1 занятие
Цель занятия: создание социальной ситуации развития для формирования изобразительных умений детей через нетрадиционные техники рисования (техника правополушарного рисования)
Задачи:
Образовательные:
- формировать умения детей рисовать нетрадиционными способами;
- обучить основам смешивания гуаши прямо на листе бумаги.
Развивающие:
- способствовать развитию художественного вкуса, фантазии, желание экспериментировать в своей работе;
- поощрять и поддерживать творческие находки, развивать чувство цвета и композиции;
- способствовать развитию творческого воображения, активного мышления, речи.
Воспитательные:
- способствовать формированию доброжелательного отношения друг к другу;
- воспитывать у детей любовь к природе, художественный вкус, чувство прекрасного;
- воспитывать интерес и любовь к нетрадиционной технике рисования, аккуратность в работе с гуашью; стремление к достижению результата; самостоятельность.
Методы и приемы:
- Словесные: вопросы к детям, повторение и уточнение, напоминание, поощрение.
- Наглядные: рассматривание рисунков детей, музыкальное сопровождение.
- Практические: элементарный опыт по смешиванию цветов, самостоятельная работа детей в техниках: «Правополушарное рисование».
- Игровой: эпизодические игровые приемы (игровые действия, загадки.)
Материалы: аудиозапись со звуками морского прибоя, лист белой бумаги, кисти, кусочки губки, гуашь, стакан с водой, салфетка, клеенка.
Планируемые результаты:
- Нарисовать с детьми море поэтапно.
- Учить рисовать самостоятельно и последовательно.
- Овладение новой техникой рисования.
Ход занятия
Играет фоновая музыка со звуками морского прибоя. Педагог просит детей внимательно прислушаться и сказать на что похожа музыка (шум воды, плеск волн, звуки моря). Молодцы, правильно.
А сейчас попробуйте отгадать загадку:
Направо вода, и налево вода
Плывут здесь суда и туда, и сюда,
Но если захочешь напиться, дружок,
Солёным окажется каждый глоток. (море)
Все верно – это море.
А кто знает какое бывает море? (теплое, холодное, большое, огромное, бескрайнее, бездонное, тихое, спокойное, ласковое, штормовое, бурное, красивое, необычное).
А какого море цвета? Об этом мы узнаем из стихотворения.
Чтение стихотворения В.Орлова «Морские наряды»
В ночь любую, в день любой - море занято собой:
По утрам оно одето в платье розового цвета.
Днем одето – в голубое, с белой ленточкой прибоя.
А сиреневое платье надевает на закате.
По ночам на черной глади – мягкий бархатный наряд...
А на бархатном наряде драгоценности горят.
– Море, если не секрет, дай, пожалуйста, ответ:
Для чего тебе наряды? – Чтобы люди были рады.
Сколько бы не смотреть на море - оно никогда не надоест. Оно всегда разное, новое, невиданное, меняется на глазах каждый час. Давайте мы с вами сегодня изобразим каждый «свое» море, используя новую технику правополушарного рисования.
Но сначала давайте подготовим к работе наши пальчики:
Пальчиковая гимнастика «Рыбки»
Рыбки плавают, ныряют в чистой голубой морской воде.
(Пальцы обеих рук сложены «щепотью», руки двигаются волной от плеча, изображая ныряющих рыбок)
То сожмутся, (Пальцы рук очень плотно сжимаются)
Разожмутся, (Пальчики сильно растопыриваются в стороны)
То зароются в песке. (Снова сложив пальчики, руками поочередно совершаете движения, как будто раскапываете песок)
А теперь можно приступать к самому главному. (Дети рисуют под фоновую музыку со звуками морского прибоя).
А самое главное в нашем сегодняшнем рисовании – грунтовка. Все знают – что такое грунтовка? Да, губкой ныряем в белую гуашь(белила), и в любом направлении проводим линии, можно смело выходить за границы листа, делаем быстро, не задумываясь. Покрыли весь лист белой гуашью. Готово? Молодцы.
А теперь находим среднюю кисточку и ныряем в синюю краску. Находим середину листа и проводим линию. А теперь над линией ставим много-много точек этой же кисточкой. Протрите кисть салфеткой. Теперь окунем кисточку голубую краску и добавим еще точек. Ниже нашей линии поставим точки зеленого цвета. Добавим голубых и синих точек, можно фиолетовых. Возьмите губку, окуните ее в белую краску (белила) и размазываем наши точки слева направо губкой один раз по одному месту, от одного края до другого. Смело выходите за границы рисунка, чтобы весь наш лист был заполнен цветом.
У нас получился фон. Что же это? Правильно море. А пока наше море подсыхает давайте поиграем.
Физкультминутка «Морское царство».
Море очень широко (Дети широко разводят руки в сторону)
Море очень глубоко (Приседают, коснувшись руками пола)
Рыбки там живут, друзья (Выполняют движение «Рыбка»)
А вот воду пить-нельзя. (Разводят руки в сторону, приподняв плечи)
А над морем чайки кружат полетим за ними дружно
Брызги пены, шум прибоя, а над морем мы с тобою (машут руками).
Мы теперь плывём по морю и резвимся на просторе.
Веселее загребай и дельфинов догоняй.
(Дети делают плавательные движения руками.)
Подвижная игра «Море волнуется раз»
Ведущий встает спиной к игрокам и говорит: «Море волнуется - раз, море волнуется – два, море волнуется – три, морская фигура на месте замри!» Участники должны застыть в той позе, в которой оказались. Кто первый пошевелится, тот занимает место ведущего. Игра повторяется.
Рефлексия
А теперь, ребята, давайте посмотрим наши работы. Вы все удивительно талантливы! Вы хорошо и плодотворно поработали. Какое разное море у всех получилось (похвала каждого ребенка в отдельности). А на следующем занятии мы с вами продолжим работать с нашим морем. Спасибо, ребята, за такие прекрасные рисунки и за занятие.
Дети встают в круг, педагог кидает детям мяч и задает вопросы:
- Что понравилось?
- Что было самым интересным?
- Было ли трудно? и т.д.
Мне было очень приятно с вами работать. Вы настоящие художники! Молодцы, ребята!
2 занятие
Цель занятия: научить детей методам и приёмам создания объёмной аппликации (из полосок бумаги, бросового материала).
Задачи:
Образовательные:
- обучение приёму изготовления «капельки» из полоски бумаги, совершенствование умений и навыков работы с бумагой, клеем;
- учить детей правильно составлять изображение из деталей, находить место той или иной детали в общей работе;
- дополнять образ деталями из цветной бумаги;
- обогащение и закрепление знаний детей о лебедях.
Развивающие:
- способствовать развитию творческого воображения, активного мышления, речи;
- способствовать развитию координации, внимания, мелкой моторики рук;
- способствовать развитию умения последовательно вести работу;
- способствовать развитию творческих способностей в продуктивной деятельности.
Воспитательные:
- воспитание аккуратности, самостоятельности, внимательности при работе с бумагой, клеем;
- воспитание любви и бережного отношения к живой природе;
- воспитание бережного отношения к результатам труда.
Методы и приемы:
- Словесные: вопросы к детям, повторение и уточнение, напоминание, поощрение.
- Наглядные: рассматривание рисунков детей, иллюстрации Царевны-Лебедь к «Сказке о царе Салтане».
- Практические: индивидуальная работа по выполнению задания.
- Игровой: эпизодические игровые приемы (игровые действия, сюрпризные моменты.)
Предварительная работа:знакомство со сказкой А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане».
Материалы: иллюстрации Царевны-Лебедь к «Сказке о царе Салтане», фон с изображением моря с предыдущего занятия, полоски белой бумаги (длина 10,5 см, ширина 1 см), шаблон лебедя из белого картона по количеству детей, клей-карандаш, вата, готовые элементы (клювы, глаза, короны, луна, солнце, звезды, водоросли и т.д.)
Планируемые результаты:
- Создать образ лебедя с помощью петель из бумаги, укладывая их рядами, используя уже имеющиеся навыки работы с бумагой.
- Добиться выразительности и необычности исполнения сказочного образа посредством включения в его оформление элементов бросового материала.
- Используя нетрадиционные техники аппликации привить детям интерес к творчеству.
Ход занятия
Дети входят в кабинет, на полу и на столах лежат белые пушистые перышки. Посмотрите, что это за перышки у нас лежат в группе. (дети рассматривают перышки). Как вы думаете, из какой сказки и какой сказочный герой мог обронить здесь перо? (Это гуси из сказки «Гуси-лебеди», может сокол из сказки «Финист-ясный сокол», уточка из сказки «Белая уточка», лебеди из сказки «Дикие-лебеди».)
Много вы знаете птиц и сказок про них, но это, видно, какая-то особенная птица. Посмотрите, она еще оставила свою корону. Послушайте отрывок из сказки и сразу узнаете героиню этой сказки, которая обронила свои перья.
Вот идет молва, правдива:
За морем царевна есть,
Что не можно глаз отвесть:
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама-то величава,
Выступает, будто пава;
А как-речь-то говорит,
Словно реченька журчит.
Молвить можно справедливо,
Это диво, так уж диво.
Это Царевна-Лебедь из сказки «Сказка о царе Салтане». Молодцы, правильно. Давайте посмотрим на иллюстрации.
- Царевна-Лебедь какая? (красивая, белоснежная, гордая, сильная, сказочная, величавая, грациозная, прекрасная и т.д.)
- Что умеет делать? (летать, плавать)
- Чем покрыто тело у всех птиц? (перьями)
А теперь, я предлагаю вам самим создать эту прекрасную птицу. Вам предстоит не простая творческая работа, так что нужно хорошо размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Лебёдушка»
Вдоль по реченьке лебедушка плывет (плавные горизонтальные движения кистей рук)
Выше бережка головушку несет (плавные вертикальные движения кистей рук)
Белым крылышком помахивает (скрещиваем кисти рук, махаем)
На цветы водицу стряхивает (встряхиваем кистями рук).
Молодцы! Для нашего лебедя нам понадобятся полоски белой бумаги, клей и фон моря, который мы выполняли с вами на прошлом занятии. У вас на столах есть шаблоны силуэта лебедя. Намажьте клеем шаблон лебедя с обратной стороны и приклейте по центру листа с фоном моря.
А чего не хватает у нашего лебедя? (крыльев, оперения) Конечно! Какой лебедь без оперения. Перья мы с вами будем делать в технике объёмной аппликации, используя полоски бумаги. Давайте попробуем: возьмите полоску белой бумаги и аккуратно согните её пополам, не прижимая середину, соедините её концы, чтобы получилась капелька, концы закрепите клеем. Далее нужно приклеить наши перья к лебедю (показать детям, как клеить «перья»). Ну а чтобы наша Царевна-лебедь стала пушистой, ей на грудь и шею надо приклеить немного ваты. Сделаем красный клювик и глаз на голове у лебедя. На голову Царевны-Лебедь приклеим корону. Также можно дополнить вашу работу деталями: солнышко или луна, звезды и т.д. Все молодцы! А теперь немножко отдохнем и попробуем превратиться в этих красивых птиц.
Физкультминутка «Лебеди»
Чудо-палочку возьму (педагог берёт в руки «волшебную палочку»)
И два раза ей взмахну, (два взмаха)
И сейчас вы из детей
Превратитесь в лебедей! (дети в воздухе руками рисуют большой круг)
Мы направо повернулись, (дети поворачивают голову направо)
Крылья к солнцу потянулись! (поднимают руки вверх)
Мы налево повернулись (поворачивают голову налево)
И друг другу улыбнулись! (улыбаются)
Хоть лететь нам нелегко, («вытирают пот со лба»)
Но летаем высоко! (поднимаются на носочки и «машут крыльями»)
Опустились на реке (присели на корточки)
И поплыли по воде, (делают волнообразные движения руками)
Шею вытянул вперед (тянут шею наверх)
Лебединый весь народ.
И, поев немного хлеба, (изображают, что жуют)
Снова мы взлетели в небо! (машут руками, как крыльями)
Вам понравилась игра? (делают жест «лайк»)
Возвращаться нам пора!
Снова палочку возьму (педагог снова берёт «волшебную палочку»)
И два раза ей взмахну (два взмаха)
И теперь из лебедей
Превратились вы в детей! (дети хлопают в ладоши)
Рефлексия
Давайте сделаем выставку ваших чудесных работ и полюбуемся или все вместе. Работы развешиваются на доске и подводится итог занятия. Какие сказочные у всех получилось лебеди (похвала каждого ребенка в отдельности)! Каждому ребенку кидается мяч и задаются вопросы:
- Что понравилось?
- Что было самым интересным?
- Было ли трудно? и т.д.