Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Задачи:
Систематизировать представления дошкольников о СВО, через использование метода «Оживающее историческое событие». Познакомить детей с символами спецоперации (Z – за победу; V – сила в правде), с новыми военными профессиями и супероружием России (оператор дронов; ракетный комплекс «Искандер»). Знакомить детей с героями СВО, их подвигами, поддерживать интерес детей к событиям, происходящим в стране.
- Воспитывать патриотизм, чувство гордости за Россию, уважения к участникам СВО, приобщать к духовным ценностям страны.
- Расширять знания дошкольников о родах войск, военной технике и военных профессиях в игре «Угадай и назови военные профессии».
- Совершенствовать навыки работы в командах, способствовать сплочению детского коллектива при выполнении заданий «Опиши героя», «Строим город будущего».
- Развивать связную речь и коммуникативные способности детей: давать полный ответ, высказывать и аргументировать своё мнение, подбирать прилагательные к словам, придумывать рассказ по картинкам.
- Привлекать дошкольников к рефлексии совместной деятельности используя продукт занятия – фотоотчёт.
- Развивать творческие способности и желание внести свой вклад в оказание помощи защитникам СВО посредством участия детей в роли дизайнеров шоколадки «Армия Победы» для посылки бойцам.
- Совершенствовать двигательную активность, ловкость, быстроту, умение двигаться в соответствии с текстом при выполнении физ. минутки «Военные профессии».
Материал и оборудование: управляемая игрушка - квадрокоптер; буквы с символами СВО; панно для создания «Оживающей картины» (дома, деревья, люди, самолёты, танк и т.д.); буквы символы СВО (Z и V); картинки военных профессий (танкист, лётчик, разведчик, радист, врач, оператор, ракетчик, моряк); картинки о подвигах героев; атрибуты для создания дизайна шоколадки «Армия Победы» для отправки посылки бойцам СВО.
Методы и приёмы:
- наглядные: рассматривание иллюстраций;
- словесные: вопросы к детям, напоминания, уточнения, оценка детской деятельности, речевые дидактические игры, составление рассказов по сюжетным картинкам;
- практические: создание коллажей «Оживающая картина» из разных фрагментов на темы: «Что мы знаем о СВО?» и «Город будущего», изготовление для бойцов СВО тематического дизайна шоколадки «Армия Победы».
Предварительная работа:
- проведение бесед, просмотр слайдов, альбомов, видеороликов на военную тематику;
- реализация детского проекта: «Посылка для Zащитников»;
- создание тематической выставки детских рисунков: «Zа Победу!»
Формы организации совместной деятельности
| Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Познавательно-исследовательская |
Рассказ воспитателя о СВО. Знакомство с символами СВО. Дидактические игры: «Угадай и назови военные профессии». Проблемно-поисковые задания: «Кому что нужно?». |
Двигательная |
Физ. минутка «Военные профессии» |
Игровая |
Сюрпризный момент. |
Коммуникативная |
Вопросы к детям. Рассказ по картинкам «Опиши героя» |
Музыкальная |
Музыкальное сопровождение продуктивной деятельности дошкольников. |
Продуктивная |
Создание коллажей: «Что мы знаем о СВО», «Строим город будущего». Дизайнеры шоколадки «Армия Победы» |
Логика образовательной деятельности
| № | Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемый результат |
1 |
Сюрпризный момент: |
Дети знакомятся с символами СВО, узнают их значение. |
Проявляют интерес к предстоящей совместной деятельности |
2 |
Рассказ педагога |
По ходу рассказа воспитателя о СВО дошкольники расставляют картинки на панно, таким образом создают оживающую картину в соответствии с содержанием рассказа. |
Внимательно слушают педагога, в соответствии с рассказом выкладывают картину. |
3 |
Дидактическая игра: |
Работают в командах. |
Называют новые военные профессии: оператор дронов квадрокоптеров. |
4 |
Дидактическая игра-комикс: |
Дети, называют прилагательные к слову - герой (смелый, сильный, отважный, решительный и т.д.). Отвечают на вопросы: Что значит быть смелым? |
Размышляют и высказывают мнение о том, какого человека можно назвать героем. |
5 |
Физ. минутка |
Действуют в команде. |
Проявляют ловкость, быстроту. Двигаются в соответствии с заданием. Выполняют движения по сигналу. |
6 |
Дизайнеры шоколада |
Размышляют, отвечают на вопросы. |
Проявляют творческие способности, подбираю надпись: «Мы вместе», «Zа победу», «Мы вас ждём!», «Отважному Zащитнику», «Zа Россию», «Съешь когда тебе грустно». |
7 |
Коллаж |
Создают на панно коллаж по теме. Самостоятельно выбирают картинки, объясняют свой выбор: фонтан, парк, бассейн, лужайки, салют, автобус, карусели, весёлые люди, новые дома и школы, вокзал. |
Высказывают мнение, аргументируют ответы. Объясняют свой выбор. |
8 |
Рефлексия занятия |
Отвечают на вопросы педагога. |
Делятся впечатлениями о наиболее интересных моментах совместной деятельности. |