Цель: совершенствование навыков аппликации из геометрических фигур, развитие творческого воображения.
Задачи: продолжаем знакомить детей с техникой аппликации из геометрических фигур, учим выполнять работу на основе имеющихся представлений, учить детей сопоставлять форму предметов с геометрическими фигурами, аккуратно наклеивать, давать оценку своим работам и работам товарищей.
Раздаточный материал: альбомные листы разного цвета на выбор детей, вырезанные заранее заготовки разного цвета и величины прямоугольники, овалы, квадраты, круги, трапеции, ромбы, полукруги, ножницы, клей-карандаш, салфетки, клеенки-подкладки.
Ход занятия1. Приветствие
2. Педагог загадывает детям загадку
Я хозяину служу -
- дом хозяйский сторожу,
Я рычу и громко лаю,
И чужих, я прогоняю.
После отгадки детей ждет сюрприз.
3. Сюрпризный момент
Дети садятся на колени, образуя полукруг, под музыку Ф. Шопена «Собачий вальс», вносится игрушечная собака-марионетка. Далее дети, садятся на стулья и приступают к просмотру презентации на тему: «Мой четвероногий друг»
4. Презентация
По окончании просмотра воспитатель предлагает детям подвигаться.
5. Физкультминутка
Проводится под песню Д.Тухманова и группы «НЕПОСЕДЫ» «Аэробика для Бобика». Дети выполняют ритмичные движения, меняя движение по сигналу воспитателя.
6. Рассматривание картинок с изображением различных пород собак
Воспитатель подводит детей к пониманию того, что на Земле, великое множество разнообразных собак, они отличаются друг от друга не только внешностью, но и характером. Говорят, что собака точная копия своего хозяина, только уменьшенная, мохнатая и хвостатая. Педагог предлагает представить, какую бы собаку, каждый хотел завести у себя дома и сложить аппликацию, из заранее подготовленных геометрических фигур, во время работы придумать кличку для своего четвероногого друга.
7. Выполнение задания
Задание выполняется с использованием комментированного показа воспитателем приемов и последовательности выполнения работы, с обращением внимания на особенности и нюансы выполнения последовательности задания. Самостоятельная деятельность детей с индивидуальной помощью воспитателя.
8. Анализ детских работ
- Как вы назвали питомца?
- Похожи ли собаки? Каких они пород?
- Есть ли одинаковые собаки? Что они делают?
- Есть ли среди них щенки?
- Кто может рассказать о своей собаке?
9. Заключение
Если собака – это все, что у тебя есть, ты все равно богатый человек. Сегодня мы с вами стали немного богаче и счастливее теперь у каждого из вас есть собака. До свидания!