Предмет: физическая культура.
Класс: 4.
Единица содержания: техника двигательных действий при плавании кролем на груди и спине.
Цель:
обучающий аспект:
- знать правила поведения и безопасности во время занятий физическими упражнениями в бассейне (познавательные универсальные учебные действия);
- знать технику плавания кролем на груди и спине (познавательные универсальные учебные действия);
- применять знание техники плавания кролем на груди и спине (познавательные универсальные учебные действия);
- уметь использовать приобретенный плавательный навык для преодоления дистанции с изменением скорости движения кролем на груди и спине (познавательные универсальные учебные действия);
- уметь работать с текстом (познавательные, личностные универсальные учебные действия).
развивающий аспект:
- способствовать развитию силы, выносливости, координационных и скоростно-силовых способностей;
- способствовать развитию дыхательной и сердечно-сосудистой систем организма (регулятивные учебные действия);
- развивать двигательную сноровку, умение управлять своими двигательными действиями (личностные универсальные учебные действия);
- развивать умение самостоятельно ставить цели, планировать и оценивать свою деятельность, направленную на физическое развитие (регулятивные универсальные учебные действия);
- развивать логическое мышление в ходе поиска нужной информации в тексте (познавательные универсальные учебные действия).
воспитывающий аспект:
- использовать навыки коллективного общения и взаимодействия в процессе игровой и соревновательной деятельности (коммуникативные универсальные учебные действия);
- формировать познавательный интерес к плаванию и возможностям человеческого организма, выделить плавание как жизненно необходимый навык (личностные универсальные учебные действия).
Тип урока: закрепление знаний.
Этапы урока:
- подготовка к активной учебно-познавательной деятельности;
- закрепление знаний и способов действий;
- подведение итогов урока на рефлексивной основе.
Ход урока
Подготовки к активной учебно-познавательной деятельности 5 мин | ||
Задача: обеспечение мотивации, актуализация знаний, целеполагание, подготовка организма к двигательной деятельности.
|
||
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
|
Этап закрепления знаний 30 мин |
||
Задача: закрепить технику плавания кролем на груди и спине.
|
||
Деятельность учителя Организация выполнения упражнений по элементам, направленных на правильную работу рук и ног при плавании кролем на груди. Плавание кроль на груди по элементам и в полной координации. Плавание кроль на спине по элементам и в полной координации. |
Деятельность учащихся
Ноги кроль на груди 2х20;
|
|
Этап подведения итогов урока на рефлексивной основе 5 мин
|
||
Деятельность учителя
Организация оценивания.
|
Деятельность учащихся
Учащиеся вместе с учителем анализируют свою работу на уроке.
|