УМК: Жаворонкова Л.В., Отрошко Г.В. "Технология» 8 класс. Поварское дело. Учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы в соответствии с ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).
Цель урока:
- Познакомить учащихся с видами салатов.
- Закрепить приготовление салата.
Задачи урока:
Коррекционно-образовательная:
- способствовать формированию и развитию умений и навыков приготовления салата в соответствии требованиями к качеству и его оформлением;
Коррекционно-развивающая:
- развить познавательный интерес и умение выполнять простые приемы нарезки овощей;
Коррекционно-воспитывающая:
- способствовать воспитывать нравственный, трудовой, эстетический вкус и качеств личности.
- воспитывать трудолюбие и аккуратность во время работы.
Планируемые результаты:
Познавательные
- делать элементарные выводы под руководством учителя;
- воспитывать готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства;
- развивать трудолюбие и ответственность за качество своей деятельности.
Регулятивные
- самостоятельно организовывать своё рабочее место;
- осознанно действовать на основе разных видов инструкций, технологических карт при выполнении практической работы;
- осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.
Коммуникативные
- высказывать свое мнение при обсуждении задания;
- работать индивидуально, в паре, в группе.
Познавательные
- делать элементарные выводы под руководством учителя;
- воспитывать готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства;
- развивать трудолюбие и ответственность за качество своей деятельности.
Личностные
- проявлять познавательные интересы и активность в данной области предметной технологической деятельности;
- овладевать первоначальными установками, нормами и правилами технологической организации труда;
- понимать необходимость общественно полезного труда как условия безопасной и эффективной социализации.
Оборудование:
- компьютер, мультимедийный проектор, экран, слайдовая презентация,
- технологические карты «Приготовление витаминного салата»,
- посуда и инструменты для практической работы (ножи для нарезки овощей, овощерезки, разделочные доски для сырых овощей, салатник и другая посуда для приготовления салата, посуда и столовые приборы для сервировки стола);
- продукты для приготовления салата.
Тип урока: Комбинированный.
Методы обучения: По степени активности познавательной деятельности учащихся:
- Объяснительно-иллюстрированный.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная.
Сохраняющие здоровье сберегающие технологии: физкультминутка.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Предполагаемая деятельность обучающихся |
Примечание |
Организационный момент |
Добрый день, дорогие друзья! Мастерская повара открывает свои двери. Сегодня в работе нам будет помогать глаза, уши, мозг и руки. |
Эмоционально |
Слайд 1 |
Актуализация |
Залог хорошего здоровья – правильное питание! За свою историю кулинария создала сотни тысяч блюд. Самым великим достижением без сомнения является салат. |
Учащиеся поочерёдно высказывают предположения и обосновывают их. |
Слайд 2 |
Сообщение нового материала |
Перед вами лежат исходные продукты. |
Ответы детей на вопрос учителя. |
Слайд 3 |
Обобщение и систематизация знаний (5 мин) | Перед тем как приступить к работе начнем с повторения: 1. Какие правила необходимо соблюдать при работе с ножом? - работать с хорошо заточенными инструментами; |
Обучающиеся рассказывают правила при работе с ножом и санитарно-гигиенические требования при работе с пищей. | |
2. Перечислите санитарно-гигиенические требования при работе с пищевыми продуктами. - пищу готовим в специальной одежде; Технология приготовления салата из свежих овощей:
|
Дети называют первичную обработку овощей. |
Слайд 4 |
|
Физминутка |
Упражнение для кисти рук |
Учащиеся выполняют упражнения для кисти рук |
Слайд 5 |
Применение |
Если вы обратили внимание, то заметили, что рабочее место и продукты заранее подготовлены, а нам остается с ними что сделать? (нарезать) |
Дети выполняют нарезку овощей предложенной формой. |
|
Практическая работа (20 мин) | Форма нарезки овощей имеет значение не только для внешнего вида, но и влияет на его вкус. Аккуратно, эстетично нарезанные овощи естественно повышают аппетит. Для приготовления салатов используют различные овощи: листовые, плодовые, корнеплоды и другие. Мы для салата используем какие овощи? - капуста - капустные овощи; - морковь и редис – корнеплоды; - петрушка – листовые; - укроп – пряные овощи. Заправлять салат сегодня мы будем растительным маслом с лимонным соком. Для этого мы соединим масло подсолнечное, сок лимонный, сахар и соль. Какие заправки вы знаете? (Сметана, натуральный йогурт, различные виды растительных масел (подсолнечное, оливковое, льняное, горчичное), соусы). |
Учащиеся выполняют самостоятельную работу | |
Контроль за
процессом и
результатом
учебной |
Важно! Дать салату немного постоять, чтобы заправка пропитала ингредиенты, а мы тем временем займемся украшением, здесь тоже можно проявить творчество. Для украшения используем входящие в блюдо продукты и проявляем фантазию – из моркови и редиса можно вырезать цветы, из перьев лука – сложить ветку или цветок, зеленью можно просто посыпать готовое блюдо сверху, по краю или по середине. |
Ответы детей на поставленные вопросы. |
|
Заключительный инструктаж |
Подведение итогов с учётом выполненной работы отдельными учащимися и группой в целом |
Учащиеся убирают рабочие места |
|
Дегустация блюда |
|
|
|
Рефлексия |
И барабанная дробь! Пробуем наш салат! |
Отвечают полными ответами на вопросы и заканчивают высказывания. |
|
Домашнее задание |
В качестве домашнего задания, я хочу предложить вам самостоятельно приготовить овощной салат для своих близких. |
|
|