Эссе. Педагог-новатор

Разделы: Профессия — педагог

Ключевые слова: эссе


Ищите себе такого наставника,
Который уже добился того,
О чём мечтаете Вы.
Ищите наставника, который уже стал тем,
Кем бы Вы желали видеть себя…
Ренди Гейдж

Первый рабочий день, как трудно… Идёшь на работу с мыслью, как примут коллеги, с какими детьми, родителями придётся работать. И вот с таким невесёлыми мыслями я шла в свой детский сад, да, не легко… И вот судьба меня свела с человеком, который помог мне, как своей дочери, человек с большим открытым добрым сердцем, она стала не только моим наставником, но и другом, помощником - это Кушекова Агзира Джардымовна.

В своей работе она старалась, каждому прийти на помощь будь то педагог, родитель, ребёнок. Благодаря её любви к избранному делу и чуткому отношению к воспитанникам реализовались способности, таланты, формировалось глубокое понимание идеалов нравственности, воспитывались истинные патриоты своей Отчизны. А самое главное она учила любить детей всей душой… Любить профессию.

Для каждого у неё в запасе доброе слово, пример, наставленье. Она трудолюбива, отзывчива, тактична, справедлива, учила быть бодрыми, энергичными, с оптимизмом начинать новый день. Порою казалось, что в её голове кладезень знаний, что ни спроси, с какой проблемой не подойди всегда поможет. Столько разнообразных приёмов, технологий, хорошая база знаний, организационных моментов для своей работы я переняла у неё. Я восхищалась, как она работает, задавалась вопросом: «А спит ли она вообще?» Сегодня дали задание подготовится к открытому занятию, на завтра у неё море идей, задумок. Не считаясь со временем, охотно делилась своим опытом, для меня она стала другом и партнёром. Моим навигатором в профессии. Умела сделать замечания так, что это не казалось обидным, всегда можно рассчитывать на аргументированный ответ, на интересующий вопрос. Вовлекала в свою деятельность молодых специалистов А какие интересные мероприятия, оформления были проведены, сделаны. Благодаря Агзире Джардыбовне, я стала тем кем являюсь – педагогом. Своим примером она вдохновила меня, хочется достигать новых высот, учиться новому, а затем учить других. Может быть, и моя помощь как наставника будет кому-то нужна, и я с радостью откликнусь и приду на помощь. В этом и есть смысл наставничества - передавать свой опыт, давать мотивацию добиваться чего-то дальше, и доводить начатое до конца, верить в способности других, вкладывать душу в свою работу. От всей души, сердечно благодарю Вас за преданность профессии, мудрость и душевную самоотдачу.

Наставник - короткое, ёмкое слово
Несущее опыт, умение, цель.
Даёте Вы знания поколенью
Пришедшим вновь на работу людей

Быть наставником не просто
Примером быть всегда, во всём
Помочь по жизни сделать выбор
И не свернуть с пути

Сумели найти Вы для каждого слово
Нацеливая на результат
А, если совсем приходилось туго
Вставали рядом, и ни шагу назад

Наставник добрым словом поможет,
Подскажет,
Проявит таланты твои.
Скажу я просто без затей
«Пусть будет побольше таких людей!»