Все родители обязательно задумываются о том, как же дать своему ребенку все самое лучшее, вырастить его культурным, образованным, всесторонне развитым человеком. В современном мире необыкновенное множество возможностей развивать в ребенке эти качества. Но есть одно средство, которое сочетает в себе всё это множество - это музеи. Что же такой музей? Музей – это способ сохранения культурных ценностей, передача памяти о прошлом, полезной информации из поколения в поколение.
При посещении музеев ребенок расширяет свою картину мира, знакомится с разными культурами, традициями, временами, бытом, способами самовыражения. Он учится тому, что мир огромен, все люди в нем разные, он учится запоминать, анализировать, рассуждать.
К сожалению, существует много объективных причин, по которым наши дети с ограниченными возможностями здоровья не могут посещать музей, поэтому мы решили организовать мини-музей «В гостях у русской народной сказки» в детском саду.
Под мини-музеем в дошкольном учреждении понимается не просто организация экспозиций или выставок, а многообразные формы деятельности, включающие в себя поиск и сбор материалов, встречи с людьми, проведение досугов и праздников, исследовательская и проектная деятельность. Конечно, в условиях детского сада невозможно создать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела. Поэтому назвали их «мини-музеями». Часть слова «мини» в данном случае отражает и возраст детей, для которых они предназначены, и размеры экспозиции, и определенную ограниченность тематики.
В нашем случае, мини-музей выполняет одну важную роль в коррекционном процессе – ознакомление детей с ОВЗ с художественной литературой. У данной категории детей наблюдаются трудности понимания смысла русских народных сказок, они не могут дослушать до конца, не сидят на стульчиках, не участвуют в беседе, так как отсутствует речь, не всегда проявляют интерес к чтению, рассматриванию иллюстраций.
Это связано с ограниченными возможностями здоровья. В современной жизни они не сталкиваются с такими предметами, как кадушка, ухват, печка, колодец. Поэтому при чтении сказки не понимают значение этих слов, что приводит к нарушению процесса восприятия текста. Соответственно быстро теряют интерес к чтению и переключаются на другую деятельность. Во время беседы по содержанию дети не отвечают на вопросы. Итог – снижение интереса к сказке.
Мини-музей позволяет восполнить недостаточный уровень знаний детей, обогатить словарь, сформировать представления о русской народной культуре, развивать духовные и нравственные качества, формировать интерес к чтению. Дети имеют возможность обследовать (тактильно, визуально) предметы, делать выводы. Ребенок может самостоятельно подойти и потрогать заинтересовавший его предмет.
В нашем музее собранно много книг с волшебными сказками. Это и большие, красиво оформленные книги и книжки-малышки. Оформлены альбомы: «Загадки о сказках и сказочных героях».
В нашем музее на время можно стать артистом. Для этого имеются настольный театр, пальчиковый театр, шапочки и атрибуты к разным сказкам для самостоятельной детской драматизации сказок.
В нашем музее можно поиграть. Здесь представлены пазлы по сказкам «Колобок», «Репка», «Теремок», «Три медведя», «Маша и медведь», «Курочка Ряба». Для настольных игр используются карточки с заданиями. Дидактические игры «Угадай сказочного героя», «Из какой сказки волшебный предмет», «Найди отличия», «Составь сказку», «Назови сказку», «Собери матрешку», «Большой, средний, маленький» по сказки «Три медведя».
В нашем музее собраны экспонаты сделанные руками детей, родителей и воспитателей (рисунки, поделки). Имеется материал для самостоятельной деятельности: раскраски, альбом для рисования «Моя любимая сказка», изготовление книжек по сказке «Колобок», «Теремок».
Таким образом, музейная педагогика направлена на повышение внимания детей к окружающей действительности, помогает обнаруживать вокруг себя реалии музейного значения, знать подлинные вещи ушедших эпох, семейные реликвии. Как показала практика, созданный в нашей группе мини-музей положительно влияет на эмоциональный фон ребенка, что не мало важно для наших детей.