Цели урока:
- развитие речевых умений.
- контроль знаний и умений учащихся по теме.
Задачи:
Образовательные
- закрепить лексический материал по ранее изученным темам.
- активизировать учебные умения и навыки.
- расширить кругозор учащихся по данной теме.
- формировать навыки чтения и устной речи.
- формировать навыки монологической речи.
Воспитательные
- воспитывать интерес к изучаемому языку.
- формировать у учащихся активность, умение работать индивидуально и в коллективе
Развивающие
- развивать мышление и воображение.
- развивать устойчивый интерес к изучению английского языка.
- развивать коммуникативные умения.
Урок проводится с учениками 7-х классов. Урок проводится по теме «Inventions and inventors» (Изобретения и изобретатели) с использованием электронной доски и компьютера.
Оборудование: электронное сопровождение урока в виде презентации, созданной в программе Microsoft PowerPoint, слайд-презентации.
Проект урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
№ слайда |
I. Оргмомент |
Hello. Today we're going to have an unusual lesson. If you look at the screan, can you guess what we'll talk about today? (на доске появляются картинки с изображением выдающихся личностей). |
Hello, teacher Учащиеся рассматривают картинки и догадываются о теме урока |
№ 1 |
II. Plan |
Le't have a look at the plan. You will have different various tasks connecting with our topic |
Учащиеся смотрят на план |
№ 2-3 |
III. To invent is to see a new |
How do you understand the word to invent?
|
Учащиеся высказываются по заданной теме |
№ 4 |
IV. Match the words and definitions |
Let's have a look at various inventions. Let's match them with their definitions |
Ученики находят определения к данным словам |
№ 5 |
V. Which things are the most or least useful in the house from your point of view? |
I'd like to know from your point of view which things are most and least useful in your house. And why? |
Учащиеся высказывают свое мнение, используя устойчивые фразы |
№ 6 |
VI. Match inventors and their inventions |
Now you'll see some inventors and their inventions. Can you guess what they invented? |
Учащиеся подбирают изобретения к изобретателям |
№ 7 |
VII. Inventions |
Now let's check whether you were right or not |
Учащиеся читают предложения про изобретения и изобретателей |
№ 8 |
VIII. Inventions date |
Did you remember when inventors made their inventions. Let's check your memory |
Ученики соотносят даты и изобретения |
№ 9 |
IX. Inventions in our life |
Read the definitions about inventions and name them. The number of dashes stands for the number of letters in the word |
Учащиеся читают определение предмета и называют его |
№ 10, 11 |
X. Television |
How do you think what is the greatest invention of the 20th century? Let's read about it |
Учащиеся читают по очереди текст |
№ 12-14 |
XI. True or False |
Do you remember the text well? Read the statements and tell me true ao false. If the statements is false, correct it |
Учащиеся читают высказывание, и отвечают верное оно или нет |
№ 15 |
XII. Advantages and disadvantages of television |
As you know television has both advantages and disadvantages. Read the statements and tell me if it's advantage or disadvantage |
Учащиеся высказываются на заданную тему |
№ 16 |
XIII. Финальный этап урока |
Now we're going to finish our lesson. I hope you've got some new and useful information about inventors and their inventions. |
|
№ 17 |
XIV. Домашнее задание |
Your home task will be to make a report about one of the inventors and his invention |
|
№18 |
XV. Подведение итогов |
Thank you for the lesson |
Thank you. Good bye |
№19 |
Литература
- Я иду на урок (сценарии внеклассных мероприятий и постановок) Е.В.Громушкина.
- УМК «English VIII» поурочные планы О.В.Афанасьева, И.В.Михеева.
- Контрольные и проверочные работы по английскому языку.