Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Тема урока: Актуализация грамматических навыков. Использование Present Perfect.
Класс: 7.
Цель урока: Формирование навыков чтения, аудирования, грамматике.
Деятельная: тренировать чтение и аудирование.
Содержательная: научить использовать Present Perfect в речи.
Задача урока
Образовательные:
- Отработка грамматических навыков.
- Развитие аудитивных умений, навыков чтения и устной речи.
Воспитательные:
- Воспитание положительного отношения к изучению иностранного языка;
- Воспитание интереса к изучению и формирование познавательной активности;
- Формирование потребности в практическом использовании иностранного языка.
Развивающая: Развитие внимания и памяти.
Планируемые результаты.
Предметные:
- Расширение объёма знаний по теме.
- Умение использовать Present Perfect
Личностные:
- Проявление интереса к изучению предмета
- Формирование уважения к культуре изучаемого языка
Метапредметные.
Познавательные:
- Осуществлять подбор аргументов для решения учебных задач;
- Уметь оценивать результат своей деятельности, анализировать собственную работу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (регулятивные УУД);
- Уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли (коммуникативные УУД);
- Уметь систематизировать материал, сравнивать и рассуждать (познавательная УУД).
Коммуникативные:
- Умение осуществлять деятельность с учётом конкретных учебных задач (регулятивные);
- Умение выполнять действия в соответствии с заданием;
- Умение выполнять самооценки.
Учебно-познавательная и компенсаторная компетенции:
- Учатся пользоваться такими приёмами мыслительной деятельности, как группировка, сравнение, анализ, синтез.
- Пользуются правилами.
Языковая компетенция:
- Развивают навыки чтения и аудирования;
- Отрабатывают потребление Present Perfect.
Оборудование: Компьютер, презентация, раздаточный материал, учебник (7 класс О.В.Афанасьева, И.В.Михеева, К.М.Баранова).
Ход урока
1. Организационные моменты
Мотивация к учебной деятельности.
Good morning. I'm glad to see you today. Today we are going to read, do exersise and listen to the text. Let's start.
2. Речевая и фонетическая зарядка
Актуализация использования Present Perfect общий вопрос по теме «The USA».
- What date is it today?
- What season of the year is it now?
- Good for you, and what is the weather like?
- How do you think is it cool and dry in the USA?
- Have you ever been to the USA?
- Have you ever written a letter abroad?
- Have you ever read books by English writers?
- Well done. And have you ever spoken to English people or Americans?
- Have you ever taken photos of interesting and unusual places or monuments?
3. Актуализация грамматических навыков
Актуализация правил и фиксация затруднения в деятельности.
Т. Well children and now let's repeat the irregular verbs. Look at the screen and repeat after me. (Повторение правила)
Т. Thank you. And now open your book ex. 3(a) p. 62.
And let's remember how we form special questions in Present Perfect.
(Читаем перевод, а потом объясняем специализацию вопроса по схеме)
Т. That's correct, and now let's do ex. 3(в) p 62.
Work in pairs, please.
Т. Good for you. What we will do to make Who-question? (А что мы делаем, чтобы правильно задать вопрос к подлежащему.) Who ex.4a, p. 62.
Т. And the last is disjuntive question. (Хвостик-схема ... , = ( ) - ?)
4. Физминутка
Good for you, children. You have done your work well. But I see you are tired. Let's relax a little.
I am ready to rest.
I wanr to be quiet.
All my museles are relaxed.
My body is resting.
Nothing can trouble me.
I am quiet.
5. Актуализация навыков аудирования
Выявление места и причины затруднения.
Now we'll listen to the disc.
Your task is to listen and to say where Andrew has or hasn't been. But first look at this table.
6. Актуализация навыков чтения
Чтение текста с полным пониманием.
And now let's work with the text ex. 5, p.63.
Let's read and translate the text.
And now tell me, plese, why it can be difficult for Americans and British people to understand each other.
P1 It's difficult to understand each other because they live in different countries.
P2 …. because the word sound quite unusal.
P3 …. because some things have different names.
7. Выставление оценки и домашнее задание
Thanks a lot all of you have worked very well.
Homework: ex. 10 p. 64, ex.11 p. 65-66 (Объяснить по-русски)
8. Подведение итогов
And now let's make up a coclussion.
T. What have we done today?
P1 We have done grammar exercise.
P2 We have learned how to use Present Perfect.
P3 We have read the next.
P4 We have learnt why it can be difficult for people to understand English.
(Рефлексия учебной деятельности)
Т.
- Какую задачу ставили? (Отработать грамматику, чтение, аудирование)
- Как думаете, удалось ли нам решить эти задачи?
- Каким способом? (Читать, слушать, выполнять)
- Какие получили результаты? (умение задавать вопросы, понимать английскую речь на слух, лучше читать, узнали новое о странах, людях)
- Что нужно сделать еще? (Закреплять, развивать)
- Где можно применить новые знания? (в жизни)
Молодцы! See you!