Открытый урок на тему "Железы внешней, внутренней и смешанной секреции. Роль гормонов в обмене веществ, росте и развитии организма"

Разделы: Биология, Общепедагогические технологии

Класс: 8


Учебный предмет: «Биология».

Класс: 8.

Учебник: Драгомилов А.Г., Маш Р.Д.: ООО Издательский центр «Вентана - Граф», 8 класс.

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

Задачи урока: разъяснить разницу между железами внешней, внутренней и смешанной секреции и свойствами гормонов; познакомить с действием отдельных гормонов и заболеваниями при гипо- или гиперфункции гипофиза и щитовидной железы; показать взаимодействие желёз внутренней секреции при росте и развитии организма; выяснить роль гормона поджелудочной железы - инсулина - в поддержании содержания сахара в крови, причины диабета; выяснить роль гормонов надпочечников - адреналина и норадреналина - в приспособлении организма к напряженной работе.

Планируемые результаты обучения

Личностные

  • обретение мотивации к изучению нового материала;
  • осмысление роли и значения образования в афинских школах и гимнасиях;
  • формирование потребности в самовыражении и самореализации;
  • проявление уважения к историческому прошлому Древнего мира;
  • изложение и аргументация своей точки зрения (позиции) по изученной проблеме;
  • развитие творческих способностей через активные формы деятельности;
  • расширениеопыта оценочной деятельности;
  • формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов, учебных мотивов, формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и "незнания";
  • развитие самооценки личности;
  • формирование самоидентификации, самоуважения и самопринятия;
  • формирование способности к самооцениванию на основе критериев успешности учебной деятельности.

Метапредметные

Познавательные:

  • владение общим приемом решения учебных задач;
  • собирание и фиксирование информации, выделяя главную и второстепенную, оценивание ее достоверности;
  • построение логических рассуждений, выстраивание ответа в соответствии с заданием и целью;
  • решение творческих задач и представление результатов своей деятельности;
  • умение извлекать информацию из таблиц, схем, иллюстраций, документов;
  • предъявление результатов своей деятельности в форме устного сообщения;
  • выделение существенной информации;
  • формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблемы;
  • поиск разнообразных способов решения задачи;
  • структурирование знания;
  • установление причинно-следственных связей;
  • формирование умений делать выводы по теме, разделу.

Регулятивные:

  • самоорганизация и организация учебного места;
  • формирование целевых установок учебной деятельности;
  • выстраивание алгоритма действий, соотношение своих действий с планируемым результатом;
  • предвосхищение результата и уровня усвоения знаний;
  • осуществление контроля своей деятельности в процессе достижения результата, оценивание правильности решения учебной задачи;
  • планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации и, в том числе во внутреннем плане;
  • внесение необходимых корректив действие после его завершения на основе его оценки и характера сделанных ошибок;
  • восприятие оценки учителя;
  • формирование адекватной самооценки.

Коммуникативные:

  • умение слушать и передавать информацию интонацией;
  • умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;
  • умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации;
  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
  • умение работать индивидуально и в группе, формулирование, аргументация и отстаивание своего мнения, публичное выступление;
  • учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве.

Предметные

  • получить целостное представление об особенностях обучения детей в афинских школах;
  • анализировать систему воспитания и образования в афинских школах и гимнасиях;
  • знать отличия в образовании в школах, палестрах и гимнасиях;
  • знать отличия в образовательной системе Древней Греции и современных школах России;
  • знать и понимать новые исторические термины;
  • составление и анализ схем и таблиц;
  • умение строить речевое выступление.

Форма организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная.

Методы обучения:

1. Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
1.1 Словесные методы обучения - рассказ, беседа
1.2 Наглядные методы обучения - метод иллюстраций
1.3 Логический аспект содержания учебного материала - дедуктивный метод
1.4 Проблемно-поисковые методы обучения - эвристическая беседа
1.5 Методы самостоятельной работы - самостоятельная работа учащихся с учебником
2.Методы стимулирования и мотивации учения: формирование познавательного интереса - метод эмоционального стимулирования учения, создание ситуации успеха в учении
3.Методы по характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе: объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый.
4.Методы контроля и оценки результатов обучения в учебном процессе: контроль учителя, самоконтроль, взаимоконтроль, формирующее оценивание, рефлексия.

Оборудование и оснащение урока

Учебно-наглядные пособия:

  1. учебник;
  2. презентация к уроку, видеоматериал;
  3. раздаточный материал.

Технические средства информации: интерактивный комплекс с программным обеспечением Windows XР и программа MicrosoftOffice - PowerPoint.

Ход урока