог-творец, «родитель» Вселенной. Бог неба, грозы, плодородия. Повелитель земли и всего живого, покровитель семьи. |
- Действительно, во всех этих словах содержится корень «род». А знаете ли вы, что именно так звали главного языческого бога древних славян?
Сообщение обучающегося. Род - верховное божество в дохристианской мифологии. Символ Рода - круг. Этот бог распоряжался грозой и дождем, а значит, от него зависел урожай. Древние славяне верили, что когда рождается человек, его будущая судьба записывается в книгу Рода, поэтому что на роду написано, никому не миновать. Род давал жизнь всему живому, поэтому его имя живет в таких словах, как словах «родители», «родственники», «родня», «народ».
Действительно, в русском языке немало слов с этим корнем, одно из них будет являться ключевым в теме сегодняшнего урока, и зашифровано оно в терминологическом кроссворде, который находится в вашем рабочем листе.
Подсказка № 2 «спряталась» в эпиграфе сегодняшнего урока
Слайд 3.У большинства людей чувство Родины, Отчизны дополняется ещё чувством родины малой, первоначальной, родины в смысле родных мест, отчих краёв. |
- Какой смысл вкладывает поэт в понятие «Родина»? Почему в одном случае это слово пишется с заглавной буквы, а в другом – со строчной? (Родина, если оно имеет возвышенно-патриотическое значение и синонимично слову Отечество, если же это слово указывает на место рождения, то со строчной).
О какой Родине говорит Твардовский?
- Какую родину вы бы назвали малой? А большой?
Орфоэпическая разминка.
Маленькая буква - стрОчная. Ударение там непрочное.
В прилагательном родная
Буква каждая – строчнАя!
- Вспомните, с творчеством какого автора мы начали знакомиться на прошлом занятии и предположите, как может звучать тема сегодняшнего урока.
Слайд 4.
| Малая и большая родина в стихотворении С. Есенина «Ты запой мне ту песню, что прежде...» |
Определите цель и задачи занятия (Узнать, какой смысл вкладывал Есенин в понятие «Родина»; совершенствовать работу над выразительностью речи и интонацией, развивать навыки анализа поэтического текста)
Слайд-шоу. И сейчас я приглашаю вас на родину С.А.Есенина. Куда? Конечно, в село Константиново! Благодаря компьютерным технологиям невозможное становится возможным. Смотрите и слушайте внимательно и найдете подсказку, которая поможет вам ответить на вопрос: о большой или малой родине идет речь в этом фильме.
- О большой или малой родине идет речь в этом фильме. Что помогло вам ответить на это вопрос?
Поверьте, ребята, ни фотографии, на картины художников, ни слова песни не смогут дать вам полного представления о родине Сергея Есенина, в отличие от произведений самого автора. Поэтому я предлагаю обратиться к тексту стихотворения и подумать, каким настроением проникнуто это произведение.
1 строфа
- От какого лица ведется повествование?
- Как называется образ поэта в лирике? (Лирический герой – образ поэта в лирике, один из способов раскрытия авторского сознания. Лирический герой – художественный «двойник» автора-поэта).
- Почему лирический герой тоскует, грустит и как это связано с биографией автора? (Он давно не был дома). Действительно, из рязанской деревни Константиново поэт уехал совсем молодым, жил потом в Москве, в Петербурге и за границей, а в родную деревню приезжал время от времени как гость.
- Найдите в тексте слова, которыми сам герой характеризует свое состояние и с каким временем оно соотносимо.
Не жалея о сгибшей надежде,
Я сумею тебе подпевать
Ведь моя отрада (удовольствие, радость)
Что вовек я любил не один
И не буду забывчиво хмур:
Так приятно и так легко мне
Потому так и сердцу не жёстко
Слайд 5.
- О чем просит лирический герой? (Спеть песню, которую напевала их мать).
- Почему именно песню? (Свою любовь к Родине человек испокон веков отражал в произведениях устного народного творчества, особенно в песне, которая сопровождала человека от рождения и до смерти. С песней трудись в поле, с песней отдыхали, женились, собирались на заработки, отправлялись на войну. Не случайно существует такое образное выражение: песня – душа народа.
- Какое средство языковой выразительности лежит в основе этого высказывания?
- С кем в сознании Л.Г. связан образ родного края? (С матерью)
- Что вы представляете, когда читаете эти строки? (Постаревшую женщину, которая с грустью вспоминает сына.)
- Какие два временных пласта заявлены в этой строфе?
- Что является для них связующей нитью?
- Вы уже знаете, что символом бога Рода был круг. Что означает эта фигура? (Замкнутость, нет начала и конца, совершенная форма, цельность). Какие слова в 1 строфе отражают цельность, единение и бесконечность? (Нам, прежде, подпевать)
2 строфа
– Почему во второй строфе автор использует прилагательное родимый, а не родной? (Слово родимый отражает чувство нежности и душевной близости.)
- Как эта нежность, близость и забота переданы через изобразительно-выразительные средства языка в последней строке?
- Почему дрожь?
Вывод: каждая есенинская строка согрета чувством безграничной любви к родному дому.
3 строфа
Посмотрите, как это чувство проявляется в третьей строфе.
Прикрою – воспоминания, представляет живо в воображении, переносится в пространство дома.
Вновь – в этих воспоминаниях черпает силу.
4 строфа
- Как мотив единения, кровного родства нашел отражение в 4 строфе? (Не один)
- Какое чувство испытывает от этого герой? (Отрада)
- С какими еще дорогими сердцу образами связан для лирического героя образ родной стороны?
И калитку осеннего сада,
И опавшие листья - с рябин.
Вывод: природа в понимании Л.Г. – составляющая часть родины!
5 строфа
- Почему использован глагол, «припомню», а не «вспомню»? Какова разница в оттенках значений?
- Какие слова выступают в роли контекстных антонимов? С какими временными отрезками они могут быть связаны?
- Меняется ли состояние Л.Г.?
6 строфа
- С кем или чем в сознании Л.Г. связан образ березки? (С родной сестрой Шурой, у которой «золотые косы» и «холщовый сарафан»).
- Почему именно березки?
- Можно ли уже по посвящению предположить, как относился лирический герой к сестре?
- Почему Шура, а не Александра? Меняются ли смысловые акценты?
Слайд 6.
Сообщение обучающегося. В семье Есениных в 1911 г. родилась дочь Александра. Будущий поэт находился тогда довольно далеко от родного дома: он учился в Спас-Клепиках. Разница в возрасте между братом и сестрой была солидной - почти в шестнадцать лет. С огромной нежностью относился к сестре Сергей Есенин, по-отечески заботился о ней, гордился ее успехами, звал ласково Шура, Шуренок, Шуревна. Каждый приезд Сергея Есенина домой был праздником для всей семьи, и в особенности для маленькой Шуры, а когда девочка подросла, поэт забрал ее к себе в Москву. Именно Александра Александровна Есенина после смерти поэта написала книгу воспоминаний «Родное и близкое», где рассказала об укладе жизни семьи и родного села, об отце и матери поэта, об отношении Есенина к родным, к землякам и к своей малой родине.
- Какое средство выразительности использует поэт при создании образа берёзы в этом стихотворении? (олицетворение).
Навек - кольцо
Слайд 7. Физкультразминка Белая березка тянет ветви к солнцу, |
Заметили ли вы, что стихотворение Есенина отличаются необыкновенной плавностью, напевностью? Как поэт добивается этой «песенности»? (За счет повтора слов).
Слайд 8. Повтор (лексический повтор)– повторение однокоренных слов или словосочетаний. Повтор придает тексту связность, подчеркивает важнейшие мысли и усиливает его эмоциональное воздействие. |
7 строфа
- Обратите внимание, с какого слова начинается строфа. Почему? (Слово «потому», как бы содержит вывод)
- Изменилось ли состояние Л.г.? (Сердцу не жестко)
- Что предало силы? (Воспоминания о родимом доме, матери)
Вывод: Константиново стало для поэта воплощением всего родного, вобрав в себя и красоты природы, и воспоминания о близких людях, и атмосферу деревенской жизни.
- Из чего складывается образ малой Родины?
Слайд 9. Малая родина – это не только природа, но еще и взаимоотношения, традиции и уклад живущих. Это и язык, и мечты, и определенные склонности, вынесенные из самой земли с ее солью. Это «родимые» пятна каждого человека. В.Г.Распутин |
Индивидуальная работа обучающегося с фразеологическим словарем.
Слайд 10. Соль земли - такими словами Иисус назвал своих учеников. Самая суть, душа народа, сильные, добрые люди, любящие свой народ и свою землю. Выражение подразумевает самое главное, важное, ценное |
- Обратимся ко второй части эпиграфа сегодняшнего урока.
| Слайд 11. У большинства людей чувство Родины, Отчизны дополняется ещё чувством родины малой, первоначальной, родины в смысле родных мест, отчих краёв. С нею, с этой отдельной и личной родиной, он приходит с годами к той большой Родине, что обнимает все малые и – в великом своём – для всех одна» А.Т.Твардовский |
Составление кластера
- С чем у С.А.Есенина ассоциируется родина малая? (Родина – дом, семья, природа, народ - там, где твои корни).
- Из чего складывается понятие «большая родина»? (Страна, государство, в котором человек является составной частью, гражданином)
Вывод: Родина – не на географической карте! Она в сердце!
| Слайд 12. Край любимый! Сердцу снятся… (С.А.Есенин) |
Слайд 13. Рефлексия Выберите фразеологизм, характеризующий вашу работу на уроке и степень усвоения учебного материала. Родиться в рубашке – быть счастливым, удачливым во всём. |
Сообщение домашнего задания