Конспект занятия по познавательному развитию для детей 4–5 лет "Происки Бабы-Яги"

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с


Цель: Организовать познавательную деятельность детей, направленную на закрепление и расширение знаний о русских народных сказках.

Задачи:

  • Образовательные: учить узнавать русские народные сказки по загадкам, иллюстрациям; закрепить порядковый счёт от 1 до 5.
  • Развивающие: способствовать развитию умений выполнять различные игровые задания; делать выводы и умозаключения; развивать мышление и коммуникативные навыки.
  • Воспитательные: воспитывать интерес и любовь к русским народным сказкам, культуру общения; создать положительную эмоциональную атмосферу.

Предварительная работа:

  • Чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок.
  • Настольные и дидактические игры: «Собери сказку», «Из какой сказки герой?».
  • Знакомство со свойствами различных предметов и материалов.

Демонстрационный материал: письмо; зонтик с ленточками; избушка на курьих ножках; мягкая игрушка «Баба-Яга»; конверт с заданиями; карточки с загадками; проектор; слайды-картинки с изображением сказочных персонажей; «Чудесный мешочек»; набор колобков из различных материалов (бумаги, дерева, пластмассы, резины); аудиозапись музыкальной игры «Бабка-Ёжка» (в исполнении Т.Морозовой); разрезные картинки к игре «Собери сказку»; демонстрационное панно с липучками; карточки с цифрами от 1 до 5; ведро из картона, в котором находится ёмкость с водой (на дне ключ); перчатки из бумаги, ткани, резины; поднос (тканевая салфетка для рук); раскраски с изображением героев русских народных сказок.

Ход занятия

1. Мотивационный этап

Воспитатель: Дети, сегодня нам пришло письмо. Я ждала вас, чтобы его открыть и вместе прочитать.

Воспитатель открывает конверт и читает письмо: «Дорогие ребята! Пишут вам герои русских народных сказок. Баба - Яга закрыла нас в сундуке и не хочет выпускать. Помогите нам, пожалуйста!».

Воспитатель: Сказочные герои попали в беду. Что же делать? (Ответы детей.)

2. Ориентировочный этап

Воспитатель: Дети, как мы можем им помочь? (Ответы детей) Давайте возьмём волшебный зонтик, который приведёт нас в Страну сказок.

Воспитатель раскрывает зонт, дети встают под него, берутся за ленточки.

Воспитатель: Готовы? Закрывайте глаза. Дети двигаются по кругу и дружно произносят слова:

«Раз, два, три – зонтик в сказки нас неси».

3. Исполнительский этап

Воспитатель: Вот мы прибыли в Страну русских народных сказок. Посмотрите, избушка на курьих ножках стоит. Как в неё попасть? Какие слова нужно сказать?

Дети: Избушка, избушка, встань к лесу задом, а к нам передом.

Воспитатель достаёт из домика куклу Бабы-Яги и говорит её голосом.

Баба-Яга: Ух ты, кто же это ко мне пожаловал? Наконец – то, дождалась гостей дорогих.

Воспитатель: Баба-Яга, мы знаем, что ты спрятала в сундук героев наших любимых сказок и пришли просить тебя выпустить их.

Баба-Яга: Ну, что ж, выполните мои задания, так и быть отпущу.

Баба-Яга отдаёт конверт с заданиями.

Дети садятся на стулья.

Воспитатель: Первое задание «Отгадай сказку». Я буду читать вам загадки, а вы внимательно слушайте и постарайтесь отгадать название сказки. Если ответ будет верным, то на экране появятся персонажи этой сказки.

Отворили дверь козлята
И пропали все куда-то
(«Волк и семеро козлят»)

Сидит в корзинке девочка
У мишки за спиной.
Он, сам того не ведая,
Несёт её домой.
(«Маша и медведь»)

На окошке он студился
Взял потом и укатился
(«Колобок»)

Заигралась сестричка,
Унесли братишку птицы («Гуси - лебеди»)

Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца.
(«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)

Возле леса на опушке
Трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки?
(«Три медведя»)

Воспитатель: Молодцы, вы справились с первым заданием.

Воспитатель: Баба-Яга смастерила колобков. И во втором задании вы должны определить на ощупь, из каких материалов они сделаны.

Проводится игра «Чудесный мешочек».

(Дети поочередно ощупывают колобков, высказывают свои предположения, достают из мешочка.) Далее проводят описание, например, «Колобок круглый, деревянный…».

3. Физкультминутка

Воспитатель: Теперь вам предстоит выполнить следующее задание: составить изображение из разрезных картинок.

Дети за столами выполняют задание «Собери сказку».

Воспитатель: Сюжеты каких сказок у вас получились? (Ответы детей).

Воспитатель: Дети вы справились и с этим заданием. Теперь нам необходимо вернуться к Бабе-Яге.

Воспитатель: Баба-Яга, дети выполнили твои задания, пришло время выпустить героев сказок.

Баба-Яга: Ой, совсем старая стала, код к замку забыла.

Воспитатель: Это не беда, ребята помогут тебе.

Проводится игра «Какая цифра спряталась».

На доске расположены три ряда цифр от 1 до 5 (в первом ряду закрыта цифра 2; во втором ряду – 4; в третьем - 3)

Воспитатель: Какая цифра спряталась в первом ряду? Во втором? В третьем? (Дети называют цифры 2,4,3).

Правильно, это и есть код от замка.

Воспитатель: Баба-Яга, открывай сундук.

Баба-Яга: Ключ я в воду уронила, а достать его можно только не намочив рук.

Перед детьми перчатки из трёх различных материалов (бумага, ткань, резина).

Воспитатель: Дети, как вы думаете, в каких перчатках можно достать ключ, не намочив рук?

(Дети высказывают свои предположения и достают ключ, надев резиновые перчатки.)

Воспитатель: Баба-Яга, мы справились и с этим заданием, открывай сундук, выпускай героев наших любимых сказок.

Баба-Яга: Раз обещала, значит выпущу.

На экране появляется сундук с открытым замком. Баба-Яга достаёт из избушки раскраски и отдаёт воспитателю.

Воспитатель: Спасибо, Баба-Яга, что сдержала своё обещание, но больше так не поступай. Ребята, герои потеряли цвет, их надо раскрасить, и они снова вернуться в свои сказки. Для этого возвращаемся в детский сад.

Воспитатель раскрывает зонт, дети встают под него, берутся за ленточки.

Воспитатель: Готовы? Закрывайте глаза. Дети двигаются по кругу и дружно произносят слова:

«Раз, два, три – зонтик в садик нас верни».

4. Рефлексивный этап

Воспитатель: Дети, вам понравилось наше путешествие? Что понравилось больше всего? Что было трудным? Вы смелые ребята, не испугались Бабы-Яги. Скажите, чему учат сказки? Правильно, быть добрыми, умными, защищать слабых, помогать в беде.

5. Перспективный этап

Воспитатель: Обязательно расскажите родителям и друзьям об этом увлекательном путешествии.