Теоретическая часть
Методическая разработка урока английского языка «Квест-игра «Рождественская песнь»»/ «Quest-game «Christmas Carol»».
Педагогическая технология, используемая на уроке: квест-игра.
Квест – это игровая педагогическая технология, направленная на то, чтобы участники решали различные задачи и головоломки для достижения определенной цели.
Алгоритм проведения квест-игры
- Определить цели и задачи квест-игры;
- Определить целевую аудиторию, ресурсы, место проведения игры;
- Определить количество команд;
- Разработать сценарий игры, ее формат и правила;
- Составить маршрутный лист;
- Подготовить задания и раздаточный материал;
- Проведение игры;
- Проанализировать итоги игры.
Целью данного квеста является знакомство с образцами художественной литературы страны изучаемого языка, а также формирование представлений об особенностях образа жизни, быта и культуры этой страны.
Задачи:
- Способствовать формированию дружелюбного и толерантного отношения к ценностям иных культур.
- Способствовать формированию коммуникативных навыков участников квеста.
- Расширить и систематизировать знания о языке, лингвистического кругозора и лексического запаса.
Целевая группа: ученики 5-9 классов.
Условия проведения мероприятия: Данное мероприятие разработано в виде квест-игры, где учащиеся переходят от станции к станции, выполняя творческие и интеллектуальные задания, за выполнение которых они получают часть Рождественской ели. Команда, которая прошла весь квест и собрала рождественскую ель, становится победителем. Если все команды справились с заданиями успешно, то тогда победителя определяют по наименьшему времени прохождения квеста.
Практическая часть
Сценарий квест-игры «Рождественская история»/ «Christmas Carol»
1. Организационный этап
- Good morning boys and girls! I’m very glad to see you. Today we have an unusual lesson, today we’re going to complete the quest. Let’s guess the name of this quest. Look at the first slide answer the question.
(- Доброе утро мальчики и девочки! Я очень рада вас видеть. Сегодня у нас необычный урок, сегодня мы будем проходить квест. Давайте угадаем название этого квеста. Посмотрите на первый слайд и ответьте на вопрос).
2. Введение в тему урока
- Yes, «Christmas Carol» is the name of a novel which was written by an English novelist Charles Dickens. This story is about Ebenezer Scrooge, an elderly miser (скряга), who is visited by the ghost of his business partner Jacob Marley and the spirits of Christmas Past, Present and Future. In process, Scrooge is transformed into a kinder and gentler man.
- The book is devided into 5 chapters, which Dickens titled «staves». Your quest consists of 5 stations with special tasks. If you solve the task successfully, you get a fir twig. At the end of the quest-game you should have the whole Christmas tree.
(- Да, «Рождественская история» это название повести-сказки, написанной английским писателем Чарльзом Диккенсом. Эта история о пожилом скряге Эбенизере Скрудже, которого навещает дух покойного компаньона Джейкоба Марли, а также духи рождества прошлого, настоящего и будущего. В последствии Скрудж исправляется и становится добрым и мягким человеком.
- Эта книга разделена на 5 глав или строф, как называет их сам автор. Ваш квест состоит из 5 станций с заданиями. Если вы успешно справляетесь с заданием, то получаете еловую ветвь. В конце квеста у вас должна быть собрана целая Рождественская ель.)
3. Основная часть
- So, welcome to the first desk. In the first stave there was a scene when some people were singing a Christmas carol in the street, but Ebenezer Scrooge was so outraged that people stopped doing it for some time.
Task 1 (Listening)
- Now you will listen to that traditional Christmas Carol. There are a lot of stripes of paper on your desk with the text of that carol, you need to listen to it and put the words in the correct order.
(- Итак, добро пожаловать за первый стол. В первой строфе есть сцена, когда некоторые люди на улице исполняют рождественскую песнь, но Эбенизер Скрудж так возмущен этим, что люди прекращают на некоторое время петь.)
Задание 1 (Аудирование)
(- Сейчас вы прослушаете ту самую традиционную Рождественскую песнь.У вас на столе лежат бумажные полоски с текстом этой песни. Вам нужно прослушать ее и разложить слова песни в правильном порядке).
Task 2 (Reading)
- There is a sheet of paper with the adapted text of the 2nd chapter or stave. You should read it and do an exercise after reading.
Задание 2 (Чтение)
(- Перед вами лежит адаптированный текст второй строфы. Вам нужно просмотреть его и выполнить два задания после чтения).
Task 3 (Vocabulary)
- In the third task you should look through the text of the third stave and then complete the table with the homonyms.
Задание 3 (Лексика)
(- В третьем задании вам следует просмотреть текст третьей строфы и затем заполнить таблицу омонимами).
Task 4 (Writing)
- In the fourth task you need to make up five types of questions related to the fourth stave.
Задание 4 (Письмо)
(- В четвертом задание вам нужно составить пять типов вопросов, относящихся к четвертой строфе).
Task 5 (Speaking)
- And in the fifth task you will show your creative abilities. Here you need to assign roles to all participants and act out the last scene of the play «Christmas Carol»
Задание 5 (Устная часть)
(- В пятом задание вы покажете свои творческие способности. Здесь вам нужно распределить роли на всех участников и разыграть последнюю сценку пьесы «Рождественская история»).
4. Подведение итогов. Рефлексия
- Well done! Let me congratulate you. You’ve done all the tasks successfully and now you have all the parts of Christmas Tree. I wish you happy New Year and Merry Christmas! Please, take a snowflake that reflects your mood and impression of our Quest-Game and decorate the Christmas Tree with it.
(- Молодцы! Разрешите поздравить вас. Вы успешно справились со всеми заданиями и теперь у вас есть все части Рождественской ели. Желаю вам счастливого Нового Года и веселого Рождества! Пожалуйста, возьмите снежинку, которая отражает ваше настроение и впечатление от Квест-Игры и украсьте ей Рождественскую ель).