Урок-игра "Математическая экспедиция"
Технологическая карта открытого занятия по математике
Учебная дисциплина: СОО.01.06 Математика.
Специальность: 49.02.01. Физическая культура.
Формируемые компетенции:
| Общие компетенции |
Профессиональные компетенции |
|
ОК 1 Выбирать способы решения задач профессиональной
деятельности применительно к различным контекстам |
ПК 1.1 Планировать и анализировать физкультурно-спортивную
работу |
Тип занятия: комбинированный.
Форма занятия: урок-игра (по мотивам игры-ходилки).
Цели урока:
- Образовательные: повторить, совершенствовать ключевые знания, умения и навыки, познакомить с фактами и великими личностями в истории развития математики.
- Развивающие: способствовать развитию памяти, мыслительной деятельности, аналитического мышления, смекалки, эмоционального восприятия математических объектов, умений применять знания для решения практических задач, способствовать развитию познавательного интереса к предмету, развитию речи, овладения языком математики и математической культурой как средством познания мира.
- Воспитательные: способствовать воспитанию чувств дружественной атмосферы, взаимоуважения, формированию познавательной активности, внимательности, способствовать формированию умений вступать в диалог, работать в группе, умений выступать перед аудиторией, формированию представлений о математике как части общечеловеческой культуры.
Задачи:
- Повторить и закрепить основные математические понятия и способы решения задач;
- Показать применение математики в различных областях деятельности и в окружающем мире, ее практическую значимость и эстетическую красоту;
- Познакомить с выдающимися учеными в истории развития математики и интересными историческими фактами возникновения математических понятий и объектов.
- Повысить познавательный интерес к предмету и расширить кругозор обучающихся.
Методы обучения: Словесный, наглядный, частично-поисковый.
Образовательные технологии: развитие критического мышления, интерактивных методов и приемов организации учебной деятельности, системно-деятельностный подход.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая
Оборудование: игровое поле, игральный кубик, раздаточный материал (карточки с задачами, справочные памятки), компьютер, проектор, презентация.
Планируемые результаты обучения
| Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|
Распознавать изученные геометрические фигуры, их элементы,
пользоваться их свойствами при решении геометрических задач. |
Познавательные УУД: выявлять и характеризовать
существенные признаки математических объектов, понятий, отношений
между понятиями; формулировать определения понятий; устанавливать
существенный признак классификации, основания для обобщения и
сравнения, критерии проводимого анализа; выявлять математические
закономерности, взаимосвязи и противоречия в фактах, данных,
наблюдениях и утверждениях; предлагать критерии для выявления
закономерностей и противоречий; проводить самостоятельно
доказательства математических утверждений, выстраивать
аргументацию, приводить примеры и контрпримеры; обосновывать
собственные суждения и выводы; выбирать способ решения учебной
задачи (сравнивать несколько вариантов решения, выбирать наиболее
подходящий с учётом самостоятельно выделенных критериев). |
готовность и способность к математическому образованию и
самообразованию на протяжении всей жизни; |
Ход занятия
Сравнение математических фигур и величин служат
материалом для игр и обучения мудрости.
И.Г.Песталоцци
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
Оргмомент и мотивация к деятельности |
– Здравствуйте, уважаемые обучающиеся и гости! Сегодня у нас
открытое занятие по математике, которое продолжает проходящую у нас
в училище неделю общеобразовательных дисциплин. |
Приветствуют преподавателя, настраиваются на работу, знакомятся с правилами игры, читают Маршрутный путеводитель. |
|
Игра «Математическая экспедиция» |
Контролирует и координирует ход игры, управляя презентацией, контролирует правильность выполнения задания. |
Разыгрывают очередность хода, начинают ходить и выполнять задания. Выигрывает та команда, которая приходит к финишу первой и выполняет при этом все задания. |
|
Подведение итогов занятия. |
Подведение итогов игры, награждение победителей, объявление
благодарности участникам и объявление победителей олимпиады,
награждение. |
После подведения итогов и награждения выражают свое мнение,
понравился ли им урок: «Закончи предложение» |