Тип урока: урок-закрепление.
Цель урока:
- закрепление умения анализировать и решать задачи арифметическим способом, выделять условие и вопрос текстовой задачи;
- развивать математическую речь, логическое мышление, воспитывать интерес к предмету.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знание табличных случаев сложения и вычитания в пределах 10;
- повторить структурные элементы задачи;
- закрепить навыки решения изученных видов задач;
- развивать вычислительные навыки детей.
Развивающие:
- развивать умение устанавливать последовательность действий при выполнении поставленных задач, строить рассуждение и работать по алгоритму;
- развивать умения контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Воспитательные:
- формировать мотивацию к решению познавательных задач;
- развивать способность к самооценке своих учебных достижений;
- развивать интерес к ведению диалога с учителем, одноклассниками.
В ходе урока у обучающихся будут формироваться следующие универсальные учебные действия:
Личностные:
- внутренняя позиция обучающегося;
- учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения поставленных задач;
- ориентация на моральные нормы и их выполнение.
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- ставить учебную задачу на основе того, что уже известно;
- определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.
Познавательные:
- выделять существенную информацию из текста;
- строить сообщение в устной форме;
- строить рассуждение в форме простых суждений об объекте наблюдения;
- владеть рядом общих приемов в решении задач.
Коммуникативные:
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологические высказывания, владеть диалогической формой речи;
- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной;
- организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками;
- адекватно воспринимать и передавать информацию;
Средства обучения: Рабочий лист, карточки с заданиями, презентация к уроку.
Ход урока
1. Мотивационный этап
Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе идут уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим поскорей к работе.
2. Актуализация знаний
- Чтобы узнать тему нашего урока, вам нужно решить примеры.
У вас на столах лежат «Рабочие листы». Подпишите свой лист. Приложение № 1
- Я буду говорить задание, а вы заполняете верхние квадратики цифрами.
- Запишите число, предшествующее числу 10. |
(9) |
- Три без двух. |
(1) |
- К 3 прибавить 2. |
(5) |
- К 0 прибавить 1 |
(1) |
- Четыре - это два и ещё … |
(2) |
- Запишите число, следующее за числом 4. |
(5) |
- Высока, как палочка,
|
(1) |
- Расшифруйте слово. А ключом к разгадке будет алфавит. Каждое число соответствует букве русского алфавита. Приложение № 2
- Какое слово получилось? Проверьте по слайду.
- Если вы выполнили всё правильно, и у вас получилось слово «задача», раскрасьте 5 кружков. Если вы допустили одну ошибку, раскрасьте 4 кружка.
3. Постановка цели и задач урока
- Кто скажет, какая тема урока сегодня?
- А мы уже учились решать задачи? Значит, мы будем закреплять наши знания и умения необходимые при решении задач.
4. Мотивирование учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление
- Давайте посмотрим, как решал задачи Коля Сорокин из мультфильма «Остров ошибок».
Просмотр отрывка № 1 из мультфильма «Остров ошибок».
5. Самоопределение к деятельности
- Вы догадались, кто виноват, что произошли такие недоразумения с героями задач?
- Как вы думаете, почему Коля не смог решить задачи? Так какими качествами должен обладать ученик, чтобы научиться правильно решать задачи?
- Какой текст называется задачей?
- Послушайте два текста. Подумайте, какой из этих рассказов вы бы поместили в учебник «Математика», а какой в «Окружающий мир»?
- 1 рассказ: У кошки 3 серых котёнка и 2 рыжих. Котята - звери, так как их тело покрыто шерстью.
- 2 рассказ: У кошки 3 серых котёнка и 2 рыжих. Сколько всего котят у кошки?
- Как называется рассказ, который мы поместили в учебник «Математика»?
- А из каких компонентов состоит задача?
- Давайте хором повторим.
- А что такое условие задачи?
- Вопрос задачи?
- Что значит решение задачи?
- А что такое ответ задачи?
6. Этап включения в систему знаний и повторения
Работа в парах.
- У вас на столе есть карточка, которая называется «Собери задачу». Вам нужно внимательно прочитать, и соединить части задачи с её компонентами. Приложение № 3
- Проверяем.
- Если вы всё выполнили правильно, то в рабочем листе раскрасьте 5 кружков. Если допустили 2 ошибки - 3кружка. Если вы перепутали и соединили неправильно - 1 кружок. Приложение № 1
7. Физминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали
Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!
По коленкам - шлёп, шлёп!
По плечам теперь похлопай!
По бокам себя пошлёпай!
Мы осанку исправляем
Спинки дружно прогибаем
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз.
Улыбайся и садись.
8. Закрепление изученного материала
Работа в группах.
- Молодцы! Теперь я уверена, что вы сможете справиться с заданием в группе. Приложение № 4
- У каждой группы есть рисунок к задаче. Вам нужно устно составить задачу - математический рассказ, записать решение и ответ задачи. Рассказать задачу у доски всей группой. Распределите, кто, что будет рассказывать. На работу даю 5 минут.
- Оцените свою работу в группе. Если вы составили правильно задачу, работали дружно, и у вас всё получилось, раскрасьте 5 кружков. Приложение № 1
- Рассмотрите ваши задачи. Как назвать одним словом, то, о чём говорилось в задачах?
- А вы знаете, чем полезны овощи?
Рассказ учителя о пользе овощей.
- Морковь полезна для роста, поддерживает здоровье глаз, волос, ногтей, улучшает работу мозга.
Капуста - один из древнейших видов овощей. В капусте содержатся витамины А, В, С, Е.
Огурец ценится за вкусовые качества. Его можно употреблять в свежем, солёном, маринованном виде.
По содержанию витамина С, перец занимает первое среди овощей.
Лук богат эфирными маслами, которые и придают ему специфический запах. Эти масла обладают лечебным действием.
9. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
- Ну вот, мы с вами много повторили про задачу. А сейчас вы самостоятельно будете решать задачу.
- Кто из вас помогает дома родителям?
- А как вы помогаете?
- Вот сейчас будет задача про таких же ребят, как вы - помощников.
- Но помните!!!
У задачи условие есть,
Его внимательно нужно прочесть.
И есть вопрос в любой задаче.
Найдите ответ, желаю удачи!
Решение задачи в рабочем листе. Приложение № 1
Аня вымыла 4 тарелки, а Коля вымыл 3 тарелки. Сколько всего тарелок вымыли дети?
- Проверяем задачу.
- Кто выполнил правильно, раскрасьте 5 кружков. У кого решение правильное, но забыл написать наименование или ответ - раскрасьте 4 кружка. Если вы задачу решили неверно, но очень старались - 3 кружка. Если вы не приступили к задаче - 1 кружок.
10. Этап рефлексии учебной деятельности
- А теперь подведем итог нашего урока.
- Посчитайте все кружки, которые вы раскрасили на рабочем листе. Если у вас получилось раскрашенных кружков
- от 20 до 15 - раскрасьте 5 кружков,
- от 15 до 10 - 4 кружка,
- от 10 до 5 - 3 кружка,
- от 3 и меньше - 2 кружка.
- А вам интересно узнать, научился Коля Сорокин решать задачи? Давайте посмотрим.