Класс: 1
Цель:
- повторить изученный материал и закрепить вычислительные навыки (сложение и вычитание в пределах 10), создать условия для закрепления состава чисел первого десятка;
- развивать умения решать задачи и выражения изученных видов, развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление, навыки устного счёта;
- воспитывать чувства товарищества, культуру общения, чувство взаимовыручки.
Оборудование: учебники, тетради на печатной основе, ручки, цветные карандаши, линейки; проектор, атрибуты новогоднего праздника: елка, игрушки, елочки из картона, гирлянда, снежинки, Дед Мороз, Снегурочка.
I. Организационный момент
- Добрый день, ребята и уважаемые гости! Сегодня у нас необычный урок математики, а урок подготовки к празднику. Хотите узнать, к какому?
Отгадайте загадку.
Возле ёлки змейкой вьётся
Разноцветный хоровод —
Наступает праздник звонкий,
Он зовётся (Новый год).
II. Определение темы, постановка цели
- Давайте вспомним, чем мы занимались на протяжении последних уроков.
- Какие числа мы уже изучили? (от 1 до 10)
- Что мы можем делать с этими числами? Чем еще занимались на уроках?
- А чтобы хорошо считать, не допускать ошибки при сложении и вычитании, что мы обычно делаем? (Закрепляем изученное).
- Предположите тему сегодняшнего урока. (Выслушивает варианты детей и произносит окончательную формулировку).
Слайд 2
- Какова наша цель? (Закрепить умение складывать и вычитать в пределах 10).
- Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
III. Обобщение и систематизация знаний
Разминка. Веселый счет.
В снег упал Сережка,
А за ним Алешка,
А за ним Маринка,
А за ней Иринка,
А потом упал Игнат.
Сколько было всех ребят? (5)На березе три синички
Продавали рукавички.
Прилетело еще пять,
Сколько будет продавать?(3+5=8)Ну-ка сколько ребят
На горе катается:
Трое в саночках сидят,
Один дожидается? (3+1=4)Один снегирь и восемь синиц.
Ребята, сколько всего птиц? (1+8=9)Семь ребят катались с горки
Убежал домой Егорка
А потом ушел Вадим
И Сережа вслед за ним
Сколько на горке осталось детей?
Кто посчитал? Отвечайте скорей! (7-1-1-1=4)Скоро праздник. Новый Год,
Встанем в дружный хоровод.
Звонко песенку споем,
Всех поздравим с этим днем.
Приготовим всем подарки,
Этот праздник очень яркий.
Кате, Маше и Аленке
Мы подарим по Буренке,
А Андрюше и Витюше –
По машине и по груше.
Саша будет рад Петрушке
И большой цветной хлопушке.
Ну а Танечке - Танюше –
Бурый мишка в сером плюше.
Вы, друзья, гостей считайте
Имена их называйте. (7)
- Ну а теперь отгадайте загадку.
2.
У зеленой нашей гостьи
Острые иголочки,
Кто пожаловал к нам в гости?
Ну конечно,... (елочка)
- Ребята, а хотите, чтобы елочка осталась у нас в классе? Тогда надо выполнить задания правильно.
1) Измерить высоту елочек и выстроить их в порядке возрастания. (7 см, 10 см, 15 см, 20см, 24 см, 29 см). (Вызвать детей к доске с линейками, они измеряют высоту елочки и выстраиваются)
2) Кто сможет измерить с помощью большой линейки, 1 м, и назвать высоту нашей большой елки (90 см)
- Теперь давайте нашу елку украшать. Догадайтесь чем?
3.
Они разные бывают,
В виде ангелов и гномов,
Красной звёздочкой сияют,
Их обычно очень много.
То снежинками сверкают,
А то шаром ярко-синим
Ими ёлку наряжают,
Чтоб была ещё красивей. (Елочные игрушки)
- Чтобы украшения повесить на елку, тоже необходимо выполнять задания правильно.
1) Рабочая тетрадь. С.47, №1
2) решение примеров с зашифрованными числами (в данном случае в виде новогодних игрушек). ( На обороте доски записаны примеры, числа закрыты игрушками)
| шар | + |
шар |
= |
4 |
шар |
+ |
сосулька |
= |
колокол |
колокол |
- |
4 |
= |
1 |
2+2=4
2+3=5
5-1=4
4. Работа с геометрическим материалом
1) Сияет яркими огнями
На стенах, окнах, за окном.
Ей елку щедро украшают.
Снаружи наряжают дом. (Гирлянда)
Рабочая тетрадь. С.47, №3
2) Елку мы в лесу срубили,
И в игрушки нарядили,
И в гирлянды в три ряда,
А вверху горит...(Звезда)
Слайд 3.
- Из каких геометрических фигур составлена звезда? Сколько треугольников в ней спряталось?
5. Физкультминутка
На голове его ведерко,
А нос — съедобная морковка,
К зиме и холоду привык.
Скажите кто он? (Снеговик)
Слайд 4. Видеоклип «Танец Снеговика»
6. Решение задач
Красный нос и борода,
Ходит он туда-сюда,
Всем подарки он принес,
Кто же это?...(Дед Мороз)
1) Учебник. С.124, №25 (Анализ: условие, вопрос, решение, ответ. 1 ученик записывает решение и ответ на доске)
№27.
- Выберите правильное решение.
Слайд 5.
6-3=3(ш.)
Ответ: 3 шара.
6+3=9(ш.)
Ответ: 9 шаров.
3) Логическая задача. (Доска, правый разворот)
У Веры, Ани и Маши имеются такие игрушки на елку: шар, шишка и фонарик. У Веры – не шар и не фонарик, у Ани – не фонарик. Какая игрушка у каждой из девочек?
|
Шар |
Шишка |
Фонарик |
Вера |
|
|
|
Маша |
|
|
|
Аня |
|
|
|
- Вера – шишка
- Аня – шар
- Маша - фонарик
7. Решение примеров
Рядом с Дедушкой Морозом
Милая фигурочка,
В теплой шубке, сапогах, —
Это же...(Снегурочка)
1) Решение ребусов. Учебник. с.124, слева на полях
- *+*+* = 7
- *+*+* = 8
- *+*+* = 9
2) № 24
IV. Рефлексия (подведение итогов)
- Чем понравился урок? Какие задания были самые интересные? Вызвали затруднения? Что расскажете дома родителям?
Дом её на белой туче,
Но ей страшен солнца лучик.
Серебристая пушинка,
Шестигранная… (снежинка)
Слайд 6.
— Снежинка — это всего-навсего кристаллик льда. Кристаллическая структура льда имеет гексагональную (то есть шестиугольную) симметрию, проявлением которой и является шестиугольная форма снежинок.
- Хотите оживить снежинку? Нарисуйте в ее центре смайлик-улыбку – ротик вверх, если вам понравился сегодня урок, а если не понравился–смайлик-грустинку – ротик вниз. Прикрепите снежинки на доску.
Раз – снежок, два – снежок (показывают, как лепят руками),
Вот такой снеговичок (разводят руки в стороны),
Палка, палка – руки (поочерёдно руки в стороны),
Пуговички-штуки (указательными пальцами показывают пуговички),
Ротик, глазки, брови (показывают),
Носик из моркови (один кулак к носу, потом второй),
Ах, какой пригожий (головой качают в стороны и руки к щекам)
Снеговик хороший! (поклон)