Цель: развитие коммуникативной и личностной сфер, формирование навыков сотрудничества между детьми.
Задачи:
- позитивно настроить детей на совместную работу в группе;
- способствовать развитию у детей умения понимать свое и чужое эмоциональное состояние, выражать при этом сочувствие, сопереживание;
- формировать у детей уверенность в себе, повышать социальный статус каждого ребенка;
- способствовать снятию мышечного напряжения.
Оборудование: «волшебная коробочка», предметные картинки, мел, разрезанные пополам, цветные мелки.
Ход занятия
1 этап. Организационный
Ритуал приветствия.
Приветствие: «Здравствуйте, ребята!»
Дети стоят в кругу, психолог достает «волшебную коробочку» и просит детей достать по одной карточке. У каждого ребенка в руках оказывается карточка с изображением половины предметной картинки. Задача детей найти вторую половинку и с тем, у кого она находится образовать пару. Когда пары сформированы, дети приступают к приветствию:
- Здравствуй, друг! (здороваются за руку)
- Как ты тут? (похлопывают друг друга по плечу)
- Где ты был? (здороваются кулачками)
- Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца)
- Ты пришел! (разводят руки в сторону)
- Хорошо! (обнимаются)
Ведущий. Вы уже учитесь друг с другом 3 месяца, давайте проверим, хорошо ли вы знаете имена своих товарищей? (каждый называет имя товарища в паре).
Молодцы, все имена знаете! А сейчас назовите свое имя по-другому: краткое, ласковое, или как называет вас мамочка (дети называют свои конфигурации имен).
Ведущий. Чтобы наша встреча прошла интересно, предлагаю поделиться друг с другом хорошим настроением.
Упражнение «Настроение в кармашке» (снижение психоэмоционального напряжения).
Дети стоят полукругом. Один ребенок выходит и произносит слова:
- Утром рано поутру, в детский садик я иду.
- И в кармашке я с собой настроение несу.
Далее ребенок изображает мимикой и позой свое настроение. Дети отгадывают настроение ребенка. Если ребенок изобразил грустное настроение, то его настроение помещают в «мешок грусти».
2 этап. Мотивационный
- Сегодня я приглашаю вас в путешествие в страну Дружбы. Но чтобы отправиться туда, нам нужно взять с собой «Хорошее настроение». Давайте соберем с вами чемодан в дорогу.
Упражнение «Чемодан» (развитие навыков общения).
- Представьте, что в центре нашего круга стоит чемодан, который мы собираем в дорогу. Только в наш необычный чемодан мы по очереди будем «класть» то, что хотим пожелать каждому из нас. Например, я кладу в наш чемодан улыбку, доброту, здоровье (радость, любовь, дружбу) и т.д.
3 этап. Практический
Упражнение «Зеркала» (развитие наблюдательности и невербальных средств общения).
- Закройте глаза и представьте, что вы оказались в королевстве зеркал. Открывайте глаза. Вас окружают множество разных зеркал: маленькие, большие, круглые, квадратные – разные. Один из нас будет ведущим, а все мы – зеркалами. А что делает зеркало? Верно, отражает нас и наши действия.
Задача ведущего – показывать какое-либо движение. Говорить при этом нельзя! А мы все зеркала – должны повторять его движения! По моему хлопку водящий выбирает другого участника, который становится новым водящим. Начали!
Упражнение «Дождь в лесу» (5 мин) (релаксация, развитие чувства эмпатии).
- А теперь мы оказались в чудесном лесу - (Дети становятся в круг, друг за другом, - они «превращаются» в деревья в лесу). Психолог читает текст, дети выполняют действия.
- В лесу светило солнышко (все деревья протянули к нему свои веточки). Высоко-высоко тянутся, чтобы каждый листочек согрелся (дети поднимаются на носки, высоко поднимают руки, перебирая пальцами). Но тут подул сильный ветер и стал раскачивать деревья в разные стороны. Но крепко держатся корнями деревья, устойчиво стоят и только раскачиваются (дети раскачиваются в стороны, напрягая мышцы ног). Ветер принес дождевые тучи, и деревья почувствовали первые нежные капли дождя (дети легкими движениями пальцев касаются спины стоящего впереди товарища). Дождик стучит все сильнее и сильнее (дети усиливают движения пальцев). Но вновь появилось солнышко (дети проводят ладошками по спинам товарищей). Деревья обрадовались, стряхнули с листьев лишние капли дождя, оставили только необходимую влагу и почувствовали внутри себя свежесть, бодрость и радость жизни.
Игра «Дотронься до...» (проявление внимания тактильно).
Сегодня мы еще ближе знакомились друг с другом, узнали любимые имена каждого, согрели друг друга солнечным теплом, а теперь хорошо рассмотрите друг друга, кто, во что одет и какого цвета одежда.
- «Дотронься до... синего!» Все должны мгновенно сориентироваться, обнаружить друг у друга в одежде что-то синее и дотронуться до этого предмета.
Цвета периодически меняются, кто не успел становится ведущим (ведущий следит, чтобы дотрагивались до каждого участника).
Игра «Мяч в руки»
Все ребята встают в кружок. Ведущий по очереди бросает мяч каждому ребенку в кругу, а поймавший (каждый) должен ответить на вопрос: «Что ты любишь больше всего?» или «Что тебе не нравится больше всего?», «Чем ты любишь заниматься?», «Чего ты больше всего боишься?».
Игра «Скажи хорошее о друге»
Продолжаем играть в мяч. По желанию выбирается ребенок, его ставят в круг. Ему выдается мяч и он бросает его каждому ребенку в кругу. Каждый говорит о том, что ему нравится в этом ребенке. Ведущий обращает внимание детей на то, чтобы они не повторялись, дает образец. В своих высказываниях дети отмечают внешние и внутренние достоинства ребенка, приводят примеры любых жизненных ситуаций.
Игра «Ветер дует на...»
Все ребята бегают вокруг ведущего по кругу или в рассыпную. Со словами «Ветер дует на...» все ребята замирают на своих местах. Чтобы все участники игры больше узнали друг о друге, вопросы могут быть следующими: «Ветер дует на того, у кого светлые волосы» – все светловолосые подходят ближе к ведущему. Затем конкретизировать характеристику: «Ветер дует на того, у кого есть сестра... брат... кто больше всего любит сладкое... и т.д.». Варианты можно придумать любые
4 этап. Рефлексивный
- Вот и закончилось наше путешествие по стране Дружбы.
- Какое у вас сейчас настроение?
- Выбирайте мел, цвет которого характеризует ваше настроение. Давайте каждый нарисует смайлик, отражающий ваше настроение в кружочке.
- Что вам сегодня больше всего понравилось?
- Что помогло нам создать хорошее настроение? (верные друзья, товарищи, улыбка, интересное совместное занятие, дружба, сопереживание друг другу).
Ритуал прощания «Общий круг»
- Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и скажем: «Мы очень хорошие!» - сначала шепотом, потом обычным голосом, а потом прокричим. На этом наш тренинг заканчивается. До свидания.