Цели урока:
- Обзор поэзии времен ВОВ.
- Показать, что поэзия, как самый оперативный жанр, отображала исторические события и жизнь людей в тяжелый военный период, передавала высокие патриотические чувства, личные переживания лирического героя.
- Развивать навыки работы с текстом, навыки связной речи, умение слушать, делать записи.
- Уметь выразить личное чувства и восприятие художественного текста с помощью рисунка и связного рассказа по нему.
- Воспитывать патриотические чувства: любовь к Родине, интерес к истории страны, своей семьи.
Тип урока:
- Урок изучения нового материала.
- Интегрированный урок с изобразительным искусством.
- Пресс-конференция, чтение и анализ стихотворений, рисунков, фотоматериала.
Ожидаемые результаты:
- Вызвать эмоциональный отклик в сердцах обучающихся.
- Желание изучать историю своей страны, историю Великой Отечественной войны на материале русской литературы, посвященному данному историческому периоду.
- Желание выразить отношение к войне, к подвигу русского солдата, русского народа в годы войны.
- Возможность создать иллюстрации к лирическим произведениям.
Опережающее задание.
- Посещение музея «Блокада Ленинграда».
- Нарисовать рисунки, используя графику, цветовую палитру красок, на следующие темы:
- «Дети и война»,
- «Женщины на войне»,
- «Блокада Ленинграда»,
- «Портрет солдата».
Формы и методы реализации поставленных задач: Урок-презентация, экспозиция.
Основные умения и навыки:
- развивать навыки работы с текстом,
- развивать навыки работы создавать иллюстрации и работать с ними во время урока,
- навыки связной речи,
- умение слушать,
- делать записи, выводы.
Оборудование:
- Иллюстрации. Строки из стихотворений военных лет.
- Презентация
- Видеозапись песни «Священная война» Лебедева-Кумача.
- Выставка книг о Великой Отечественной войне.
Ход урока
Война – жесточе нету слова,
Война – печальней нету слова…
Алина МеньковаЯ только раз видала рукопашный,
Раз - наяву. И сотни раз - во сне...
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.
Юлия Друнина
I. Предкоммуникативный этап
Звучат слова песни Лебедева-Кумача «Священная война».
Учитель. Давайте определим тему нашего урока. Какие цели мы должны выполнить на занятии, если во время урока будут звучать стихи, будут рассмотрены ваши рисунки, посвященные событиям ВОВ?
Ученики называют тему урока и определяют обучающие и воспитательные цели.
II. Коммуникативный этап
Мы перешагнули рубеж третьего тысячелетия, но вновь и вновь обращаемся к событиям века двадцатого, оставившим след в судьбе народа. В жизни человечества есть даты, которые будут помнить всегда. Великая Отечественная война – одна из таких дат. К ней часто будут обращать взор летописцы, философы и писатели. История пережитой народом трагедии и достигнутой Победы живёт сегодня с нами. Она – источник боли и горечи, гордости и славы.
Группа «Историков» рассказывает о начале ВОВ.
Ранним утром в воскресенье 22 июня 1941 г. фашистская Германия и ее союзники обрушили на нашу страну удар невиданной в истории армии вторжения: 190 дивизий, св. 4 тыс. танков, более 47 тыс. орудий и минометов, ок. 5 тыс. самолетов, до 200 кораблей." На решающих направлениях своего наступления агрессор имел многократное превосходство в силах. Началась Великая Отечественная война Советского Союза против немецко-фашистских захватчиков. Она длилась 1418 дней и ночей.
Группа «Литераторов».
Выразительное чтение наизусть стихотворения Юлии Друниной.
Я ушла из детства в грязную теплушку,
В эшелон пехоты, в санитарный взвод.
Дальние разрывы слушал и не слушал
Ко всему привыкший сорок первый год.
Я пришла из школы в блиндажи сырые,
От Прекрасной Дамы в "мать"
и "перемать"
Потому что имя ближе, чем "Россия",
Не могла сыскать.
Рисунки учеников на данную тематику. Обучающиеся показывают рисунки, комментируют изображение и указывают основные цвета своих рисунков и оттенки цветов. (Желательно, чтобы звучал связный рассказ о теме рисунка, технике и средстве выполнения).
Слайды.
Учитель. На фронт уходили бить врага не только мужчины, женщины, но и дети.
Группа «Литераторов».
Выразительное чтение наизусть стихотворения И.Карпова «Мальчишки».
Уходили мальчики – на плечах шинели,
Уходили мальчики – храбро песни пели,
Отступали мальчики пыльными степями,
Умирали мальчики, где – не знали сами...
Попадали мальчики в страшные бараки,
Догоняли мальчиков лютые собаки.
Убивали мальчиков за побег на месте,
Не продали мальчики совести и чести...
Не хотели мальчики поддаваться страху,
Поднимались мальчики по свистку в атаку.
В черный дым сражений, на броне покатой
Уезжали мальчики – стиснув автоматы.
Повидали мальчики – храбрые солдаты –
Волгу – в сорок первом,
Шпрее – в сорок пятом,
Показали мальчики за четыре года,
Кто такие мальчики нашего народа.
Выразительное чтение наизусть стихотворения А.Барто «В дни войны»
Глаза девчонки семилетней
Как два померкших огонька.
На детском личике заметней
Большая, тяжкая тоска.
Она молчит, о чем ни спросишь,
Пошутишь с ней, – молчит в ответ.
Как будто ей не семь, не восемь,
А много, много горьких лет.
Рисунки учеников на данную тематику. Обучающиеся показывают рисунки. Особое внимание уделить изображению лиц детей и глаз (рисунки учеников позволяют это сделать: грусть в глазах, серьезное выражение лиц).
Слайды.
Учитель. Мы живем с вами в городе-герое Санкт-Петербурге. Мы были с вами на экскурсии в музее «Блокада Ленинграда», где каждая экспозиция рассказывает о трудных днях блокады. Предоставим слово группе «Историков».
Группа «Историков» рассказывает о блокаде Ленинграда.
В сентябре 1941 года в окружённом городе оказалось 2 млн 887 тыс. жителей. В ходе эвакуации 1941—1943 годов из Ленинграда вывезено до 1 млн человек. Во время блокады Ленинграда в городе и его окрестностях было уничтожено 3 200 жилых зданий, 9 000 деревянных домов (сгорело), 840 фабрик и заводов. По приблизительным подсчётам, погибло от голода и обстрелов от 800 тыс. до 1,5 млн человек.
Блокада Ленинграда (8 сентября 1941 — 27 января 1944) — трагический период истории города на Неве, когда только от голода погибло свыше 640 тыс. жителей, десятки тысяч погибли при артиллерийских обстрелах и бомбардировках, умерли в эвакуации.
Группа «Литераторов».
Выразительное чтение наизусть стихотворения Ольги Бергольц «О блокаде Ленинграда».
О блокаде Ленинграда
Я говорю с тобой под свист снарядов,
угрюмым заревом озарена.
Я говорю с тобой из Ленинграда,
страна моя, печальная страна...
Кронштадтский злой, неукротимый ветер
в мое лицо закинутое бьет.
В бомбоубежищах уснули дети,
ночная стража встала у ворот.
Над Ленинградом - смертная угроза...
Бессонны ночи, тяжек день любой.
Но мы забыли, что такое слезы,
что называлось страхом и мольбой.
Я говорю: нас, граждан Ленинграда,
не поколеблет грохот канонад,
и если завтра будут баррикады -
мы не покинем наших баррикад.
И женщины с бойцами встанут рядом,
и дети нам патроны поднесут,
и надо всеми нами зацветут
старинные знамена Петрограда.
Руками сжав обугленное сердце,
такое обещание даю
я, горожанка, мать красноармейца,
погибшего под Стрельною в бою:
Мы будем драться с беззаветной силой,
мы одолеем бешеных зверей,
мы победим, клянусь тебе, Россия,
от имени российских матерей.
Рисунки учеников на данную тематику. Слайды.
Учитель. Много солдат и офицеров погибло на полях войны. Немало погибло и мирных жителей.
Группа «Литераторов».
Выразительное чтение наизусть стихотворения А.Т.Твардовский.
Я убит подо Ржевом,
В безыменном болоте,
В пятой роте, на левом,
При жестоком налете.
Я не слышал разрыва,
Я не видел той вспышки,--
Точно в пропасть с обрыва --
И ни дна ни покрышки.
И во всем этом мире,
До конца его дней,
Ни петлички, ни лычки
С гимнастерки моей.
Я -- где корни слепые
Ищут корма во тьме;
Я -- где с облачком пыли
Ходит рожь на холме;
Я -- где крик петушиный
На заре по росе;
Я -- где ваши машины
Воздух рвут на шоссе;
Где травинку к травинке
Речка травы прядет, --
Там, куда на поминки
Даже мать не придет.
Учитель. Долгих 1418 дней и ночей полыхали бои. 1418 дней и ночей вёл советский народ освободительную войну. Долог и труден был путь к Победе: от Бреста до Москвы 1000 километров, от Москвы до Берлина – 2600 километров. Это если считать по прямой. Так мало, не правда ли? 2600 километров. Поездом - четверо суток, самолётом - четыре часа, а перебежками, по-пластунски – четыре долгих года. И каждый день из этих лет был шагом к весне 45-го. Велика роль народов нашей страны в победе на этой войне была оценена историей.
Первый парад Победы. Какой он был?
Группа «Историков».
22 июня 1945 года в центральных газетах СССР был опубликован приказ Верховного главнокомандующего ВС СССР И.В.Сталина № 370:
В ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне назначаю 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади парад войск Действующей армии, Военно-Морского Флота и Московского гарнизона — Парад Победы.
На парад вывести: сводные полки фронтов, сводный полк наркомата обороны, сводный полк Военно-морского Флота, военные академии, военные училища и войска Московского гарнизона.
Парад Победы принять моему заместителю Маршалу Советского Союза Жукову.
Командовать Парадом Победы Маршалу Советского Союза Рокоссовскому.
Общее руководство по организации парада возлагаю на командующего войсками Московского военного округа и начальника гарнизона города Москвы генерал-полковника П.А.Артемьева.
Верховный Главнокомандующий,
Маршал Советского Союза
И.Сталин
III. Посткоммуникативный этап
Давайте почтим память всех погибших во время Великой Отечественной войны минутой молчания.
- Зачем мы читаем произведения художественной литературы, посвященные событиям ВОВ?
- Какой смысл заключен в словах: это надо не мертвым, это надо живым.
- Возвращаемся к эпиграфам урока. В чем их идейный смысл?
IV. Домашнее задание
Эссе «Мое отношение к войне».
Используемый материал
- http://mp3prima.com/mp3poisk/Священная%20война
- http://images.yandex.ru
- «Вокруг света» http://www.vokrugsveta.ru/
- http://ru.wikipedia.org/Хроника блокады Ленинграда