Класс: 3.
Предмет: русский язык.
Тема: «Написание текста по заданному плану. Сочинение по картине В.М.Васнецова "Снегурочка"» (стр.123, упр. 242, учебник 2023 года).
Цели урока:
- овладение основными видами речевой деятельности;
- развитие умения создавать собственные тексты по заданному плану;
- формирование умения составлять текст-описание на основе картины;
- развитие функциональной грамотности.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
- уважительное отношение и интерес к художественной культуре
- восприимчивость к разным видам искусства, традициям и творчеству
- стремление к самовыражению в искусстве слова
Метапредметные результаты:
- строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей
- создавать письменные тексты в соответствии с учебной задачей
- анализировать и создавать текстовую информацию
- планировать действия по решению учебной задачи
Предметные результаты:
- создавать тексты-описания на основе наблюдений
- определять тему текста и основную мысль
- выявлять части текста и отражать их смысловое содержание
- составлять план текста
Ход урока
Этап 1. Мотивирование на учебную деятельность
Учитель: Ребята, посмотрите на репродукцию картины. Что вы чувствуете, глядя на нее?
(Дети: Волшебство, сказку, зимнее настроение)
Учитель: Кто изображен на картине?
(Дети: Снегурочка - героиня зимней сказки)
Учитель: Сегодня мы будем учиться писать сочинение по картине, опираясь на план.
Этап 2. Минутка чистописания
Учитель: Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Пропишите буквосочетания:
сне___ сне___ сне___
зим___ зим___ зим___
Этап 3. Освоение нового материала
Подготовка к написанию сочинения
Учитель: Откроем памятку 6 на странице 144.
Как подготовиться к написанию текста:
- Внимательно рассмотрим картину
- Определим тему и главную мысль
- Подберем точные слова
- Составим план
- Напишем текст
- Проверим написанное
Работа по картине
Учитель: Рассмотрим картину В.М.Васнецова "Снегурочка".
- Почему художник так назвал картину?
(Дети: На ней изображена Снегурочка - сказочный персонаж)
- Какую зимнюю природу вы видите?
(Дети описывают: ночное небо, лесную поляну, снег, деревья)
- Опишите Снегурочку.
(Дети: В нарядной шубке, красивая, волшебная)
Работа с опорными словами
Учитель: Прочитаем опорные слова:
зима, тёмный лес, ночь, алмазные звёзды, лунный свет, поляна, сияющий голубоватый цвет, яркие тени, комья снега, хруст снега, красивый наряд, жемчужно-серебристый цвет, нарядная шубка, шапочка с меховой опушкой, тёплые варежки, пушистые ёлочки, тонкая берёзка, огоньки-светлячки
Этап 4. Физминутка
Этап 5. Продолжение работы над темой урока
Составление плана
Учитель: Составим план сочинения:
- Вступление (Снегурочка - героиня зимней сказки)
- Основная часть:
- Описание зимней ночи
- Описание зимнего леса
- Описание Снегурочки
- Заключение (Впечатление от картины)
Написание сочинения
Учитель: Приступаем к написанию текста:
- Используем опорные слова
- Следуем плану
- Пишем выразительно
- Каждую часть начинаем с красной строки
Этап 6. Подведение итогов. Рефлексия
Учитель: Перечитайте свое сочинение.
- Все ли части плана отражены?
- Использованы ли опорные слова?
- Нет ли повторов?
- Соблюдены ли правила правописания?
Оцените свою работу:
- я всё понял и могу объяснить другому;- я понял, но есть небольшие вопросы;
- мне нужна помощь.
Домашнее задание: выучить памятку 6 на странице 144.