Учебный предмет: обществознание.
Класс: 6.
Автор УМК: Л.Н.Боголюбов, Е.Л.Рутковская, Л.Ф.Иванова и др. Обществознание 6 класс. - М., «Просвещение», 2023.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель: ознакомление учащихся с понятием «Общество»; развитие учебно-исследовательских умений учащихся, работая с текстом в группах; определение основных сфер жизни общества.
Задачи:
Предметные УУД
- Познакомить с понятием «общество».
- Узнать, что такое сферы жизни общества и их взаимодействие.
Метапредметные УУД
- Познавательные - владеть смысловым чтением - самостоятельно вычитывать фактуальную, подтекстовую информацию, классифицировать по заданным или самостоятельно выбранным основаниям, устанавливать аналогии для понимания закономерностей, критически оценивать поступающую информацию; систематизировать её и представлять в виде текста.
- Регулятивные - определять цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической; планировать деятельность в учебной и жизненной ситуации.
- Коммуникативные - излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии; организовывать работу в паре, группе, преодолевать конфликты, договариваться с людьми.
Личностные УУД - аргументировано оценивать свои и чужие поступки, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности, осознавать целостность мира и многообразие взглядов на него.
Оборудование: компьютер, интерактивное оборудование, раздаточный материал для работы в группах.
Технологии: групповая технология, технология критического мышления.
Ход урока
| Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Время |
1. Организационный момент. |
Поднимают трафареты с настроением |
2 мин |
2. Актуализация знаний. - Назовите, что изображено на каждой из картинок. |
СЛАЙД 1 Ответы учащихся: 1.Первобытные люди 2. Балет 3. Люди разных профессий 4. Семья, граждане одной страны |
5-7 мин |
| - Что объединяет эти изображения? Что общего? | - Везде люди, группа людей | |
| - А в чем разница? Что объединяет этих людей? | - Каждый совершает свою деятельность. |
|
| - Что объединяет наши высказывания? Как, одним словом, можно назвать этих людей? | - Общество | |
- Как вы бы дали определение, что такое «общество»? -Устройство общества всегда вызывало большой интерес у людей. Многие ученые пытались найти образ, с помощью которого можно было сравнить общество. |
Общество - это группы людей, связанные общей деятельностью, интересами, увлечением, местом проживания и т.д. | 5-7 мин |
Я вам предлагаю один из таких образов, который вам всем известен, это муравейник. - Опишите устройство муравейника. - С помощью приведенного примера мы убедились, что в муравейнике каждый выполняет свои функции. |
СЛАЙД 2 | |
Проблемное задание. Как вы думаете, а похоже ли человеческое общество на муравейник? Если да, то чем? В чем вы видите различие? Итак, в обществе людей тоже есть элементы (сферы), которые выполняют свои функции и удовлетворяют определенные потребности людей. |
Отвечают на вопрос | |
| - Какие потребности вы знаете? | - Биологические потребности (в еде, одежде, отдыхе, сне) | |
| - Как мы будем удовлетворять потребность в одежде? - Что нам нужно, чтобы купить? Какое слово в обществе связано с деньгами? Значит и сфера будет названа? - потребности, связаны с обществом (социум). Значит, такая сфера будет названа? - духовные потребности формируют сферу… - и у нас еще есть потребность, связанная с защитой - такую функцию выполняет у нас сфера… |
- покупать, создавать сами - деньги - экономика - ЭКОНОМИЧЕСКОЙ - СОЦИАЛЬНАЯ -ДУХОВНУЮ - ПОЛИТИЧЕСКАЯ |
|
Давайте подумаем, о чем пойдет речь сегодня на уроке? Сейчас я предлагаю вам окунуться в мир этих сфер; узнать, сколько тайн, скрывает каждая из них. |
«Общество и его сферы» |
|
| РАБОТА В ГРУППАХ ПО СФЕРАМ У вас на столах лежат листы с текстом. На каждого участника распечатан одинаковый текст, каждый из вас может взять его и ознакомиться. Прошу вас прочитать текст и выполнить задания. На все у вас 15 минут. |
Каждая группа изучает внимательно свой материал и выполняет задания. Выходят капитаны, защищают свои работы |
15 мин |
Давайте подведем итог вашей проделанной работы. Командиры групп прошу к доске с вашим результатом. На выступление каждого не более 2 минут. Все зафиксировано на доске - Скажите, пожалуйста, могут ли эти сферы существовать раздельно друг от друга? |
- Нет
- Потому что каждая из этих сфер помогает другой сфере. |
8 мин |
Закрепление материала. |
|
2 мин |
Самооценка + рефлексия. |
Рефлексия |
1 мин |
Оценивание детей и домашнее задание |
|
|
«Маршрутный лист» для работы в группе:
Задание 1. Распределите обязанности в группе: выберите командира (спикера) для презентации полученной работы, помощника командира (оформителя), знатоков.
Задание 2. Прочитайте текст. Дайте название сферы, о которой идет речь; выделите ее основные цели и задачи. Запишите информацию на листе формата А3.
| Название сферы |
Цель сферы:
|
Основные задачи:
|
Задание 3. Возьмите конверт с изображениями №1, определите картинки, соответствующие данной сфере жизни общества, наклейте на лист А3, сделайте коллаж.
Задание 4. Презентуйте свою работу, используя инструкцию для спикера:
- Дать название изученной сферы
- Назвать основную цель данной сферы
- Перечислить задачи
- Сделать вывод, для чего необходима данная сфера в жизни общества.