Технологическая карта открытого урока "От хобби и развлечения к будущей профессии". 10-й класс

Разделы: Иностранные языки


Технологическая карта урока английского языка

Класс: 10.

УМК: “Spotlight” 10 класс. Авторы: О.В.Афанасьева, Дули.

Тип урока: урок актуализации полученных знаний.

Тема урока: От хобби и развлечения к будущей профессии.

Цели урока:

  • Коммуникативные: формирование коммуникативных навыков по теме “От хобби и развлечения к будущей профессии”.
  • Познавательные: уметь сопоставлять и анализировать новый и старый лексический материал.
  • Регулятивные: использование видеоматериала при постановке темы урока.
  • Личностные: развитие личных качеств и способностей ребенка, умение работать в группах, находить общие решения и делать выводы.

Задачи урока:

Образовательная:

  • формировать навыки и умения в устной речи с использованием лексического и грамматического материала.

Развивающая:

  • развитие воображения, аналитических навыков, познавательного интереса учащихся, умение социального общения в совместной деятельности

Воспитательная:

  • профориентация, повышение мотивации английского языка, умение работать в команде,

Методы и формы обучения: Метод проблемного обучения, частично-поисковый метод, репродуктивный.

Планируемые образовательные результаты:

  • Личностные: готовность учащихся к саморазвитию, формирование навыков самостоятельного поиска, анализа и отбора и сохранения необходимой информации; формирование навыков взаимодействия с окружающимися при работе в паре; формирование культуры поведения.
  • Метапредметные: формирование организации целеполагания, планирования, анализа, рефлексии учебной деятельности; формирование навыков самооценки и взаимооценки; формирование мотивации к изучению иностранного языка.
  • Предметные: активизация во всех видах речевой деятельности употребление лексики по теме, научиться вести диалог – расспрос по теме; понимать на слух речь учителя и одноклассников.

Технологии, применяемые на уроке:

  • Коммуникативного обучения иноязычной культуре.
  • Интенсификация обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала.

Ход урока