Тема |
Умножение на 1 |
Цели |
Образовательные: Формировать умение выполнять умножение с единицей. Формировать умение правильно читать математические выражения, называть компоненты умножения. Закрепить умение заменять произведение чисел суммой и устно вычислять их значение. Формировать начальные умения работы с тестом. |
Планируемые |
Предметные:
Знать частные случаи умножения с 1. Находить значение выражений, при выполнении умножения с 1. Метапредметные: |
Основные понятия |
а х 1 = а |
Межпредметные связи |
Окружающий мир |
Ресурсы: |
– Моро М.И. Математика. Учебник для 3-го класса. Часть 1. Стр. 82. |
Организация пространства |
Фронтальная работа, индивидуальная работа |
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности
Цель:
- включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;
- определение содержательных рамок урока: действие умножения;
- актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности.
Учитель открывает на доске:
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
А потом мы скажем дружно:
«Хорошо учиться нужно».
- Прочитайте слова на доске.
- Что значит учиться? Какие шаги вы должны постараться выполнить на уроке? (Постараться самим понять, что мы еще не знаем, и самим «открыть» новый способ.)
- Какие темы уже изучили?
- Что объединяет все темы, изученные ранее? (Все эти темы связаны с действием умножения.)
- Сегодня вы продолжите работать с умножением. Желаю вам удачи.
- Поможет нам в работе цифра. Отгадайте загадку.
- С чего начнем работу на уроке? (С повторения необходимых знаний.)
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии
Цель:
- актуализировать знание смысла действия умножения, переместительное свойство умножения;
- актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, аналогия;
- мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
- организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;
- организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;
- организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.
Организация учебной деятельности на этапе 2:
1) Повторим таблицу умножения
- Частное чисел 36 и 6.(6)
- Делимое 21, делитель 7.Найди частное.(3)
- Найди произведение чисел 2 и 4.(8)
- Во сколько раз 15 больше 3 (5)
- Трижды три (9)
2) Актуализации смысла действия умножения.
Что такое умножение?
Задание открывает на доске.
3 + 3 + 3 + 3 = |
- Рассмотрите выражения. Что в них общего? (Во всех выражениях складываются одинаковые слагаемые.)
- Какое задание вы можете выполнить? (Представить каждое выражение с помощью действия умножения.)
- Что нужно помнить, чтобы правильно составить выражения? (Первый множитель показывает, чему равно каждое слагаемое, второй множитель показывает, сколько раз слагаемое повторяется.)
- Учитель открывает на доске эталон.
- Запишите с помощью действия умножения.
- Один учащийся работает у доски, остальные учащиеся работают на карточках Р-1.
3) Актуализация переместительного свойства умножения.
- Учитель открывает на доске задание.
- Что нужно сделать? (Сравнить выражения.)
- Какие знаки вы поставите? (Знак «равно».)
- На каком основании? (На основании правила переместительного свойства.)
- Что это за свойство? (От перестановки множителей произведение не изменяется.)
Учитель открывает на доске эталон.
- Объясните, как это свойство подходит к сравнению второй пары выражений? (Мы выражение 3 + 3 + 3 можем представить с помощью действия умножения – 4 · 3, поэтому мы сравниваем выражения с одинаковыми множителями.)
3) Задание для пробного действия.
- Что вы повторили и узнали? (Мы повторили, что такое умножение, переместительное свойство умножения.)
- Почему я выбрала именно это? (Это нам пригодится для открытия нового знания.)
- Что будет дальше на вашем пути? (Задание, в котором будет что-то новое.)
- Зачем вы его получите? (Чтобы мы сами узнали, что мы еще не знаем.)
Учитель открывает на доске задание для пробного действия.
5 · 1 = |
- Что нужно сделать в этом задании? (Найти значение выражения.)
- Что нового в этом задании? (Нужно умножить число на 1.)
Попробуйте выполнить это задание.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание. Учитель ограничивает учащихся во времени.
Итак, посмотрим, что у вас получилось. Кто не смог найти значение выражения?
Вероятнее всего, учащиеся не смогут записать ответ, так как не смогут данное выражение представить в виде суммы разрядных слагаемых.
- Что вы не смогли сделать? (Мы не смогли найти произведение чисел 5 и 1.)
- Кто нашел произведение? Какое число вы получили?
В данном случае учащиеся могут назвать ответ 5. При этом ответ они могут угадать или применить правило умножения на единицу.
- Обоснуйте свой ответ. Назовите правило, которым вы воспользовались при нахождении произведения.
Учащиеся в замешательстве, так как нет соответствующего правила.
- Что вы не можете сделать? (Мы не можем назвать правила, по которому можно обосновать свой ответ.)
Если учащиеся называю правило умножения числа на 1, то учитель фиксирует затруднение так:
- Есть ли у вас доказательство этого правила?
Учащиеся в замешательстве, так как доказательства правила у них нет.
- Что вы не можете? (Мы не можем доказать данное правило.)
- Какой следующий шаг на нашем уроке? (Разобраться, в чем у нас затруднение.)
3. Выявление места и причины затруднения
Цель: выявить место и причину затруднения.
Организация учебного процесса на этапе 3:
- Какое задание вы должны были выполнить? (Мы должны были найти произведение чисел 5 и 1.)
- Каким способом вы пытались воспользоваться? (Мы пытались представить данное произведение в виде суммы одинаковых слагаемых.)
- В чем затруднение? (Мы не можем составлять сумму из одного слагаемого.)
- Почему же возникло затруднение? (Смысл действия умножения для данного примеры не подходит, нет другого правила.)
4. Построение проекта выхода из затруднения
Цель:
- согласовать и зафиксировать цель и тему урока;
- построить план и определить средства достижения цели.
Организация учебного процесса на этапе 4:
- Какую цель поставите перед собой на уроке? («Открыть» правило умножения числа на единицу.
- Какая тема урока?(Умножение на 1)
- Давайте подумаем, что вам может помочь. Что вы повторяли в начале урока? (Переместительное свойство умножения, смысл действия умножения.)
- Как может помочь переместительное свойство умножения? (Мы можем поменять множители местами.)
- Затем, что вы можете сделать? (Попробовать представить в виде суммы.)
- Что потом? (Найдём ответ, сделаем вывод.)
Учитель может зафиксировать план на доске.
5. Реализация построенного проекта
Цель:
- реализовать построенный проект в соответствии с планом;
- зафиксировать способы записи выражений на эталоне;
- организовать фиксацию преодоления затруднения;
- организовать уточнение общего характера нового знания.
Организация учебного процесса на этапе 5:
- Далее я предлагаю поработать вам в группах. Скажите, что может и должен делать каждый из вас при работе в группе? (Каждый из нас может высказывать свое мнение, и должен выслушивать и уважать мнения других членов группы.)
- Попробуйте выполнить план в группах.
В случае затруднения организуется подводящий диалог:
- Какой первый шаг вы выполните? (Поменяем множители местами.)
- Выполните этот шаг.
Один из учащихся выполняет шаг у доски, остальные учащиеся работают на индивидуальных планшетках:
5 · 1 = 1 · 5 = |
- Какой следующий шаг? (Представить в виде суммы одинаковых слагаемых.)
- Посмотрите на получившееся выражение, можете ли вы выполнить второй шаг плана? (Да.)
- Выполните.
Один из учащихся выполняет шаг у доски, остальные учащиеся работают на индивидуальных планшетках:
5 · 1 = 1 · 5= 1 + 1 + 1 + 1 + 1 = |
- Какой следующий шаг в плане? (Посчитать результат.)
- Чему же равно значение данного выражения? (5.)
- Какое выражение было в начале? (5 · 1.)
- Чему равно его значение? (5.)
Учитель подчеркивает данное выражение и его значение на доске:
5· 1 = 1 · 5 = 1 + 1 + 1 + 1 + 1 = 5 |
- Что вы заметили? (При умножении числа на 1 получается то же самое число.)
Если учащиеся работали в группах, учитель организует защиту результата. При защите проекта учащиеся показывают составленные выражения. Вариант защиты:
- Мы поменяли множители местами. Полученное выражение можно заменить суммой одинаковых слагаемых. Мы посчитали ответ, сумма одинаковых слагаемых равна 5. Мы сделали вывод, что при умножении числа на 1 получается то же самое число.
Далее работа организуется по составлению эталона:
- Как это правило вы можете записать? (С помощью букв латинского алфавита.)
- Попробуйте записать в группах.
Каждая группа составляет буквенную запись правила, затем все записи согласуются и учитель вывешивает на доску эталон
- Как проверить ваше «открытие»? (Нужно посмотреть в учебнике.)
- Откройте учебник на странице 82. Прочитайте правило.
Один из учащихся читает правило вслух.
- Сделайте вывод. (Мы все «открыли правильно.)
- Смогли ли вы преодолеть затруднение? (Да.)
- Что теперь вы можете делать? (Умножать на 0 и 1.)
- Какой следующий шаг на уроке? (Закрепить свои знания.)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Цель: зафиксировать во внешней речи правило умножения на 1.
Организация учебного процесса на этапе 6:
1) Фронтальная работа.
№ 1, стр. 82
- Найдите № 1 на странице 82
- Найдите значения выражений, используя открытые правила.
Учащиеся с места по цепочке выполняют задание с комментированием. Вариант комментированием:
- При умножении числа на 1 получается само число, поэтому 2 умножить на 1 получается 2.
Оставшаяся часть задания комментируется аналогично.
- Какой следующий шаг на уроке? (Проверить себя, справимся ли мы самостоятельно.)
7. Самоконтроль с самопроверкой по эталону
Цель:
- тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
- проверить умение умножения на 1.
Организация учебного процесса на этапе 7:
- Закончите выполнять номера на доске самостоятельно.
Учащиеся выполняют самостоятельную работу. Проверка организуется по образцу. Учитель помещает образец рядом с эталоном.
- Кто из вас ошибся?
- В чем ошибка? (...)
- Исправьте ошибку.
- Сделайте вывод. (Нужно еще потренироваться.)
- Кто не ошибся?
- Сделайте вывод. (Мы все хорошо усвоили.)
8. Включение в систему знаний и повторение
Цель: включить новое знание в систему знаний.
Организация учебного процесса на этапе 8:
Где мы встретить умножение числа на 1? (В решении примеров, задач, уравнений.)
- № 3с.82
- №4 с.82
- №2 с.82
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель:
- зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
- оценить свою работу и работу класса на уроке;
- наметить направления будущей учебной деятельности;
- обсудить домашнее задание.
Организация учебного процесса на этапе 9:
- Какую цель вы ставили пред собой на данном уроке? (Открыть правило умножения на 1.)
- Вам удалось достичь цели? (Да.)
- Кто смог открыть правило сам?
- Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Если вы выполнили самостоятельную работу без ошибок, и у вас нет вопросов, то поднимите зелёный сигнал. Если вы ошиблись в самостоятельной работе, поднимите синий сигнал. Учащиеся показывают свои результаты. Учитель анализирует результаты оценивания.
- Какие вопросы остались на конец урока?
- Как и где их можно развеять?
Далее учитель комментирует домашнее задание.
Домашнее задание: № 1(2,4 ст), 6 с.82.