Логопедическое занятие по автоматизации звука Ш "В гостях у Маши и Миши"

Разделы: Логопедия

Класс: 1


Тема: «Автоматизация звука Ш».

Цель: Отработка навыка артикуляционного уклада при произнесении звука Ш.

Задачи:

  • Образовательные: закрепить представления детей о звуке [Ш].
  • Коррекционные:
    • закрепить навыки правильного произношения звука Ш в слогах, словах, предложениях и текстах;
    • развивать артикуляционную и мелкую моторику;
    • развивать фонематический слух;
    • развивать речевое дыхание;
    • развивать чёткость дикции, интонационную выразительность.
  • Развивающие:
    • развивать внимание, память, мышление;
    • упражнять в согласовании существительных с числительными;
    • упражнять в умении грамматически правильно дополнять предложение.
  • Воспитательные:
    • формировать положительную мотивацию на занятии;
    • воспитывать навыки речевого общения друг с другом, умение слушать.

Оборудование:

  • Интерактивное оборудование.
  • Инструменты для дыхательной гимнастики, массажа.
  • Инструкционная карта для артикуляционной гимнастики.
  • Пособия для развития мелкой моторики.

Ход занятия

Оргмомент

Ребята, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся.

- В гости в лес нас приглашают,
Поиграть там предлагают.
Ребята нам пришло приглашение.

Логопед показывает детям приглашение, читает его:

«Жду всех в домике лесном, поиграем, отдохнём».

- Отправимся с вами в гости?

- Да

- По тропинке в лес пойдём,
На полянке дом найдём. (Заставка)

- Как вы думаете, кто живет в доме?

- В домике живёт Мишка. У него часто в гостях бывает Маша. Какой одинаковый согласный звук, вы слышите в их именах – Мишшшка, Машшша? 

- Звук [Ш].

Как вы думаете, какой звук мы с вами сегодня будем отрабатывать?

- Звук Ш.

- Мишка узнал, что вы научились правильно произносить их любимый с Машей звук и поэтому решил пригласить вас в гости

- Давайте покажем Мишке и нашим гостям как мы умеем делаем артикуляционную гимнастику.

(работа по инструкционной карте)

- А теперь, ребята, давайте подышим.

Дует в лесу ветерок, качает ветки деревьев Ш – ш – ш.... Язычок поднимаем за верхние зубки чашечкой, надули животики и выдыхаем ШШШШШШШШШ. (дети длительно произносят звук [Ш]).

А теперь повторяем за мной

ША-ШО-ШУ-ШЫ
АША – АШО – АШУ – АШИ
ОША – ОШО – ОШУ – ОШИ
УША – УШО – УШУ – УШИ
ЫША – ЫШО – ЫШУ – ЫШИ

- Пересаживаемся за столы.

Ребята, Маша любит сочинять рифмы и предлагает нам подсказать ей последние слова в её рифмах.

Поможем Маше.

Рисуют дружно малыши, у них в руках _ _ _ _ _ _ карандаши
Носит яркий гребешок, наш весёлый _ _ _ _ _ петушок
Вот бежит малышка – Серенькая _ _ _ _ мышка
Зашуршали тихо шины – Это едет к нам _ _ _ _ _ машина

Ребята, посмотрите Маша приготовила для мишки угощение, если мы сложим правильно из звуков слово, то узнаем, что лежит в лукошке. (ШИШКИ)

Давайте посчитаем, сколько шишек в лукошке.

Я начну, а вы продолжите:

Одна шишка, две шишки, три шишки…………………

Правильно! Я думаю Мишке понравятся эти лакомства.

Ребята на двери у Мишки висит замок. Чтобы нам его открыть, нужно выполнить упражнение.

Пальчиковая гимнастика

На двери висит замок
(ритмичные соединения пальцев рук в замок),
Кто открыть его бы смог?
Потянули
(руки тянутся в стороны),
Покрутили
(круговые движения пальцев от себя),
Постучали
(основания ладоней стучат друг о друга)
И открыли
(разомкнули пальцы).

Мы не можем звук увидеть,
И не можем в руки взять.
Звук мы можем только слышать,
А еще его сказать.

Ребята, Мишка приготовил для вас задания, где мы послушаем как вы выговариваете слова со звуком Ш. Но сначала давайте вспомним наше правило.

Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре
Громко, четко говорим
Никогда мы не спешим
Вспоминаем обязательно,
Что учили на занятиях
Говорим всегда красиво
Ясно и неторопливо

- Подходим к нашему экрану. (Работа за интерактивным столом по автоматизации звука Ш)

Итог занятия

- У кого в гостях мы сегодня с вами были?

- Какой звук вы сегодня произносили чаще всего?

- В какую игру хотели бы поиграть ещё раз?

- Что было трудным для вас?

Дети отвечают на вопросы.

А теперь давайте вспомним:

- У кого в гостях мы сегодня были?

- Какой звук чаще всего сегодня произносили?

- Что было трудным для вас?

- В какую игру вам хотелось бы поиграть ещё раз?

- Вы прекрасно сегодня занимались, правильно произносили звук (Ш).

 - Маше и Мишке понравилось с вами играть. Чтобы вы о них не забывали, они приготовили вам сюрпризы со звуком [Ш].