Цель: Осознание языка как части культуры и национального достояния.
Задачи:
- вызвать интерес обучающихся к изучению и сохранению родного языка, воспитать уважение к культуре и традициям своего народа;
- формировать бережное отношение к родному языку, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре;
- развивать стремления быть терпимым в обществе людей;
- воспитывать интернационализм.
УУД:
-
Метапредметные:
- познавательные: овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;
- коммуникативные: развивать способности слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи;
- регулятивные: оценивает свои достижения на уроке.
- Предметные: расширение представления о русском языке, его силе и возможностях, понимание особенностей языкового оформления, повышение культуры речи.
- Личностные: способствовать формированию представления о связи языка и культуры народа, развитию эстетического чувства, осознанию языка как части культуры и национального достояния, воспитанию чувства любви к Отечеству, уважительного отношение к родному языку.
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Дополнительные материалы |
Организационный этап |
Здравствуйте, ребята. Как вы думаете, какое значение имеет слово «здравствуйте»? Попробуйте найти значение этого слова в толковых словарях И.Даля, которые есть на ваших столах. Итак, в русском языке это слово имеет точное значение "приветствовать, желать здоровья". Действительно, слова здравствуйте, здоровье - однокоренные. А знаете ли вы, как приветствуют друг друга люди других народов нашей большой страны - Российской Федерации? |
Высказывают свои предположения Ищут значение слова в толковых словарях |
Слайд 1 |
Например,
Иҫəнмеһегеҙ! - Исенмэхез - по-башкирски Добры дзень! - по-белорусски Сәлеметсіз бе - Салем бе! - по-казахски Мендвт! - по-калмыцки Саламатсызбы! - по-киргизски Нани торова! - по-ненецки Исәнмесез! - по-татарски Зечбуресь! - по-удмуртски Ыра кун пултар! - по-чувашски Дорообо! - по-якутски |
Слайд 2-3 | ||
Постановка целей |
Ребята, тему урока вы сможете определить, расшифровав ребус |
Разгадывают ребус (русский язык) |
Слайд 4 |
Актуализация |
В мире насчитывается свыше 6000 языков.
- Чем для любого человека является его родной язык? Родной язык - это душа народа и его украшение. Почему так говорят?
В России насчитывается около 160 языков. В Тюменской области около 40.
- Как отличаются разные языки?
|
Отвечают на вопросы | |
- Во многих литературных произведениях 18-19 веков писатели используют слова, которые в наше время произносятся по-другому. Давайте попробуем определить значение некоторых слов из сказок А.С.Пушкина.
Глаза-очи Лоб - чело Палец-перст Губы-уста Ланиты-щеки Рамена - плечи Десница - правая рука Горница - комната Авось - может быть |
Высказывают свои предположения Устанавливают соответствия |
https://learningapps.org/display?v=pwpz4k87j24 | |
- Ребята, раньше слова не только произносились по-другому, но и писали их, используя другие буквы. Старославянская кириллица - первая кириллическая азбука из 46 букв, сложившаяся на рубеже IX и X веков для записи старославянского и впоследствии церковнославянского языков.
|
Делятся на группы, записывают основные отличия старославянской кириллицы и современной азбуки, вычеркивают буквы, которых нет в современной азбуке |
||
Первичное усвоение новых знаний | - Давайте сравним старославянскую кириллицу с современным алфавитом. Какие отличия вы наблюдаете? Предлагаю поработать в группах | Слайд 7-8 | |
Первичное закрепление |
- В старославянском языке из-за использования кириллицы было распространено сочетание: ра, ла, ре. В современном русском языке эти сочетания заменились полногласием: оро, оло, ере. Попробуйте перевести старославянские слова на современный русский язык:
|
Работают в паре, переводят слова старославянского языка на современный русский язык |
Слайд 9-10 |
Итог урока |
- А как вы думаете, почему на уроке мы сегодня изучали славянский алфавит, говорили о родном языке?
|
Высказывают предположения, заполняют «билетик на выход» |
Слайд 11 |