Предмет: Внеурочное занятие.
Класс: 1.
Цель занятия: Актуализация и расширение знаний младших школьников о путях сохранения своего здоровья.
Задачи:
- Формирование знаний о здоровье;
- Воспитание ценностных ориентаций на здоровый образ жизни;
- Содействие гармоничному физическому развитию;
- Выработка представлений о соблюдении техники безопасности;
Формирование УУД (универсальных учебных действий):
Личностные
- положительное отношение к школе;
- представление о ценностях жизни;
- соблюдение элементарных правил и принципов здорового образа жизни ;
- стремление жить в гармонии с самим собой и своим здоровьем;
- положительное отношение к профессии врача и ее ценности в обществе.
Регулятивные
- жизненный оптимизм;
- умение разрешать внутренние разногласия;
- умение высказывать предположение (версию);
- умение вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
Коммуникативные
- представление о том, что важно понимать друг друга;
- умение договариваться и разрешать конфликты;
- умение работать в группах;
- развитие устной речи,
- умение анализировать полученную информацию, делать выводы, преобразовывать их в практические советы и пользоваться ими в жизни.
Ход занятия
1. Организационный момент
- Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу, подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство.
Забудьте о них.
- Вдохните в себя свежесть утра, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения к себе и друг к другу.
- Сегодня наше занятие пройдет в необычной форме. Тема занятия зашифрована в кроссворде, который вы сейчас разгадаете. Ведь то, о чём мы сегодня будем говорить, очень полезно знать каждому человеку. Я буду загадывать загадки, а вы их отгадывать и ответы записывать в кроссворд.
1) Когда мы едим – они работают.
Когда не едим – они отдыхают.
Не будем их чистить, они заболят. (зубы)2) Дождик тёплый и густой,
Этот дождик не простой,
Он без туч и облаков
Целый день идти готов. (душ)3) Не кормит, не поит,
А здоровье дарит. (спорт)4) Скажи, какой железный мяч,
Одной рукой толкнул силач. (ядро)5) Когда он к нам приходит,
То в сказку всех уводит.
А солнышко взойдёт –
Он сразу и уйдёт. (сон)6) Чего в гору не выкатить,
В решете не унести
И в руках не удержать. (вода)7) Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих.
Что за кони у меня? (коньки)8) Костяная спинка,
Жёсткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (щётка)
Теперь вы знаете тему занятия. И разговор наш пойдёт о – ЗДОРОВЬЕ.
2. Работа по теме занятия
- Задумывались ли вы когда-нибудь почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?
- Здоровье – это самое большое богатство и его нужно беречь. Если нет здоровья, нет счастья, нет настроения, но не все об этом помнят. «Здравствуйте» означает пожелание здоровья другому. О здоровье мы слышим от родителей, из телевизора, в школе. Так что же такое здоровье?
Купить можно много:
Игрушку, компьютер,
Смешного бульдога,
Стремительный скутер,
Коралловый остров
Хоть это и сложно,
Но только здоровье
Купить невозможно.
Оно нам по жизни
Всегда пригодится.
Заботливо надо
К нему относиться.
- Есть такая поговорка «Я здоровье берегу - сам себе я помогу».
Как вы понимаете смысл этой поговорки? А как мы должны беречь свое здоровье?
- Правильно, в большей степени здоровье человека зависит от него самого, потому что здоровье для человека - самая главная ценность.Чтобы быть здоровым, нужно соблюдать правила здорового образа жизни.
- Перед вами "Солнышко". Каждый его лучик – успех на пути к здоровью.
1 лучик – спорт
- Какой первый лучик нашего солнышка здоровья? ( Спорт)
- Что включает в себя понятие спорт?
- Верно. Нужно ежедневно по утрам делать зарядку, больше ходить пешком, играть в подвижные игры, не пропускать уроки физкультуры, кататься на коньках, лыжах. Посещать спортивные секции. Ведь все эти занятия укрепляют здоровье человека, делают его ловким, сильным, быстрым, выносливым.
Попробуйте отгадать мои загадки:
1) Не обижен, а надут,
Его по полю ведут.
А ударят – нипочём,
Не угнаться за... (мячом)2) На снегу две полосы,
Удивились две лисы.
Подошла одна поближе:
Здесь бежали чьи-то ... (Лыжи)3) Кто на льду меня догонит?
Мы бежим в перегонки.
И несут меня не кони,
А блестящие ... (Коньки)4) Мне загадку загадали:
Что это за чудеса?
Руль, седло и две педали,
Два блестящих колеса.
У загадки есть ответ
Это мой ... (Велосипед)5) Вот такой забавный случай!
Поселилась в ванной – туча.
Дождик льётся с потолка
Мне на спину и бока.
До чего ж приятно это!
Дождик тёплый, подогретый.
На полу не видно луж.
Все ребята любят... (Душ)6) Это бодрость и здоровье
Это радость и веселье
Плюс хорошая фигура
Вот что значит... (Физкультура)
2 лучик – закаливание
- Как называется следующий лучик?
Внимание на экран!
(на экране включаем 213 серию мультфильма "Лунтик" - "Закаливание")
- Ребята, как называются процедуры, которые выполняли Лунтик и Кузя в мультфильме?
- Зачем они купались в холодной воде?
- Почему же они заболели!?
- Конечно, закаляться, обливаться водой нужно правильно! Важно, чтобы закаливание проводилось систематически изо дня в день. Закалять свой организм надо постепенно. Первое средство для этого свежий воздух. Возьми за правило: каждый день, если только нет дождя, проводить на улице не меньше двух часов, а если вы хоте обливаться водой, для начала начинайте каждое утро с обтираний прохладной водой, понижая градус воды на 1-2 деления каждый день. Постепенно вы дойдете и до обливания водой.
Запомните три главных правила.
1. Постоянство.
Закаливание приносит только тогда результаты, когда процедуры проводятся регулярно, когда оно вбито в режим дня, вместе с зарядкой, играми на свежем воздухе.
2. Поэтапность.
Переход к более интенсивному закаливанию необходимо производить постепенно. Чем резче будет проходить переход, тем больше шансов, заболеть или получить стресс.
3. Хорошее здоровье.
Закаляться нужно тогда, когда вы уверенны, что не больны, нет даже малейшего недомогания.
3 лучик – правильное питание
- Как называется следующий лучик?
- Ребята, а почему к весне наш организм ослабевает?
Чего нам не хватает, чтобы чувствовать себя бодро?
- Где много витаминов?
Витаминов много в овощах и фруктах.
- А теперь посмотрим на экран. Давайте прочитаем шуточное стихотворение!
Жил один садовод,
Он развел огород,
Приготовил старательно грядки.
Он принес чемодан,
Полный разных семян,
Но смешались они в беспорядке.
Наступила весна
И взошли семена.
Садовод любовался на всходы,
Утром их поливал,
На ночь их укрывал
И берёг от прохладной погоды.
Но когда садовод
Нас позвал в огород,
Мы взглянули и все закричали:
- Никогда и нигде
Ни в земле, ни в воде
Мы таких овощей не встречали!
Показал садовод
Нам такой огород,
Где на грядках, засеянных густо,
Огорбузы росли
Помидыни росли,
Редисвекла, челук, и репуста.
- Какие овощи и ягоды зашифрованы в этом стихотворении?
- Куда мы их отнесем – в корзину с полезными продуктами или наоборот?
- Конечно, практически все фрукты, овощи и ягоды полезны для нашего здоровья, потому что они очень богаты витаминами.
4 лучик – режим дня
- Как называется следующий лучик?
Режим дня школьника
Рано вставать,
Рано в кровать –
Завтра на парте
Не будешь зевать.
Не бойся воды –мойся!
Стройся в ряды, стройся!
Трудный и долгий
День впереди –
Каждую мышцу
С утра заряди!
Чистят ножи,
И кастрюли, и трубы, –
Как же не чистить
До завтрака зубы?
Вовремя пей,
Вовремя ешь, –
Будешь до старости
Крепок и свеж.
Ешь, не спеша.
Пусть работают скулы.
Мы ведь ребята,
А не акулы!
В школе учись
И работай в отряде.
Книг не марай
И не пачкай тетрадей.
Счету учись
Перед классной доской,
Строить учись
У себя в мастерской.
Вредно ребятам
Лежачее чтенье:
Вредно для книги
И вредно для зренья.
Рано в кровать,
Рано вставать –
И начинаем
Сначала опять. (С.Маршак)
- Сейчас вы поработаете в группах.
- Давайте вспомним правила работы в группах.
- Выслушивать мнение всех участников группы, не перебивать, обсуждать ответы в полголоса, если готовы ответить поднять руку. Отвечать громко и четко.
У каждой группы есть картинки, которые относятся к режиму дня. Ваша задача разложить их в правильном порядке
5 лучик – хорошее настроение
Посмотрите на наше солнышко. Что оно делает? (Улыбается)
- Как вы думаете, а улыбка помогает нам быть здоровыми?
Чаще, чаще улыбайся
И здоровым оставайся.
(Исполнение 1 куплета песни "Улыбка")
6 лучик – гигиена
- Как называется следующий лучик?
На столах лежат карточки с предложениями. Выберите правильное ,на ваш взгляд. Если группа готова поднимите руки.
1 группа
- Чистить зубы нельзя.
- Зубы надо чистить утром и вечером.
- Можно пользоваться чужой зубной щеткой.
2 группа
- Нужно беречь глаза, не играть долго за компьютером, меньше смотреть телевизор.
- Глаза можно трогать грязными руками.
- Глаза можно тереть кулаками.
3 группа
- Можно не расчесывать волосы несколько дней.
- Нужно пользоваться только соей расческой для волос.
- Волосы нужно мыть 1 раз в месяц.
4 группа
- Мыть тело нужно каждый день.
- Летом одевать шубу, а зимой шорты.
- Руки необязательно мыть ежедневно.
5 группа
- Дети должны ложиться спать в 9 часов вечера.
- Сон вреден для человека.
- Можно гулять допоздна.
ИГРА «Личные – общие»
Разделить предметы на две группы: в первую – предметы общего пользования, во вторую – индивидуальные.
- полотенце карандаш
- зубная щётка зубная паста
- носовой платок книга
- расчёска игрушки
3. Закрепление знаний
ИГРА «Правильно–неправильно»
- Ребята я буду произносить какое-либо действие. Ваша задача, в зависимости от того, как оно влияет на наше здоровье, хлопать в ладоши (если сохранять – хлопок, если мешать – сидеть спокойно), как в игре «Съедобное – несъедобное».
Примеры фраз:
- Надо трудиться
- Соблюдать чистоту
- Закаляться
- Делать зарядку
- Весело жить
- Смеяться
- Заниматься спортом
- Гулять побольше
- Слушать родителей
- Одеваться по погоде
- Мыть руки
- Лениться
- Мало двигаться
- Ходить зимой без шапки
- Грустить
- Простужаться
- Унывать
- Ссориться с друзьями
- Есть много сладкого
- Самое главное в нашей жизни – это наше здоровье. Т.к. здоровый человек сможет получить хорошее образование, устроиться на хорошую работу, растить здоровых детей, быть красивым и счастливым. А значит, чтобы долго жить, нужно вести здоровый образ жизни.
Я желаю вам, ребята,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
Невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться –
Каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь –
Это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!
Я открыла вам секреты,
Как здоровье сохранить,
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить!
4. Итог занятия
Наше солнышко радуется, потому что вы знаете, что надо делать, чтобы быть здоровым.
- Давайте еще раз назовем все лучики здоровья.
- Давайте вспомним, что же мы хотели узнать сегодня на занятии? Справились ли мы с этой задачей? На что каждому из вас надо обратить внимание, чтобы быть здоровым?
Я желаю крепкого здоровья!