Урок построен с использованием учебно-методического комплекта «Работа с текстом», Крылова О.Н.
Цели урока:
- формировать умение работать с текстом; определять основные черты главного героя;
- развивать речь, творческую, познавательную активность учащихся;
- воспитывать интерес к чтению, воспитывать чувство товарищества, взаимопомощь, воспитывать бережное отношение к природе, птицам.
УУД:
Познавательные:
- формулирование проблемы;
- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
- смысловое чтение;
- извлечение необходимой информации из прослушанных и прочитанных текстов;
- умение работать со словарём;
- моделирование - составление синквейна.
Регулятивные:
- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
- прогнозирование;
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
- оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;
- саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию;
Логические:
- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
- синтез - составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;
- выбор оснований и критериев для сравнения, сериации,;
- установление причинно-следственных связей;
- построение логической цепи рассуждений;
- доказательство;
- выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
- постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
- управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка его действий;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;
- умение работать в группе.
Личностные:
- умения самостоятельно делать свой выбор в мире мыслей, чувств и ценностей и отвечать за этот выбор;
- нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.
Оборудование: компьютер, презентация, карточки с демонстрационным материалом, карточки для работы в группах, учебно-методический комплект «Работа с текстом», Крылова О.Н.
Ход занятия
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
Организационный момент |
- Что вы услышали? (пение птиц, рык зверей). Все это можно назвать - звуки природы.
|
Звучит аудиозапись.
|
Целеполагания |
-Посмотрите на нашу помощницу-книгу и назовите тему нашего урока.
|
Будем учиться отвечать на вопросы, определять тему, придумывать заголовки, понимать прочитанное, работать с иллюстрациями, определять виды текстов, развивать речь, узнать новые слова. |
Актуализация изученного |
- Что такое текст?
|
Отвечают на вопросы.
|
Выявление места и причины затруднений |
- Можем ли мы предположить, о чём пойдет речь в тексте? |
Нет, пока не прочитаем. |
- Отгадайте загадку, и вы поймёте, о ком мы будем сегодня говорить.
Где шум и гам, там и она,
|
Отгадывают загадку. | |
- Откройте толковые словари по закладке. Найдите толкование слова «сорока».
|
Находят значение слова,
|
|
Этап построения проекта выхода из затруднения |
Чтение до чтения.
|
Знакомятся с трудночитаемыми словами, определяют их значение. |
Прочитайте текст про себя и подумайте:
- Что вы прочитали - сказку или рассказ? - На какую тему автор написал этот рассказ. |
Приводят доказательства.
Сказка - это вымышленная история. В рассказе отражены правдивые события. Определяют тему текста. |
|
Этап реализации построенного проекта |
Работа с текстом. Задание 3.
Чтение вслух учителем.
|
Записывают полный ответ.
Выделяют необходимую информацию.
|
Физминутка |
Наденем Шляпку красную и дадим волю чувствам и эмоциям. Внимательно слушайте слова и повторяйте движения:
Летела сорока, сорока-белобока (кружатся)
|
Проводят физминутку.
|
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону |
Работа с текстом.Задание 6.
|
Отмечают нужную иллюстрацию. |
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи |
- Для следующего задания нам потребуется сразу две шляпки Черная и Желтая. Черная шляпка строга и серьезна, она позволит нам под ее полями увидеть все отрицательные черты, а желтый цвет - цвет солнышка, добра и радости. Работая над полями желтой шляпы отметим положительные повадки сороки. |
|
Работа с текстом. Задание 4.
- Прочитайте задание 4. - Как автор называет сорок- подружек, которые ссорятся? - Найдите предложение, подтверждающее ваш ответ, подчеркните. |
Приводят доказательства из текста. | |
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону |
Работа с текстом. Задание 7.
- Верно ли, что сороки предупреждают жителей леса о лесных опасностях, о появлении «нежданных гостей»? - Найдите подтверждение в тексте. - Послушайте, как кричат сороки. - Значит, несмотря на то, что сороки сварливые и ссорятся друг с другом, они сигнализируют об опасностях. - Значит, они помогают обитателям леса? |
Находят доказательства в тексте.
Прослушивание аудиозаписи. |
Сценка. «Сороки»
Повстречались на опушке Две сороки две болтушки. Обсуждают, где летали И что новое узнали. Шум такой, не передать! На весь лес подруг слыхать. Говорит одна сорока: «Не летала я далёко, Так, по дачам поныряла, Столько нового узнала! А ещё домой в гнездо Прихватила я кольцо, Там разиня руки мыла Да колечко обронила, Не смогла сдержаться я, Быстренько подобрала. «Ну, подруга, ты даёшь», - Говорит вторая. «На колечки, знаешь, я Ну не западная, Что с ними делать, любоваться? В нём нельзя покрасоваться. Я вот ленточку нашла. Эта вещь всегда нужна! Можно в пёрышки вплести В гости вот к тебе пойти, Гнездо можно украшать, Да и просто с ней летать». Так болтают без конца Разговорам нет конца. Так похожи на людей! Только громче и честней. |
Инсценирование. | |
- Что ещё вы узнали о сороках? (любят все блестящее)
- Как называют людей, которые всем обо всём рассказывают? (Болтушки) |
Анализируют действия героинь. Дают свою оценку. | |
|
Работа в группах.
|
Дети собирают фразеологизмы: «трещит - как сорока», «сорока на хвосте принесла». Объясняют смысл.
|
Включение в систему знаний повторение |
Самое время надеть шляпу зеленую. Я предлагаю каждой группе под полями зеленой шляпы выполнить творческое задание.
|
Составляют синквейн в группах. |
Итог |
Шляпку синюю наденем и итоги подведем.
|
Делают выводы о пользе чтения. |
Этап рефлексии учебной деятельности |
- Давайте поблагодарим наши волшебные шляпки за то что помогли нам попутешествовать в мире природы.
|
Делают выводы. |