В поисках Колобка

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: закрепить знания по сказке "Колобок". Закрепить цвета. Закрепить названия фруктов и овощей.

Оборудование: куклы би-ба-бо: заяц, волк, медведь, лиса, колобок, прищепки, разноцветные круги из картона, пластмассовые фрукты и овощи, корзинки;

Предварительная работа: чтение сказки Колобок. Чтение русских народных сказок: Репка, Курочка ряба, Гуси-лебеди. Рассматривание иллюстраций по сказке Колобок.

Ход занятия

Дети под музыку "Колобок" входят в группу.

- Ребята, посмотрите сегодня к нам пришли гости.

Воспитатель: Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, а что нового у нас в группе вы видите?(ответы детей)

- Как вы думаете из какой сказки они?(ответы детей)

- Какие еще сказки мы с вами читали?

- Вы можете мне сказать в каких еще сказках есть дедушка и бабушка? (ответы детей)

- Я смотрю наши бабушка и дедушка какие-то грустные.

- Как вы думаете, почему они такие грустные? (ответы детей)

- Нужно помочь им. Поможем дедушке и бабушке?

Дети: Да, поможем.

Воспитатель: Значит, нам с вами нужно идти в лес искать Колобка.

Воспитатель: Ну что, ребята, вы готовы?

Дети: да.

Пo дoрoжкe, пo трoпинкe,
Мeжду сoсeн - прыг дa скoк
Oчeнь вeсeлo, игривo
Пoкaтился кoлoбoк.

Воспитатель: Ребята, а кого первым встречает Колобок? (ответы детей)

Дети: Здравствуйте, заяц! Поможешь найти Колобка?

Воспитатель в роли зайца: Здравствуйте, ребята! У меня беда, рассыпались фрукты и овощи, помогите мне их разобрать, а я вам подскажу где ваш Колобок?

Воспитатель: Ребята, поможем?

Дети: Поможем (дети раскладывают в две корзины овощи и фрукты).

Воспитатель в роли зайца: Спасибо! Вы меня выручили. Колобок покатился прямо по этой тропинке вниз.

Воспитатель: Спасибо! До свиданья, заяц. (дети прощаются с зайчиком)

И мы пошли дальше искать Колобка по лесной тропинке.

Пo дoрoжкe, пo трoпинкe,
Мeжду сoсeн - прыг дa скoк
Oчeнь вeсeлo, игривo
Пoкaтился Кoлoбoк.

Воспитатель: Ребята, скажите, кого встретил Колобок после зайца? (ответы детей)

Что сказал волк Колобку? (ответы детей)

Воспитатель: Что ответил ему Колобок? (ответы детей)

Вот и встретили волка.

Воспитатель: Здравствуйте, волк! Мы ищем Колобка, ты не подскажешь куда он покатился?

Воспитатель в роли волка: Здравствуйте, ребята! Я вам подскажу, если вы украсите цветочками мою полянку. У меня на полянке нет цветов, всё серо и скучно.

Воспитатель: Давайте украсим полянку. (Дети собирают цветы из разноцветных кружков и прищепок, называют цвета)

Воспитатель в роли волка: Спасибо вам, ребята! Вы подняли мне настроение. Колобок покатился мимо моей полянки.

Воспитатель: Спасибо! До свиданья, Волчок! (дети прощаются с волком)

Воспитатель: нам нужно идти дальше.

Пo дoрoжкe, пo трoпинкe,
Мeжду сoсeн - прыг дa скoк
Oчeнь вeсeлo, игривo
Пoкaтился кoлoбoк.

Воспитатель: Ребята, кого встретил колобок после волка? (ответы детей)

- Что сказал мишка Колобку? Мишка съел колобка? А какую песню пел Колобок? Вот и встретили медведя. Здравствуйте, мишка. Помоги нам найти Колобка.

Воспитатель в роли медведя: Здравствуйте, ребята! У меня нет настроения сегодня, если вы меня развеселите, то я вам помогу.

Воспитатель: Ребята, развеселим медведя?

Дети: Да.

Физкультминутка «Два медведя»

Сидели два медведя на тоненьком суку. (изображаем медведей)
Один читал газету, (раскрываем руки, как будто читаем газету)
Другой молол муку. (стучим кулаком о кулак)
Раз — ку-ку, два — ку-ку,
Оба шлепнулись в муку. (опускаем руки вниз)
Нос в муке, хвост в муке, (показываем нос; показываем место, где должен быть хвост)
Ухо в кислом молоке. (показываем ухо).

Воспитатель (в роли медведя): Спасибо, ребята, вы меня развеселили. Я видел, как Колобок укатился вниз по этой тропинке.

Воспитатель: Спасибо! До свиданья, Медведь! (дети прощаются с медведем) Нам нужно идти дальше.

Пo дoрoжкe, пo трoпинкe,
Мeжду сoсeн - прыг дa скoк
Oчeнь вeсeлo, игривo
Пoкaтился Кoлoбoк

Воспитатель: ой, ребята, а кого встретил Колобок после медведя? (ответы детей). Лисичка что сказала Колобку? Что ответил Колобок? Лисичка съела Колобка или нет? Лисичка в нашей сказке очень добрая. Тут нас встречает лисичка-сестричка. Здравствуйте! Мы ищем Колобка, ты нам лисичка не поможешь найти Колобка?

Воспитатель в роли лисы: Здравствуйте, ребята! Колобок у меня в избе сидит, я его вам не отдам, потому что я очень голодная и я его съем. Колобок-колобок я тебя съем.

Воспитатель с детьми: лисичка-сестричка не ешьте нашего колобка, отдайте нам его пожалуйста. Бабушка с дедом замесили тесто, а мы тебе слепим много колобков.

Воспитатель в роли лисы: Ну ладно держите вашего Колобка, верните его бабушке и дедушке. Ребята, вот нашли мы колобка, давайте вернемся к нам в группу и вернем Колобка бабушке и дедушке.

Пo дoрoжкe, пo трoпинкe,
Мeжду сoсeн - прыг дa скoк
Oчeнь вeсeлo, игривo

Пoкaтился Кoлoбoк

Дети: Держите, бабушка и дедушка, Колобка, мы нашли его в лесу.

Воспитатель в роли бабушки: спасибо вам большое, ребята, вы нас обрадовали.

Воспитатель спрашивает детей о путешествии.

- Где мы были? зачем ходили в лес? кого искали? кого встретили в лесу? что обещали лисе? из чего делают колобков? из теста.

Бабушка и дедушка приготовили нам тесто, чтобы мы слепили для лисички колобки.

Воспитатель: А сейчас, ребята, проходите за столы и будем лепить колобки, баранки для лисички.

Продуктивная деятельность: дети лепят Колобка из соленого теста.

Воспитатель: Молодцы, ребята! У всех очень красивые колобки.

Воспитатель: Ребята, понравилась вам сказка, про Колобка?

Дети: Да.

Воспитатель: А, что вам больше понравилось? (ответы детей)

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие.

Воспитатель: Гостям скажем до свиданье!