Невидимая сила природы. 4-й класс

Разделы: Начальная школа, Общепедагогические технологии

Класс: 4


Представленное занятие проводится в рамках курса внеурочной деятельности «Читаем, считаем, наблюдаем», направленного на формирование функциональной грамотности учащихся, в том числе естественно-научной грамотности.

На стыке начального и основного школьного звена остро стоит проблема преемственности, проблема развития научно-познавательного интереса и мотивации к деятельности на учебных предметах естественно-научного цикла. Поэтому на внеурочных занятиях в четвертом классе следует уделять особое внимание формированию устойчивого познавательного интереса и подведению учащихся к осознанию того, как можно использовать естественно-научные знания при поиске способов решения той или иной проблемы, как их применять в жизненных ситуациях. В связи с этим, неотъемлемой частью работы на занятиях становится проведение ярких и понятных опытов, на основе которых учащиеся могут приходить к собственным выводам. Поэтому данное занятие проводится в форме учебной лаборатории.

Для углубления познавательного интереса и закрепления «открытых» знаний содержание занятия «Невидимая сила природы» связывается с изученным материалом по литературному чтению в 4 классе (раздел «Мифология»), а также с последующими уроками окружающего мира («Характеристика природных зон России») и уроком технологии, на котором учащиеся могут поделиться с одноклассниками полученными знаниями о свойствах магнитов и применить их для создания «магнитного театра».

Курс внеурочной деятельности: «Читаем, считаем, наблюдаем».

Направленность: развитие функциональной грамотности.

Класс: 4.

Тип занятия: открытие нового знания.

Цель: создать условия для самостоятельного приобретения учащимися знаний о магнитах и понимания способов использования полученных знаний в жизни.

Задачи:

  • формирование начальных представлений о физических свойствах магнитов;
  • развитие мотивации к изучению окружающего мира;
  • воспитание самостоятельности в получении новых знаний.

Планируемые результаты

Личностные:

  • проявлять интерес к изучению природы;
  • постепенно осознавать ценность научного познания.

Метапредметные:

  • Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, уметь проводить наблюдение, сравнивать, анализировать, выделять главное, уметь применять полученные знания в жизненных ситуациях;
  • Коммуникативные: уметь слушать собеседника, участвовать в проблемной дискуссии, сотрудничать со сверстниками при выполнении заданий;
  • Регулятивные: ставить учебную задачу, планировать и корректировать свои действия, осуществлять самоконтроль и самооценку.

Предметные:

  • выделять физические свойства магнитов;
  • определять сферы применения магнитов в жизни.

Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир, технология.

Форма организации работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Ресурсы занятия: рабочие листы для групповой работы, индивидуальные карточки для рефлексии, презентация PowerPoint, компас, материалы для проведения опытов (полосовые магниты, мелкие предметы из разных материалов, в т.ч. канцелярские скрепки, стаканы и миска с водой, игла, железный порошок, пластинка из пробки).

Ход занятия

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Самоопределение к деятельности

Организационный момент

Приветствует учащихся.
Организует распределение по группам.

Приветствуют учителя.
Проверяют свою готовность к занятию.

Актуализация знаний

- На уроке литературного чтения мы знакомились с мифами разных народов. Почему в древности люди создавали мифы?
- Послушайте ненецкий миф о северном сиянии (миф).

- Люди не могли объяснить причины возникновения природных явлений и связывали их с высшими силами.
Воспринимают речь учителя, рассматривают фотографии (презентация)

Мотивация к деятельности

- Знаете ли вы, с какими силами природы связано северное сияние?
- В 1916 г. физик Кристиан Биркеланд объяснил природу «чудесного свечения»: оно появляется из-за взаимодействия магнитного поля Земли и солнечных частиц.
Высказывают свои предположения.

- Как вы понимаете слова «магнитный», «магнит»?
- Ответы на какие из следующих вопросов вы бы хотели найти на нашем занятии? (слайд 3)

Актуализируют свои знания на основе имеющегося опыта.
Высказывают свое мнение, формулируют учебные задачи с помощью учителя.

II. Учебно-познавательная деятельность

Первичное выявление затруднений

Раздает рабочие листы (рабочий лист).
- Прочитайте фрагмент научно-познавательного текста о магнитах. Предположите, какими словами нужно его дополнить.
- Проведем ряд опытов, чтобы проверить ваши гипотезы.

Обсуждают в группе, устно восстанавливают деформированный текст.

Практическая работа (открытие новых знаний)

Объясняет ход проведения опыта №1 (опыты). Следит за процессом выполнения.

Проводят опыт № 1. Заполняют таблицу, устно формулируют выводы: «Магнетизм нельзя увидеть или услышать. Его можно распознать по действию. Магниты могут притягивать предметы из железа или стали.»
Наблюдают за проведением опыта.

Демонстрирует еще один опыт (опыт 1.1), подтверждающий данные выводы.
- Подумайте, как можно использовать это знание для решения проблемы №1 (раб.лист).
Читают описание проблемной ситуации №1, обсуждают решение проблемы, предлагают свой способ другим группам.
Рассматривают изображение магнитного сепаратора. (слайд 4)

Объясняет ход проведения
опыта №2 (опыты). Следит за процессом выполнения.

Проводят опыт №2.
Заполняют таблицу, устно формулируют вывод:
«Магнит может воздействовать сквозь немагнитные материалы.»

- Подумайте, как можно использовать это знание для решения проблемы №2 (раб.лист). Читают описание проблемной ситуации №2, обсуждают решение проблемы, предлагают свой способ другим группам.
Рассматривают изображение магнитной щетки для аквариума. (слайд 5)

Демонстрирует опыт №3 (опыт 3).

- Концы магнита называются «полюса». Вам уже встречалось это понятие?
- Верно. Ведь наша планета – огромный магнит, также имеющий свои полюса.

Наблюдают, устно формулируют выводы: «На концах магнита магнитное действие сильнее.»
- У Земли есть Северный и Южный полюс.

- Попробуйте с другими группами сблизить два магнита разными концами. Что вы наблюдаете?
Вводит понятие «разноименные» и «одноименные» полюса.
- Магниты притягиваются друг к другу одними полюсами, а другими отталкиваются.
- Как вы думаете, в основе какого всем известного устройства лежит данное свойство магнитов?
Объясняет ход проведения опыта с самодельным компасом (опыт 4).
Записывают вывод. (раб.лист)
Высказывают свои предположения, вероятно, называют «компас».
Проводят опыт, сверяют направление намагниченной иглы с настоящим компасом.

Диагностика освоения учебного материала

- Вернитесь к первому тексту о магнитах, впишите пропущенные слова (раб.лист).
Демонстрирует изображения предметов и устройств, в которых используются магниты (слайд 6).
- Определите, как магнитные свойства используются в данных объектах?

Восстанавливают деформированный текст, осуществляют взаимопроверку.
Рассматривают наглядный материал, высказывают свое мнение, определяют (или предполагают) способ использования тех или иных магнитных свойств.

III. Рефлексивная деятельность

Самоанализ

Раздает индивидуальные карточки для рефлексии (карточка).
Отметьте, на какие вопросы вы можете теперь дать ответ, а по каким вопросам еще не хватает знаний.

Мысленно отвечают на вопросы, определяют границы своего знания, заполняют карточку.

Подведение итогов

Организует коллективное обобщение материала.

- Конечно, у вас еще недостаточно знаний, чтобы разобраться в природе северного сияния. Но впереди вас ждут увлекательные уроки физики, на которых вы сможете узнать и понять, как оно возникает. Я желаю вам успехов и новых открытий!

По карточке с рефлексией озвучивают ответы на вопросы, приводят примеры.

Дифференцированное домашнее задание

Проверить одно из свойств магнита в домашних условиях.
Рассмотреть дома действие компаса и подготовить сообщение о его работе.
Подготовить объяснение магнитных свойств из опыта №2 для одноклассников.
Составить план изготовления магнитного театра (спектакля) по мифу о северном сиянии для урока технологии.

Выбирают домашнее задание для дальнейшего саморазвития.