Цель: Формировать представление о крахмале, его свойствах, и сфере применения.
Задачи:
- Познакомить детей с крахмалом.
- Познакомить из чего готовят крахмал.
- Расширять кругозор детей, о применении крахмала человеком.
- Учить детей вступать в речевые контакты с педагогом: отвечать на вопросы,
- участвовать в коллективном разговоре.
- Продолжать учить говорить по очереди, не перебивая говорящего.
- Развивать умение работать в группе.
- Учить обращать внимание на мнение партнёра;
Материалы для занятий: книга кулинарии, клюква, мука, сахар, вода, соль, крахмал, пластиковые чашечки, салфетки.
Ход занятия
1. Введение в ситуацию
Дидактические задачи: Мотивировать детей на включение в познавательную деятельность.
Воспитатель собирает детей вокруг себя.
- Ребята, скажите, когда вы приходите в гости к своей бабушке, чем она вас угощает? Что она вам готовит вкусного?
После ответов детей, воспитатель рассказывает, что бабушка решила сварить кисель.
- Ребята, давайте подскажем бабушке, какие продукты нужны для киселя.
- Хотите помочь бабушке?
- Сможете?
2. Актуализация знаний
Дидактические задачи: актуализировать знания детей о вредных и полезных напитках.
Дети садятся на стульчики.
- Посмотрите, что нарисовано на картинках?
- Правильно, напитки.
- Какие бывают напитки? (Ответы детей)
- Напитки бывают вредные и полезные.
- Ребята, посмотрите, перед вами карточка с изображением разных напитков. Назовите их.
- Какие напитки приносят пользу?
- Давайте обведём вредные напитки.
Дети обводят в мешочек все вредные напитки.

- Молодцы, справились.
- Дети и взрослые очень любят кисель, компоты. Скажите, а если мы сварим из яблок компот или кисель, то это будет (какой?)….. яблочный
- из груш? (грушевый)
- из вишни? (вишнёвый)
- из клюквы? (клюквенный)
- из малины? (малиновый)
- из облепихи? (облепиховый)
- из сливы? (сливовый).
- Молодцы.
3. Затруднение в ситуации
Дидактические задачи: создать мотивационную ситуацию для преодоления затруднения; формировать опыт фиксации затруднения и понимания его причины под руководством воспитателя.
Воспитатель собирает детей около себя и говорит, что наша бабушка хочет сварить очень вкусный и полезный кисель. Показывает на поднос, где находятся чашки с водой, мукой, клюквой.
- Ребята, посмотрите, вот какие продукты бабушка приготовила. Назовите их. (Дети называют). И ещё бабушке нужен крахмал, здесь 3 чашки с чем-то белым.
- Где крахмал, в какой чашке?
- Смогли найти? (Нет).
- Почему не смогли? (Потому что пока не знаем, по каким признакам различать крахмал).
- Как мы можем узнать? (дети предлагают разные варианты: спросить у взрослого, посмотреть в энциклопедии).
4. Открытие нового знания
Дидактические задачи: формировать умение самостоятельного открытия и эмоционального переживания радости открытия.
А я вам предлагаю послушать, а потом подумать. Слушайте.
Крахмал – это ценный пищевой продукт. Крахмал - это сухое вещество растительного происхождения. Крахмал имеет белый цвет и рассыпчатую структуру, на ощупь - хрустит. Крахмал получают из риса, пшеницы, кукурузы, картофеля.
Крахмал – это источник энергии. А энергия нам для чего нужна? (Чтобы бегать, ходить, играть, думать).
Это продукт питания, используют для обработки ткани, для изготовления бумаги, лекарств, для клея.
Воспитатель предлагает детям ещё раз попробовать найти крахмал, среди других сыпучих продуктов.
- Ребята, давайте мы сейчас с вами проведём один эксперимент.
Дети садятся за столы. Перед каждым из них лежат по 3 чашечки, обозначенные цифрой, с мукой, солью, крахмалом.
Воспитатель предлагает детям попробовать найти крахмал, среди других сыпучих продуктов. (Он сыпучий, белый, хрустит).
- Получилось найти крахмал? Под каким номером у нас крахмал? (Ответы детей).
- Да.
5. Введение нового знания в систему знаний
Дидактические задачи.
- Организовать активный отдых детей.
- Закрепить умение определять виды крахмала, применение в быту.
- Развивать коммуникативные качества, внимательность, мышление.
- Вставайте вместе с бабушкой варить кисель.
Физкультминутка
Наступил новый день,
Будем мы варить кисель.
Ягод сочных приготовим,
Сок из них мы отожмём,
Да крахмальчик разведём.
В воду всё опустим это
До кипенья доведём,
И кисель из спелых ягод
С удовольствием попьём!
- Ребята, дадим крахмал бабушке.
Дидактическая игра «Из чего получают крахмал?»
- Из каких продуктов получают крахмал в промышленности?
- Ребята, перед вами карточки с рисунками продуктов. Давайте проведём стрелочки из каких же продуктов получаем крахмал.
Детям предоставляются картинки с изображением крахмала и овощей, нужно провести стрелку из каких овощей получают крахмал.

Дидактическая игра «Применение крахмала»
- Ребята, сейчас нам надо выбрать карточки с изображениями, где применяют крахмал, для чего нужен крахмал.

6. Осмысление
Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что они делали, создать ситуацию успеха.
- С каким продуктом мы с вами познакомились?
- Мы смогли помочь бабушке найти крахмал?
- А как мы это сделали?