Цели: Совершенствовать известные случаи табличного умножения и деления. Закреплять умения решать задачи разными способами.
Технологии: поэтапного формирования умственных действий, проблемного обучения, развития исследовательских навыков, дифференцированного подхода в обучении.
Задачи урока:
- Воспитывать усидчивость, аккуратность, прививать любовь к предмету математика. Развивать логическое мышление учащихся.
- Развивать наблюдательность, математическую речь, умение рассуждать, анализировать, обобщать, сравнивать.
Метапредметные УУД:
- Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении проблем.
- Регулятивные: обнаруживать и формулировать учебную проблему вместе с учителем.
- Познавательные: соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, в парах.
Средства обучения:
- для учителя: учебник, записи на доске, карточки, мультимедийная установка.
- для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, карточки.
Ход урока
1. Организационный момент
Без счета не будет на улице света.
Без счета не сможет подняться ракета.
Без счета письмо не найдет адресата
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Математику заслуженно называют королевой наук.
1. Устный счет.
- Увеличь 33 на 37
- Уменьшить 80 на 42
- Нади сумму чисел 36 и 21
- Вычитаемое 47, разность 17. Чему равно уменьшаемое?
- На сколько нужно уменьшить 90, чтобы получилось 38?
- Увеличить 4 в 5 раз
- Уменьшить 12 в 3 раза
1.1. Сравните без вычислений, используя конкретный смысл действия умножения:
- 5 + 5 + 5 … 5 · 3
- 10 · 2 … 10 + 10 + 10 + 10
- 3 · 6 + 3 … 3 · 7
- 4 · 9 – 4 … 4 · 7
- 429 · 125 … 125 · 429
Почему равенство?
1.2. Рассмотрите ряд чисел: 12, 30, 42, 18, 36
- Что общего во всех числах? (Двузначные, четные).
- Назвать круглое число. (30).
- Назвать число, в котором число десятков меньше числа единиц (18, 12). Приведите свои примеры.
- Какое однозначное число делится на 6, но не делится на 4. (6)
- Выписать те, которые делятся на 6, но не делятся на 4. (30, 42, 18).
1.3. Решите второй пример каждого столбика, используя решение первого примера.
13 · 5 = 65 |
12 · 5 = 60 |
13 · 6 = |
12 · 4 = |
2. Самоопределение к деятельности
- Решите примеры, записывая их в столбик, расставьте буквы в порядке убывания соответствующих ответов и прочитайте слово
| 35 + 48 (З) | 39 + 17 (А) |
73 – 28 (А) |
60 – 18 (Ч) |
52 – 24 (А) |
15 + 36 (Д) |
83, 56, 51, 45, 42, 28
ЗАДАЧА
- Чему будет посвящен наш сегодняшний урок?
- Решению задач.
3. Работа по теме урока
1. Чтение и разбор задачи 1.
В городки играли 6 ребят, а в футбол – в 2 раза больше. Сколько всего ребят играло в эти игры?
А) Запись решения задачи.
Б) - А кто может решить эту задачу в 1 действие?
- А как мы ещё умеем оформлять условие задачи? (С помощью чертежа).
- Кто сможет это сделать?

- Кто теперь догадался, как решить задачу одним действием? (6*3=18)
Физкультминутка
Все ребята повернулись,
Все ребята потянулись,
А потом они присели
И за парту тихо сели.
2. Чтение и разбор задачи 2.
Дима нашёл 6 подберёзовиков, а боровиков в 2 раза меньше. Сколько всего грибов нашёл Дима?
А) Запись решения задачи. Проверка (слайд); самооценка.
- Почему в первой задаче первое действие умножение, а во второй – деление?
(В первой задаче сказано в 3 раза больше, а во второй – в 2 раза меньше).
- Какие другие числовые данные я могу взять в первой строчке краткой записи?
(Главное, чтобы числа делились на 2)
- Какие другие числовые данные я могу взять во второй строчке краткой записи?
(6, 3, 1 т.к. 6 делится на эти числа без остатка).
Б) - Кто сможет оформить условие задачи с помощью чертежа?
- Какой другой способ решения нам подсказывает чертеж? (3*3=9)
4. Логическая задача
(Слайд)
Работа в группах.
Детям демонстрируется 3 коробки с надписями:

Узнать, что находится в каждой коробке, если известно, что все надписи ложные.
Задача решается с помощью таблицы.
|
Печенье |
Бублики |
Печенье или конфеты |
Печенье |
- |
+ |
- |
Бублики |
- |
- |
+ |
Конфеты |
+ |
- |
- |
Ответ:
- конфеты.
- печенье.
- бублики.
Проверка. Открываются коробки, детям и гостям раздаются сладости.
5. Рефлексия
- Какие темы мы сегодня повторили?
- Какие задания понравились?
- Какие задания показались трудными?
- Довольны ли вы своей работой на уроке?