Единица содержания: использовать способы действий с информацией для решения учебных задач.
Цель:
обучающий аспект:
- знать о видах информационных процессов (действий с информацией) (познавательные УУД);
- уметь использовать способы действий с информацией (познавательные УУД);
развивающий аспект:
- развивать логическое мышление: умение выявлять закономерности, делать выводы при обработке информации (познавательные УУД);
- развивать умение аргументировать свое мнение при представлении решения учебной задачи (познавательные УУД);
- развивать умение самостоятельно ставить цель, планировать и оценивать свою деятельность на уроке (регулятивные УУД);
воспитывающий аспект:
- воспитывать культуру коммуникативного общения и сотрудничества при работе в парах (коммуникативные УУД),
- воспитывать самокритичность, ответственность за результаты своей работы (личностные УУД).
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Этапы урока:
- подготовка к активной учебно-познавательной деятельности,
- усвоение новых знаний и способов действий,
- первичная проверка усвоения,
- домашнее задание,
- итог на рефлексивной основе.
Ход урока
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности. 3 мин. |
|
Метод: /репродуктивный, продуктивный/. |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
| 1. Организует работу по повторению материала прошлого урока (тема «Информация»). | Выполняют задания. Задание 1. Ответить на вопросы. (фронтально) Задание 2. Определить вид информации по способу восприятия и по форме представления (опрос по цепочке). Задание 3. Найти соответствие свойств информации их определениям (выполняют в паре, один ученик у доски). Выполняют самооценивание, выставляют баллы в оценочном листе. |
2. Дает задание: расшифровать закодированное слово, в нем спрятано слово, помогающее сформулировать тему урока. Организует самооценивания учениками. |
Расшифровывают слово (индивидуально), формулируют тему и цели урока. Критерии оценивания: |
Усвоение новых знаний и способов действий. 22 мин. |
|
Метод: /репродуктивный, продуктивный/. |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1. Задает вопрос: какие действия можно выполнять с информацией? (назвать по два действия) 2. Дает задание: найти три слова в филворде, которые обозначают три вида информационных процессов. Организует самооценивание работы. 3. Организует работу по обсуждению средств хранения информации. Организует самооценивание работы. 4. Организует работу по обсуждению последовательности передачи информации. 5. Рассказывает о способах обработки информации. 6. Организует работу с заданием по обработке информации (решение логической задачи табличным способом). Организует самооценивание работы. |
1. Отвечают на вопрос (по цепочке). 2. Разгадывают филворд. Записывают в тетрадь краткий конспект. Выполняют самооценивание, выставляют баллы в оценочном листе. 3. Выполняют задание на классификацию средств хранения информации человеком и компьютером (работа в группах). Выполняют самооценивание, выставляют баллы в оценочном листе. 4. С помощью карточек составить схему передачи информации (работа в парах). 5. Слушают учителя. 6. Выполняют задание фронтально (отвечают по ходу решения задачи по цепочке). Выполняют самооценивание, выставляют баллы в оценочном листе. |
Первичная проверка усвоения. 14 мин. |
|
Метод: /репродуктивный, продуктивный/. |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Организует решение логических задач табличным способом. |
Решают задачи индивидуально. Выполняют самооценивание, выставляют баллы в оценочном листе. |
Домашнее задание |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Метод: /репродуктивный, продуктивный/. |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формулирует домашнее задание 1. Учить опорный конспект 2. Выполнить письменно задание в рабочей тетради: решить задачу табличным способом. 3. Задание по желанию: выполнить задания на обработку информации. |
Фиксируют домашнее задание. |
Итог на рефлексивной основе. 2 мин. |
|
Метод: /репродуктивный, продуктивный/. |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Задает вопросы по теме урока для обобщения материала. Ответ на вопрос в формате «верно-неверно»
Организует оценивание деятельности на уроке. |
Отвечают на вопрос, поднимая правую или левую руку. |
Подводит итоги урока. 12 – 14 баллов – оценка 5 |
Выставляют оценку за урок по критериям в оценочном листе. |