Цели урока:
Методическая:
- организовать работу класса по обобщению распределительного свойства.
Образовательная:
- применение распределительного свойства к умножению одночлена на многочлен;
- геометрический смысл умножения одночлена на многочлен;
- применение алгоритма на практике.
Развивающая:
- формирование приемов логического мышления, умения анализировать;
- развитие наблюдательности.
Воспитательные:
- воспитание аккуратности;
- воспитание привычки - доводить начатое до конца.
Предметные результаты: научаться: умножать одночлен на многочлен; формулировать алгоритм умножения одночлена на многочлен; приводить многочлен к стандартному виду.
Метапредметные результаты:
- представлять конкретное содержание и сообщать его в устной и письменной форме;
- вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем;
- умение аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию невраждебным для оппонентов образом;
- обмен знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений;
- использование адекватных языковых средств для отображения в форме речевых высказываний своих чувств, мыслей, побуждений и иных составляющих внутреннего мира;
- речевое отображение (описание, объяснение) учеником содержания совершаемых действий в форме речевых значений с целью ориентировки (планирование, контроль, оценка) предметно-практической и иной деятельности как в форме громкой социализированной речи, так и в форме внутренней речи (внутреннего говорения в ходе усвоения новых умственных действий и понятий);
- поиск и выделение необходимой информации;
- умение структурировать знания;
- выдвижение гипотез и их обоснование;
- умение наблюдать;
- умение обобщать полученные данные;
- умение формулировать познавательную цель;
- осознанное управление своим поведением и деятельностью, направленной на достижение поставленных целей; способность преодолевать трудности и препятствия;
- осознают качество и уровень усвоения, оценивают достигнутый результат;
- сличают свой способ действия с эталоном;
- понимают возможность различных точек зрения, не совпадающих с собственной.
Личностные результаты:
- проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;
- умение бескорыстно оказывать помощь своим сверстникам, находить с ними общий язык и общие интересы;
- развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности
- Вспомните, что вы узнали на прошлых уроках? (одночлен, многочлен, сложение, вычитание многочленов)
- А всё мы узнали про одночлен и многочлен? (наверно нет)
- Значит, сегодня вы откроете новые знания. Как вы будете это делать? (Мы повторим необходимый материал, выполним пробное действие, поймем, что мы не знаем, и сами построим новые знания.)
- С чего начнете работу? (С повторения необходимого материала)
- Для чего? То, что мы будем повторять, нам поможет самостоятельно открыть новые знания.
У вас на столах карточки с заданиями и оценочные листы. Подпишите их.
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии (карта заданий)
Все эталоны с прошлых уроков висят на доске.
Задание №1. Представьте в виде степени (индивидуальное выполнение, самопроверка по образцу, заполнение оценочного листа)
а) bb2b4 = b7
б) (х5)3= x15
в) (-3mn)3= -27m3n3
Рефлексия
а) a2 а3а7 = a12
б) (у2)7= y14
в) (2ab)2= 4a2b2
Задание №2. Представьте выражение в виде одночлена стандартного вида:
а) (х3)4 · (х5)2= x22
б) (-2а3)3·ab= - 8a10b
а) (y3)3· (y3)2= y15
б) (-2а3b)2·ab2 = 4a7b4
Задание №3. Представьте многочлен в стандартном виде:
-2а2+5а3-7а2+а+10а = 5а3-9а2+11а
-3n3+5n3-7n2+2n+11n = 2n2-7n2+13n
Какие эталоны вы использовали при ответе на данные вопросы? (Ответы детей)
А теперь я предлагаю задание на пробное действие
Задание №4.
(0,5х+13) + (2,5х+7) = 0,5х +13 +2,5х+7 = 3x + 20
5m - (2m - 7) = 3m + 7
- 3x2 · (2x3-5x+7)
− Что вы не можете сделать? (Я не могу выполнить умножение, не уверен, что правильно выполнил)
− Что необходимо сделать дальше? (Надо выяснить причину, возникшего затруднения.)
3. Выявление причин затруднения
- Какое задание вы должны были выполнить? (Умножить многочлен на одночлен)
- А почему вы не можете выполнить? (не знаем правила)
4. Построение проекта выхода из затруднения
- Какова тема нашего урока? ("Умножение одночлена на многочлен»)
Тема записывается на доске.
- Какую цель вы перед собой поставите? (вывести алгоритм умножения одночлена на многочлен, научиться умножать одночлен на многочлен)
План достижения цели вывешивается на доске:
- Вспомнить что мы уже знаем об умножении (распределительное свойство умножения).
- Рассмотреть его на примере.
- Выработать алгоритм умножения одночлена на многочлен (Эталон).
Открывать новые знания вам поможет умение использовать информацию, наблюдать, анализировать, делать вывод.
5. Реализация построенного проекта (в группах)
Каждому ряду предлагается работать с определенными заданиями, обсуждают и выполняют задание, формулируют правило.
Задание №5.
Информация (результаты на доске)
1. Вспомнить распределительное свойство умножения: a · (b + c) = ab + ac
2. Рассмотреть пример:
2а · (7-3а2 + а3) = 2а· 7 + 2а· (-3а2) + 2а· а3 = 14а-6а3+2а4
3. Выполнить действие:
8 (a2 + 2а + 5) = 8а2 +16а+40
к (6 - 2к - 3к2) = 6k - 2k2 - 3k3
2n (2n2 + 4n - 5) = 4n3+8n2 -10n
Эталон: Чтобы умножить одночлен на многочлен, нужно:
- умножить этот одночлен на каждый член многочлена,
- полученные произведения сложить.
(Сверяем с учебником на стр. 124)
6. Первичное закрепление во внешней речи (работаем в парах, проговариваем вслух, у доски)
Вернемся к пробному действию
- 3x2 · (2x3 - 5x + 7) = - 6x5 + 15x3 - 21x2
Задание №6. Выполнить умножение одночлена на многочлен.
а) - 2a2· (a3 + 3a - 11) =
Проверка
- 2a5 - 6a3 + 22a2
7. Самостоятельная работа с самопроверкой
А теперь я предлагаю вам поработать самостоятельно, чтобы вы могли проверить себя с использованием эталона.
Задание №7. Преобразуйте выражение:
1 в. 3n4 · (n2 + 2n - 4) = 3n7 + 6n5 - 12n4
2 в. - 2m3 · (3m - 2m2 + m3) = - 6m4 + 4m5 - 2m6
- У кого задание вызвало затруднение?
- Почему у вас возникли затруднения?
- Что вам необходимо сделать, чтобы в дальнейшем не допускать ошибок?
- Кому удалось справиться с заданием без ошибок?
8. Включение в систему знаний и повторение
- Сможете ли вы в дальнейшем использовать открытые знания?
- Где могут пригодиться полученные знания?
Задание №8.
12c3 + 4c2 · (3c2 - 3c +6) = 12c3 + 12c4 - 12c3 + 24 = 12c4 + 24
4a3 - 3a·(a2 - 6a - 5) = 4a3 -3a3 +18a2 + 15a = a3 + 18a2 + 15a
- при упрощении выражений;
- при решении уравнений;
- при доказательстве тождеств;
- при решении задач на составление уравнений.
9. Рефлексия деятельности на уроке
- Итак вернемся к эпиграфу урока.
- Совершили ли вы открытие на уроке? (Умножение…
- Что использовали для «открытия» неизвестного? (Известные знания… эпиграф к уроку…
- Вы достигли поставленной цели? Проанализируйте свою работу на уроке.
10. Домашнее задание
П.20. Преобразование произведения одночлена и многочлена. Стр.124.
Для тех, у кого есть вопросы - повторить свойства степеней, приведение одночлена и многочлена к стандартному виду.
Выполнить:
- № 318 (1-4), 319 (1-4) (кто допустил ошибки)
- № 318 (5-8), 319 (5-8) (кто не допустил ошибок)