Конспект урока по предмету "Математические представления". Числовой ряд от 1 до 9. Составление и решение примеров на сложение и вычитание

Разделы: Коррекционная педагогика

Класс: 1

Ключевые слова: сложение и вычитание в пределах 10


Цель урока: Обобщение и систематизирование знаний обучающихся при решении примеров на сложение и вычитание в пределах 9-ти.

Задачи урока:

Обучающие:

  • продолжать учить ориентироваться в числовом ряде от 1 до 9;
  • продолжать упражняться в счете в пределах 9;
  • закреплять вычислительные навыки в пределах 9-ти при решении примеров на сложение и вычитание;
  • продолжать упражняться в сравнении чисел в пределах 9.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать познавательные процессы обучающихся, память, речь, мышление, внимание.

Воспитательные:

  • воспитывать трудолюбие, усидчивость;
  • воспитывать интерес к предмету и учебной деятельности.

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.

Методы и приёмы: наглядный, словесный, практический.

Оборудование: герои сказки «Теремок», ручка, простой карандаш, рабочая тетрадь, геом. фигуры на доску, числовой ряд 1–9 на доску, панель ТВ, физминутка с зайцем, солнце из геометрических фигур с числами от 1 до 9, образец написания цифры 9, задания с примерами (снегири, щенята, числа и знаки, наборное полотно для примеров), задание на сравнение (мячи и числа), корзина, яблоки, груши, карточки для самостоятельной работы на геометрических фигурах, пример на доску для самопроверки.

Формирование БУД

Результативность

 

1. Подготовка ребенка к нахождению и обучению в среде сверстников, к эмоциональному, коммуникативному взаимодействию с группой обучающихся.

2. Формирование учебного поведения:
- направленность взгляда на говорящего взрослого;
- направленность взгляда на задание;
- умение выполнять инструкции педагога;
- использование по назначению учебных материалов;
- умение выполнять действия по образцу;
- умение выполнять действия по подражанию.
3. Формирование умения выполнять задание:
- в течение определенного периода времени;
- от начала до конца;
- с заданными качественными параметрами.
4. Формирование умения самостоятельно переходить от одного задания (операции, действия) к другому в соответствии с расписанием занятий, алгоритмом действия и т.д.

Ход урока