Возраст детей: подготовительная группа (6-7 лет).
Цель: Продолжать учить самостоятельно, составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10.
Задачи:
- Образовательная: продолжать учить детей самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание. Закрепить навык ориентировки на листе в клетку.
- Развивающие: развивать умение вести диалог, используя математическую речь.
- Воспитательные: учить детей отвечать по очереди, не перебивать друг друга, оценивать свою работу и работу товарища.
Организационный момент
1 этап Мотивационный
Положительный, эмоциональный настрой детей на работу.
Воспитатель: Ребята, вы же знаете, что воспитатель всегда приходит первый на работу?
Дети: (ответ)
Воспитатель: сегодня придя на работу, я обнаружила посылку, но не знаю от кого она, давайте узнаем вместе? Тут письмо, кто прочитает?
Педагог или ребенок читает письмо.
Воспитатель: ребята, тут еще задания для вас от первоклассников. В конце нашего занятия мы всё отправим нашим друзьям в школу!
Тогда предлагаю приступить к выполнению заданий, но необычно, а в форме игры в школу. Проведем наше занятие как в школе?
Дети: (ответ)
Воспитатель: хоть вы еще и не школьники, но всё же вы знаете, какие правила нужно соблюдать во время урока.
Дети: (ответ)
Воспитатель: верно, сейчас я предлагаю приступить к выполнению задания №1.
Задание 1. Интеллектуальная разминка
- Сколько пальцев на одной руке? (5)
- Сколько углов у квадрата? (4)
- Сколько хвостов у пяти коров? (5)
- Сколько лап у двух гусей? (4)
- Сколько дней в неделе? (7)
- Назови выходные дни (Cуббота, воскресенье)
- Назови число, следующее за числом 5. (6)
- Как называются все фигуры с четырьмя углами? (Четырехугольники)
Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием.
- Ребята, как вы думаете, что делают на уроке математики ученики в школе?
(Ответы детей)
Верно, и мы сегодня с вами будем работать с цифрами, будем не только составлять задачи, но и учиться рассказывать, что нужно сделать, чтобы их решить.
Задание 2. «Составь задачу»
Воспитатель: Дети, посмотрите, что я прикрепила к магнитной доске.
Давайте, составим и решим задачу.
На траве лежало шесть яблок.
Два яблока унесли ежики.
Сколько яблок осталось лежать на траве? (4)
Скажите условие задачи:
На траве лежало шесть яблок. Два яблока унесли ежики.
Какой вопрос в этой задаче? (Сколько яблок осталось лежать на траве?)
«Запишите» задачу и решите ее.
Дети выполняют задание. Перед детьми «запись»:
- 6-2=
Воспитатель. Скажите, как вы решили задачу?
От шести яблок отнять два яблока - равняется четыре яблока.
- 6-2=4
Какой ответ у этой задачи?
Осталось четыре яблока.
Воспитатель: Молодцы! А теперь составьте и решите задачи сами (составление задач по картинке - педагог читает загадку)
Задание 3
Физкультминутка (выполняется в соответствии с текстом)
Как живёшь? - Вот так КЛАСС (ДЕТИ ПОКАЗЫВАЮТ большой палец)
Как идёшь? - Вот так (шагают на месте)
Как берёшь? - Вот так (рука вперед)
Как даешь? - Вот так (руки вперед)
Машешь вслед? - Вот так (машут рукой)
Ждешь обед? - Вот так (рука под подбородок)
Как шалишь? - Вот так (машут руками)
Как грустишь? - Вот так (делают грустное лицо)
Как грозишь? - Вот так (машут указательным пальцем)
Как ночью спишь? - Вот так (ладони под голову)
А как красиво и правильно сидишь?- Вот так (садятся на места)
Проводится 1 раз.
Задание 4. Графический диктант (Рыба)
Рефлексия занятия.
- Ребята, скажите, сегодня на занятии мы научились чему-либо новому, или мы тренировались и готовились к школе?
- Что вам понравилось в занятии?
- Оцените сами свою работу.